Здавалка
Главная | Обратная связь

Врожденный хламидиоз



По данным ВООЗ генитальный хламидиоз входит в восьмерку лидирующих заболеваний, которые передаются половым путем и занимает второе место. Хламидия - представитель промежуточной формы существования.

При рождении инфицированными хламидиями оказываются 6-7% детей. У женщин с хламидиями инфицируется 40-60% детей (ВООЗ). В большинстве из них развиваются инфекционно-воспалительные заболевание: коньюнктивиты ( 30-40%), назофарингиты ( 15-20%), отиты 10-20%), вульвиты (15%), пневмонии, бронхиты, гастроэнтериты и т.д. Важна ранняя диагностика и ранняя специфическая терапия. Ее отсутствие ведет к развитию хронических форм заболеваний.

В силу особенностей биологического цикла хламидий и морфофункиональной незрелости грудного ребенка развитие локальной воспалительной реакции происходит медленно и проявляется обычно лишь на 2-4 неделе жизни. При трансплацентарном заражении (происходит в случае массивной инфекции у матери с поражением труб, эндометрия и т.д.) у плода развивается генерализованный процесс (менингит, менингоэнцефалит, кардит, ВПС, РДС) Наиболее характерные изменения возникают в мягких мозговых оболочках и сосудистых сплетениях желудочков («ватообразный хориоидит»)

Особенностью врожденного хламидиоза является отсутствие патогномоничных признаков и неспецифичность клинической симптоматики в период новорожденности.

В период новорожденности: затруднение адаптации, неврологические нарушения, дыхательные расстройства, отечный, геморрагический синдромы, офтальмопатия, продолжительная и выраженная желтуха. Иногда воспринимается как в/утробная гипоксия и родовая травма.

Наибольшее значение в патологии инфицированных хламидиями имеют офтальмохламидиоз и хламидийная пневмония.

Коньюнктивит (бленорея грудного ребенка) возникает приблизительно в 40-50% детей от инфицированных женщин (ВООЗ). Этим обстоятельством обусловленные изменения в первичной обработке грудного ребенка. Инкубационный период 5-14 дней, острое начало и продолжительное но благоприятное течение. Может усложняться ринитом, назофарингитом, отитом, поражением других слоев глаза, рубцеванием и слепотой. Хламидийная пневмония. Развивается у 10% инфицированных. Прямое действие хламидий на легочную ткань. Первые симптомы появляются в разный срок: от5-ти суток до нескольких месяцев. Постепенное начало из сухого непродуктивного кашля, который усиливается, приобретает приступообразный характер, сопровождается цианозом, рвотой, но без репризов. Общее состояние страдает незначительно. Дыхание с хрипами, но ДН выраженная слабо. При аускультации выслушиваются крепитирующие хрипы по всей поверхности, преимущественно в конце вдоха. Несоответствие между клинически и рентгенологически (интерстициальна инфильтрация, инфильтративные тени) выраженной пневмонией и минимально выраженными симптомами интоксикации. После пневмонии может развиться хламидийный миокардит. Изменения в легких часто сохраняются на протяжении нескольких недель и даже месяцев. У недоношенныххламидийная пневмония протекает на фоне тяжелого токсикоза и проявляется на 5-7 день жизни. Диссоциация между выраженной одышкой и незначительными физикальными и рентгенологическими данными. Приступообразный влажный с отхождением мокрота кашель присоединяется на 2-3 недели. У недоношенных может быть эквивалент кашля – поперхивание в результате сосредоточения большого количества слизи в верхних дыхательных путях.

Назофарингит. Клинически проявляется продолжительным кашлем и ринитом. Может присоединяться отит. Дети с затяжным кашлем, с продолжительными аденоидами, рецидивирующими гайморитами должны быть обследованные на хламидиоз.

Генитальный хламидиоз у детей проявляется гиперемией слизистой оболочки без каких-нибудь специфических перемен, боли, общетоксических симптомов. Зуд и жжения выражены не всегда. Характерная стойкость гиперемия и слизистые или слизисто-гнойные выделений несмотря на тщательные гигиеничные мероприятия.

Возможные сепсис, менингоэнцефалит.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.