Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по подготовке и сдаче экзамена (зачета)



Итоговый контроль у студентов очной формы обучения проводится в виде экзамена в 8 семестре. Итоговый контроль у студентов заочной и ускоренных форм обучения проводится в виде зачета. К экзамену (зачету) допускаются студенты, которые получили положительную итоговую оценку по результатам аудиторной и самостоятельной (внеаудиторной) работы, подготовили в письменной форме 2 реферата по выбранной тематике и сделали на их основе сообщения на семинарских (практических) занятиях.

Студент, который не посещал или имел значительное число пропусков лекций и (или) семинаров, к экзамену (зачету) не допускается. Для получения допуска к экзамену (зачету) такой студент должен вначале отработать пропущенные занятия. Одной из основных форм здесь является выполнение в письменной форме заданий преподавателя по соответствующим темам программы специального курса «Экономические преступления».

При подготовке к экзамену (зачету) студент должен обратиться к уже изученному материалу, конспектам лекций, учебникам, комментариям, нормативным актам, информационным ресурсам, собранным и обработанным в процессе самостоятельной подготовки к занятиям. Эти знания должны быть систематизированы, обобщены, логически осмыслены

В процессе подготовки к экзамену (зачету) важно уяснить смысл юридической терминологии, которая используется в тексте уголовного законодательства об ответственности за экономические преступления. Также необходимо ознакомиться с содержанием разъяснений, которые даны в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ по соответствующим уголовным делам. Студент при подготовке к экзамену должен усвоить и запомнить определения понятий и категорий уголовно-правовой науки, касающиеся вопросов ответственности за экономические преступления.

На предэкзаменационных консультациях преподаватель должен напомнить студентам о необходимости систематической семестровой подготовки к экзамену (зачету), рекомендовать учебную, научную, справочную литературу, разъяснить, каким образом строить ответ на экзамене, чем руководствоваться при отборе основной информации по экзаменационным вопросам, как пользоваться программой учебного курса. Студентам следует показать, как можно использовать программу курса для выстраивания логики ответа, получения информации о связи экзаменационного вопроса с другими вопросами раздела (темы) учебного курса. Важно напомнить и о том, что многие понятия и категории студентам известны из курсов теории государства и права, Общей и Особенной частей уголовного права России, и они нередко составляют основу тех понятий и категорий, которые используются для характеристики признаков составов экономических преступлений.

При проведении экзамена (зачета) преподаватель должен не только проверить наличие суммы (уровня) знаний, но и способность студента правильно их использовать, обосновывать собственную позицию, умение анализировать заученные определения понятий и категорий. Оценивая знания студента, экзаменатору следует проявлять объективность, принципиальность, продемонстрировать уважение к аргументированному мнению экзаменуемого, руководствоваться принципом научного плюрализма, стимулировать желание студента к творческой работе. При проведении экзамена (зачета) преподаватель должен исходить не только из необходимости объективно и всесторонне оценить знания экзаменуемого, но и помнить, что при этом реализуются функции обучения и воспитания студентов.

На экзамене в обязательном порядке должна быть программа курса.

В процессе сдачи экзамена (зачета) студент должен продемонстрировать, прежде всего, глубокое знание действующего уголовного законодательства России об ответственности за экономические преступления и практики его применения, основных понятий, категорий и положений уголовно-правовых учений о противодействии экономическим посягательствам. Ответ студента на экзамене (зачете) оценивается исходя из следующих критериев: полнота, четкость, информационная насыщенность, новизна используемой информации, знание закона и постановлений Пленума Верховного Суда РФ, связь теории с практикой.

Экзаменационная оценка ставится на основании устных ответов по экзаменационному билету, содержащему два вопроса.

 

2.2. Контрольные вопросы к экзамену

(для студентов очной формы обучения)

1. Основание уголовно-правового запрета в сфере экономики.

2. Понятие и система преступлений в сфере экономики.

3. Понятие преступлений против собственности.

4. Виды преступлений против собственности.

5. Имущественные и экологические преступления: проблемы соотношения.

6. Понятие и формы хищений чужого имущества.

7. Признаки предмета хищения: физический, экономический, юридический.

8. Виды хищений чужого имущества. Отграничение уголовно наказуемого хищения от административно наказуемого хищения.

9. Квалифицирующие признаки хищения чужого имущества.

10. Трансформация форм хищения чужого имущества.

11. Соотношение насильственных форм хищения чужого имущества.

12. Понятие корысти. Проблема «бескорыстных» хищений.

13. Отграничение хищения чужого имущества от угона.

14. Разграничение хищений чужого имущества и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств.

15. Ответственность за незаконное присвоение, уничтожение и повреждение имущества, находящегося в общей собственности.

16. Объект и предмет мошенничества.

17. Обман и злоупотребление доверием как способы совершения мошенничества. Виды мошеннического обмана.

18. Разграничение мошенничества и смежных преступлений против собственности.

19. Отграничение мошенничества от смежных преступлений в сфере экономической деятельности.

20. Присвоение и растрата. Понятие «вверенного имущества».

21. Отграничение присвоения и растраты от смежных правонарушений и правомерного поведения.

22. Вымогательство. Отграничение вымогательства от смежных преступлений.

23. Хищение предметов, имеющих особую ценность.

24. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

25. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

26. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

27. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.