Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники гражданского процессуального права.



Источники –нормативные правовые акты и отдельные нормы права, регулирующие отношения, входящие в предмет данной отрасли.

Конституция является главным источником ГПП. В ст.2,18 Конституции РФ права и свободы человека провозглашены высшей ценностью, их реализация отнесена к обязанностям государства. В ст.19 Конституции РФ гарантируется равенство всех перед законом и судом, в том числе при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Ст.22 Конституции РФ гарантирует каждому свободу и личную неприкосновенность, в частности при реализации прав и исполнении обязанностей, предусмотренных нормами, регулирующими отношения, входящие в предмет ГПП. Статья 26 Конституции РФ закрепляет право каждого на пользование родным языком. В ст.32 провозглашено право граждан на участие в отправлении правосудия. В ст.120 провозглашена независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и ФЗ. Ст.123 гарантирует открытое судебное разбирательство на основе равноправия и состязательности сторон.

За Конституцией РФ следуют ФКЗ «О судебной системе РФ», «О Конституционном суде РФ», «О военных судах РФ», «О судах общей юрисдикции в РФ» и др.

Кодифицированным источником является ГПК РФ, который содержит не только нормы-принципы, но и подавляющее большинство других норм, направленных на регламентацию отношений, входящих в предмет ГПП. К другим ФЗможно отнести: ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», «О прокуратуре», «О мировых судьях в РФ», «Об органах судейского сообщества в РФ», «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах» и др.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.Стандарты Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Их соблюдение обеспечивается деятельностью Европейского Суда по правам человека. Действуют также положения Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 г. Нормы по регламентации отношений, входящих в предмет ГПП имеются также и в других международно-правовых актах, например во Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г.

К источникам ГПП следует отнести такжеподзаконные нормативные актыв тех случаях, когда законодатель в Кодексе к ним делает отсылку. Так, на основании ч.4 ст.96 ГПК возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством РФ. В силу ч.4 ст.398 ГПК правительством могут вводится ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются также ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Судебная практика.К данному виду источников ГПП относятся прежде всего постановления и определения Конституционного Суда РФ, в которых даны новые юридически значимые обстоятельства, подлежащие проверке при регламентации соответствующих общественных отношений. Также источником являются Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие ГПК РФ», «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных актов полностью или в части», «О судебном решении».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.