Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение карантинных мероприятий при возникновении эпидемий и эпизоотий



 

Строгие противоэпидемические, режимные и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на полную изоляцию очага болезни и ее ликвидацию, называются карантинными.

Обсервация – система мер, предусматривающая усиление медицинского наблюдения за людьми, пораженными заразной болезнью, и проведение ряда противоэпидемических и изоляционно-ограничительных мероприятий.

При обеспечении карантинных мероприятий в условиях эпидемий и эпизоотий перед ОВД стоят следующие задачи:

– проведение изоляционно-ограничительных мероприятий на границе карантинного района;

– обеспечение изоляции специальных лечебных учреждений, госпиталей, больниц, бактериологических лабораторий;

– охрана водозаборников и других объектов;

– обеспечение эвакуации иногородних граждан;

– поддержание общественного порядка в карантинном районе.

Руководство частями и подразделениями, выполняющими задачи в карантинном районе, осуществляется начальником войсковой оперативной группы, который в своем приказе указывает:

– краткие сведения об эпидемической и оперативной обстановке;

– полученную задачу и замысел действий;

– перечень режимных мероприятий; задачи подразделениям;

– задачи по работе с личным составом;

– порядок материального, технического и медицинского (противоэпидемического) обеспечения;

– сроки занятия секторов, участков, рубежей и время готовности к выполнению задач.

Подразделениям для несения службы в карантинном районе обозначаются их секторы, участки, рубежи и объекты.

Группировка сил и средств состоит из групп оцепления, охраны, досмотра транспорта, сопровождения, патрулирования и резерва.

Группа оцепления предназначается для обеспечения изоляционно-ограничительных мероприятий по границе карантинного района. Она состоит из нарядов на КПП, дозоров и наблюдательных постов.

КПП создаются на дорогах при выезде из зоны и на внешней границе карантинного района для пропуска граждан и транспорта. Для перекрытия участков местности между КПП высылаются дозоры и выставляются наблюдательные посты.

Группа охраны предназначается для изоляции специальных лечебных учреждений (обсерваций), госпиталей, больниц, бактериологических лабораторий, охраны водозаборников и других объектов. Для выполнения этих задач из группы охраны выделяются караулы.

Прием объектов под охрану (для обеспечения изоляции) производится комиссией в составе представителей от войсковой оперативной группы, органов внутренних дел, местного органа здравоохранения и администрации объекта. Об этом составляется акт, в котором указывается: наименование объекта и противоэпидемический режим на нем; численность караула, количество и расположение постов; порядок оборудования караульного помещения; средства связи и сигнализации.

Личный состав группы охраны назначается на весь период несения службы и замене не подлежит; караулы сменяются ежесуточно и службу несут в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил.

Караулы размещаются за пределами территории охраняемых (изолиру­емых) объектов. Часовые выставляются с внешней стороны ограждения. У входов на охраняемые объекты создаются КПП.

Линия охраны обозначается табличками с надписью «Запретная зона, проход (проезд) запрещен (закрыт)». Сотрудникам группы охраны запрещается вступать в контакты с больными (обсервируемыми) и обслуживающим их персоналом.

Пропуск людей и транспортных средств через КПП охраняемых объектов разрешается только в присутствии представителя администрации объекта или по его личному указанию. Начальник караула ведет учет лиц, проходящих через КПП.

Перед эвакуацией граждан из специальных лечебных учреждений (обсерваций) изоляция этих объектов усиливается посредством выставления часовых на дополнительные посты.

Места посадки граждан в транспортные средства оцепляются в целях недопущения контакта обсервируемых и обслуживающего персонала с посторонними лицами.

Группа досмотра транспорта предназначается для проверки железнодорожного транспорта на станциях, расположенных в карантинном районе и на его границе.

Часть сотрудников группы досмотра, находясь по обеим сторонам поезда, воспрещает приближение к нему граждан и обеспечивает выход пассажиров через КПП, одновременно осматривает крыши вагонов, сцепы и другие места в целях обнаружения лиц, пытающихся покинуть карантинный район (въехать в него) в неустановленном порядке.

Группа сопровождения предназначается для сопровождения каждого поезда до границы карантинного района. Личный состав группы после выполнения задачи подвергается санитарной обработке.

Группа патрулирования служит для поддержания общественного порядка в карантинном районе посредством патрулирования территории.

В течение всего периода проведения карантинных мероприятий в регионе осуществляется непрерывный медицинский контроль за состоянием здоровья сотрудников ОВД, их питанием и снабжением водой, изучается эпидемическая обстановка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.