Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника 2. Контрутверждения Упражнение



Обучите клиентов основным принципам тренинга уверенности (Смит, 1997). Помогите им стать уверенными с самими собой прежде, чем они начнут практиковаться быть уверенными с другими. Например, вы можете сказать клиенту, критикующему себя за невыгодное вложение денег, что существуют четыре различных способа справляться с ошибками. Вы можете быть:

Пассивным — проигнорируйте свою ошибку и притворитесь, что ничего не произошло. Это невыгодно, потому что вы, скорее всего, будете продолжать совершать ту же ошибку и не достигнете своих финансовых целей.

Агрессивным — атакуйте себя. Вините себя нещадно за то, что были так глупы и растратили деньги. Такой подход вызовет боль, снизит самоуважение и приведет к тому, что вы, вероятно, не воспользуетесь в будущем ни одним шансом выгодно вложить деньги.

Пассивно-агрессивным — вы можете наказать себя косвенно выпивкой, перееданием или нарочно худшим вложением денег. Это вредно не только потому, что вы не достигнете своих целей, но и потому, что, играя в прятки с самим собой, вы перестанете понимать, какую ошибку совершили-

Ассертивным — будьте честны с собой в том, что вы дону стили ошибку. Воспринимайте этот промах как недостаток суждения, а не характера. Уточните природу ошибки. Опишите, что вы в будущем постараетесь сделать по-другому.

Эффективными могут быть многие практические техники, наиболее полезными для развития уверенности в себе являются ролевые игры и репетиция с аудиокассетой.

Ролевая игра. Составьте список типичных конфликтных ситуаций, в которые попадает ваш клиент. Однако, в отличие от стандартного тренинга уверенности, конфликт должен быть не внешний, а внутренний. После этого пусть клиент потренируется в озвучивании четырех различных вариантов внутренней реакции. Попросите его обратить внимание на различные эмоции, которые вызывает каждый из подходов.

Репетиция с аудиокассетой. Клиенты практикуют свои уверенные ответы, записывая их на кассету до тех пор, пока содержание и тон их не будет, на их взгляд, удовлетворительным.

Техника 3. Диспут и оспаривание

Упражнение

1. Будучи неструктурированной, когнитивная терапия тем не менее использует на различных стадиях терапевтического процесса определенные установленные компоненты.

2. Помогите клиенту сосредоточиться на центральной иррациональной мысли, вызывающей вину, страх, гнев или депрессию.

3. Попробуйте найти доказательства против этого убеждения.

4. Обсудите установку преувеличения («катастрофиза-Цию»), например: «Это так ужасно, кошмарно и катастрофично, что...» и требования клиента к себе: «Я должен, я обязан, мне надо...»

5- В большинстве случаев опровержения не выдаются терапевтом прямо. Вместо этого используются косвенные вопросы, чтобы помочь клиенту найти свои собственные опровержения.

6. Поощряйте обсуждение и оспаривание клиентом иррациональных мыслей каждый раз, как они проявляются. Предполагается ежедневная формальная практика. Часто полезными Называются записывающие устройства.

Техника 4. Форсирование выбора

Упражнение

1. Найдите центральное ошибочное убеждение, которое является основной причиной болезненных проблем у клиента Например, клиент может верить, что его или ее цель в жизни -это исполнить воображаемые «должен», «надо» и «обязан».

2. Опровергните ошибочные убеждения клиента, предоставив как можно больше убедительных противоположных взглядов. Например, что «должен» и«обязан» нигде, кроме человеческого ума, не существуют. Мир такой, какой он есть. И в нем нет ни «должен», ни «надо», ни «обязан».

3. Разыграйте ситуацию, в которой клиент сталкивается только с двумя выборами: следовать старому восприятию или перейти к новому. Например, предложите ситуацию, в которой два «должен» одинаковой силы противопоставлены друг другу и оба приводят к серьезным негативным последствиям.

4. Делайте все, что в ваших силах, чтобы помочь клиенту встретиться лицом с конфликтом. Если вы поддержите его и предложите дорогу к бегству, которая не требует от клиента смены убеждений, он воспользуется ею.

5. На высшей точке конфликта определите, какие перемены необходимы, и мотивируйте клиента их осуществить.

Техника 5. Создание диссонанса

Упражнение

1. Попросите клиентов изложить свои представления о себе и свои взгляды на мир или составить список основных убеждений. В то время как клиенты описывают свои воззрения, терапевт очень внимательно записывает принципы, доказательства и подтверждения, которые они приводят.

2. Проведите несколько серий тщательно подготовленных вопросов, нацеленных на опровержение готовых схем клиентов. Вместо вопросов, направленных на контраргументацию» подготовьте такие, которые введут клиента в диссонанс.

3. Клиенты обычно защищают свои схемы, придумывая оправдания и новые объяснения. Вы должны продолжать задавать вопросы, которые порождают сомнения в формулировках

ентов. В любом случае поддерживайте у клиентов диссопока они не перестроят схему. Очень важно, чтобы вы не отвечали на вопросы за клиента.

' 4 По мере продвижения клиента к принятию новой, усовер-генствованной схемы тщательно контролируйте этот процесс, чтобы быть уверенным, что новое восприятие не содержит семян будущих несчастий.

Техника 6. Когнитивное «наводнение» Упражнение 1. Образное наводнение

1. Пусть клиент представит в самых ярких деталях устрашающую сцену и сопровождающие ее иррациональные мысли.

2. Пусть он продолжает это до тех пор, пока условная реакция естественным образом не ослабнет.

3. Дайте клиенту инструкцию, чтобы каждый раз, испытывая иррациональный страх, он поддерживал негативные эмоции до тех пор, пока не устанет от них.

4. Клиент должен погружаться в свой страх в разное время в течение дня, представляя одну и ту же сцену с одними и теми же мыслями снова и снова.

5. Терапевт может счесть полезным использовать гипноз, чередуя «наводнение» и расслабление.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.