Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ БАКАЛАВРАМ



 

Программой обучения спецкурсу «Преступления против собственности» предусмотрена работа студентов на семинарских занятиях, планы которых приведены в настоящем комплексе. Тематика семинарских занятий отражает основное содержание учебного курса, она позволит студентам в дискуссии по сложным проблемам изучаемой дисциплины уяснить основные характеристики экономических преступлений.

Изучение курса должно основываться на анализе действующего уголовного законодательства, практике его толкования Верховным Судом РФ и применения нижестоящими судами. Кроме того, при уяснении признаков того или иного состава преступления следует опираться на комментарии к тексту УК РФ выдающихся ученых-юристов. В списках литературы приведен достаточный перечень учебной литературы, изучение которой позволит получить большой объем информации в области уголовно-правового регулирования общественных отношений в России, развития уголовно-правовой науки. Подготовка к семинарским занятиям предполагает обязательное ознакомление с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда РФ в постановлениях по конкретным категориям уголовных дел.

Студенты в процессе изучения спецкурса выполняют в письменной форме два реферата. Тематика рефератов содержится в настоящем комплексе. По согласованию с преподавателем тема этой письменной работы может быть изменена с учетом научного интереса студента и практической значимости того или иного направления научного исследования.

В процессе изучения спецкурса студентам необходимо систематически следить за изменениями в уголовном законодательстве России, накапливать и обобщать информацию по практике применения уголовного закона в части ответственности за экономические преступления. При этом полезным будет обращение студентов к журналам «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Государство и право», «Законодательство», «Законность», «Правоведение. Известия высших учебных заведений», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Российский судья», «Российское правосудие», «Уголовное право» и к другим специализированным юридическим научным изданиям, а также соответствующим сайтам в системе «Интернет»:

http://www.kremlin.ru/; http://council.gov.ru/; http://www.duma.gov.ru/; http://www.ksrf.ru/; http://www.supcourt.ru/; http://www.genproc.gov.ru/; http://www.mvd.ru/; http://www.mid.ru/; http://www.adm.samara.ru/; http://www.prokuror.samara.ru/; http://www.guvd63.ru/; http://www.jurisprudence-media.ru/; http://www.sartraccc.ru/ ; http://www.ourcourt.ru/index.htm.

 

Приложение №1

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

 

Факультет – юридический

Кафедра – уголовного права и криминологии

 

Понятие хищения чужого имущества

Реферат

 

 

Выполнил бакалавр

3 курса очной формы обучения

Иванов Николай Петрович

______________________

 

Самара

 

Приложение №2

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………. 3

 

§1. Развитие отечественного законодательства об ответственности за хищение чужого имущества………………………………………………….4

 

§2. Понятие хищения чужого имущества по современному уголовному праву России…………………………….………………………….….. 7

 

Заключение………………………………………………………….…. 11

 

Список использованных источников…..…………...……………… 13

 

Приложение № 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.