Здавалка
Главная | Обратная связь

Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах)



 

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ, 7-й семестр – экзамен

Вид учебных занятий Количество часов
Всего часов аудиторных занятий 48
Лекции
Практические занятия (семинары)
КСР

 

Разделы дисциплины и виды занятий

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ, 7-й и 8-й семестр

1.   Количество часов  
  № п/п   Раздел дисциплины Лекции Практические занятия Лабораторные занятия
  1. Преступления против собственности: понятие и виды
  2. Уничтожение и повреждение имущества
3. Хищения: понятие, формы, виды           –    
4. Мошенничество    
5. Вымогательство    
  Итого 20 28  
                       

Лекционный курс

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Проблемы противодействия имущественным преступлениям в современной России.

1.2. Предмет уголовно-правовых учений о противодействии имущественным преступлениям.

1.3. Методологические основы уголовно-правовых учений о противодействии имущественным преступлениям.

 

ТЕМА 2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ преступления: проблемы криминализации и систематизации

2.1. Основание уголовно-правового запрета в сфере экономики.Принципы криминализации общественно опасного поведения в сфере имущественных отношений. Основания декриминализации отдельных форм поведения в экономической сфере.

2.2. Тип экономики и преступления против собстсенности. Имущественная преступность в обществе с традиционной экономикой. Имущественные преступления в условиях плановой и рыночной экономики. Хозяйственные преступления при плановом и рыночном типах экономической системы.

 

ТЕМА 3. ПРеступления против собственности

3.1. Понятие преступлений против собственности. Отличие преступлений против собственности от иных преступлений в сфере экономики. Корыстные и некорыстные преступления против собственности. Насильственные и ненасильственные преступления против собственности.

3.2. Имущественные преступления в семье: материально-правовой и уголовно-процессуальный аспекты. Ответственность за незаконные присвоение, уничтожение и повреждение имущества, находящегося в общей собственности.

3.3. Законодательное определение хищения чужого имущества. Формы и виды хищения чужого имущества. Отграничение уголовно наказуемого хищения от административно наказуемого хищения. Трансформация форм хищения чужого имущества. Признаки предмета хищения чужого имущества: физический, экономический, юридический. Признаки объективной и субъективной сторон хищения чужого имущества. Проблема «бескорыстных» хищений чужого имущества. Субъект хищения чужого имущества. Соотношение насильственных форм хищения чужого имущества. Разграничение хищения чужого имущества и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств.

3.4. Мошенничество. Проблема определения мошенничества как хищения и приобретения права на чужое имущество Объект мошенничества. Право на чужое имущество как предмет мошенничества. Обман и злоупотребление доверием как способы совершения мошенничества. Виды мошеннического обмана. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки мошенничества. Разграничение мошенничества и смежных преступлений против собственности. Отграничение мошенничества от смежных преступлений в сфере экономической деятельности.

Специальные виды мошенничества.

3.5. Присвоение и растрата. Понятие вверенного имущества. Особенности определения момента окончания присвоения и растраты. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки присвоения и растраты. Спорные вопросы квалификации присвоения и растраты.

3.6. Служебные хищения чужого имущества.

3.7. Хищение предметов, имеющих особую ценность. Квалифицирующие признаки данного преступления.

3.8. Вымогательство. Объект вымогательства. Понятие вымогательского требования. Виды вымогательских угроз. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления. Отграничение вымогательства от насильственных форм хищения чужого имущества, принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также от самоуправства.

3.9. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от мошенничества.

3.10. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Момент окончания угона. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления. Спорные вопросы квалификации угона. Отграничение угона от хищения чужого имущества.

3.11. Историко-правовой анализ норм об уничтожении и повреждении имущества. Уничтожение и повреждение имущества в классификационном ряду имущественных правонарушений. Соотношение оснований уголовной и административной ответственности за уничтожение и повреждение имущества. Объект уничтожения и повреждения имущества. Объективная сторона уничтожения и повреждения имущества. Субъективные признаки уничтожения и повреждения имущества. Квалифицирующие признаки умышленных уничтожения и повреждения имущества.

 

Планы семинарских занятий

Семинар 1. Преступления против собственности

1. Понятие и виды преступлений против собственности.

2. Законодательное определение хищения чужого имущества. Виды и формы хищения чужого имущества.

3. Признаки предмета, объективной и субъективной сторон хищения чужого имущества.

4. Отграничение хищения чужого имущества от смежных составов.

5. Мошенничество. Обман и злоупотребление доверием как способы совершения данного преступления. Отграничение мошенничества от смежных преступлений.

6. Вымогательство. Отграничение от насильственных форм хищения и самоуправства.

7. Спорные вопросы квалификации причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

8. Уничтожение и повреждение имущества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.