Здавалка
Главная | Обратная связь

Исполнение контракта, полнота и своевременность расчетов по фьючерсному контракту гарантируется биржей.



3.2.1 ФЬЮЧЕРСНАЯ ЦЕНА – это цена БАЗИСНОГО АКТИВА, которая фиксируется при заключении фьючерсного контракта. Она отражает ожидания инвесторов относительно будущей цены-спот соответствующего актива и подобно любой цене колеблется под воздействием спроса и предложения вокруг его стоимости. Если в момент заключения контракта Ф.ц. выше спотовой, то такая ситуация называется КОНТАНГО.Обратная ситуация, когда Ф.ц. ниже спотовой. называется БЭКВАРДЕЙШН

3.2.2 СТОИМОСТЬ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА - это цена, при к-рой инвестору одинаково выгодны как покупка самого актива на физическом рынке и последующее его хранение до момента использования, так и покупка фьючерсного контракта на данный актив. Ее можно рассчитать по следующей формуле:

где: С – стоимость фьючерсного контракта на биржевой актив,

Ц – рыночная цена актива на физическом рынке,

П – банковский процент по депозитам в долях единицы,

Т2 – число дней до окончания срока действия фьючерсного контракта.

В случае если биржевой актив приносит доход (например, в виде дивидендов или процентов), то формула принимает следующий вид:

где: К – размер дивидендов или процентов в долях единицы.

3.3. ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ – это соглашение между двумя сторонами, заключаемое вне биржи, о будущей поставке определенного актива на условиях, оговоренных в контракте.

3.3.1. ЦЕНА ИСПОЛНЕНИЯ (ПОСТАВКИ) ФОРВАРДНОГО КОНТРАКТА – это цена актива, к-рая согласовывается в момент его заключения. Она остается неизменной в течение всего срока действия форвардного контракта до его исполнения.

3.3.2 СТОИМОСТЬ ФОРВАРДНОГО КОНТРАКТА(ФОРВАРДНАЯ ЦЕНА) – это цена исполнения (поставки), зафиксированная в новом (последующем) контракте. Следовательно, в момент заключения контракта форвардная цена равна цене поставки, а затем может меняться в зависимости от конъюнктуры рынка, т.е. в зависимости от ожиданий участников рынка относительно будущей цены спот на данный актив и на дату исполнения.

Примечание: При определении форвардной цены исходят из предположения, что инвестор в конце срока действия контракта должен получить одинаковый финансовый результат как от покупки форвардного контракта, так и от покупки самого актива

3.4 ДОХОД ИНВЕСТОРА ПО ПРОИЗВОДНЫМ ЦЕННЫМ БУМАГАМ образуется в результате благоприятного изменения рыночного цены базового актива, по сравнению с ценой, зафиксированной в контракте и представляет собой разницу между рыночной ценой базового актива и ценой актива, зафиксированной в данной ценной бумаге.

3.4.1 ДОХОД ПОКУПАТЕЛЯ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА (Д пфк) определяется по формуле:

Д пфк = ( Ц – Цф) * О, где

Ц – рыночная цена актива на физическом рынке,

Цф – фактическая цена, зафиксированная во фьючерсном контракте;

О – объем контракта

3.4.2 ДОХОД ПРОДАВЦА ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА (Дпрфк):

Дпрфк = ( Цф – Ц) * О

ВАРРАНТ

3.5.1 ВАРРАНТ– разновидность опциона «колл» (на покупку); документ (сертификат), удостоверяющий право его держателя на покупку дополнительных акций данной компании по фиксированной (подписной) цене в течение обусловленного срока (год, несколько лет). Обычно В. эмитируется вместе с основной ЦБ.

Привлекательность В. заключается в возможности получения большего выигрыша в случае повышения курса акций.

3.5.2. РАСЧЕТНАЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ) СТОИМОСТЬ ВАРРАНТА зависит от количества акций, на к-рую обменивается варрант, а также от текущей рыночной стоимости акций и цены акции, к-рую определил эмитент для варранта

где Ввар – расчетная стоимость варранта; Ар – текущая рыночная стоимость акции; Авар – цена акции, определенная эмитентом для варранта; Qвар – количество акций, обмениваемых на варрант







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.