Здавалка
Главная | Обратная связь

Охарактеризуйте условия для проведения реставрации.



Реставрация – это коррекция и восстановление эстетических и функциональных параметров зуба композиционным материалом, при котором утраченные ткани зуба выполняются материалами, имитирующими дентин, эмаль, цветовую гамму, включающая в себя элементы лечебной и художественной работы.

Условия необходимые для проведения реставрации:

1. Отделка кабинета. Стены должны быть окрашены в серый, светло-зеленый цвет, который не искажает цветовосприятие.

2. Должен быть естественный источник света, окна повернуты в северную сторону, это важно для предотвращения попадания прямых солнечных лучей.

3. Искусственное освещение за счет люминесцентных ламп или ламп накаливания. Свет не должен попадать в поле зрения врача.

4. Вентиляция приточно-вытяжная. 2 раза в час по притоку и 3 раза в час по вытяжке. Предпочтительно применение систем с молекулярной отчисткой воздуха.

5. Стоматологическая установка должна быть снабжена рефлектором, яркость которого не должна превышать фоновую более чем в 10 раз т.к. это ведет к переутомлению глаз и ухудшению цветовосприятия. Свет белый. Желательно использовать потолочный бестеневой светильник.

6. Наличие безмасленного компрессора позволяет избежать загрязнение рабочего поля техническим маслом.

7. Наличие турбины и микромотора, скейлера, пистолета «вода-воздух», слюноотсоса, пылесоса значительно облегчает работу персонала. Важно, чтобы в наконечники во время работы поступала вода, т.к. бор нагревается при вращении до температуры 260 градусов.

8. Наличие светоотверждаемых пломбировочных материалов с полным набором цветовой гаммы, а также наличие фотополимеризатора.

9. Реставрация зубов светоотверждаемыми композиционными материалами занимает много времени, поэтому пациент должен находится в положении лежа. Это положение обеспечивает нормальный доступ к полости рта врачу и ассистенту. Так как в процессе работы используются такие агрессивные вещества, как кислота для протравливания, то работу необходимо проводить только с работающим слюноотсосом и пылесосом. Слюноотсос обеспечивает эвакуацию слюны и воды, необходимой для смывания кислоты.

10. Важным аспектом работы является поддержание в кабинете оптимального температурного режима. Желательно, чтобы температура воздуха в кабинете была в диапазоне 21-23 градуса. При более низкой температуре композитные материалы начинают терять свою пластичность. При более высокой – становятся текучими, вязкими и плохо поддаются пластической обработке.

11. Работа с композитными светоотверждаемыми материалами проводится в четыре руки, т.е. с участием специально обученного ассистента.

12. Если кариозный процесс распространяется глубоко под десну, то препарирование тканей зуба производится турбинным наконечником с обязательной подачей воды. В правильно отрегулированном наконечнике вода попадает на кончик бора. В минуту из водорода турбинного наконечника должно поступать около 50 мл воды. Именно такое количество воды обеспечивает защиту зуба от перегрева и способствует эффективному охлаждению бора.

13. В настоящее время перекись водорода, спирт и эфир уже не применяются для обработки полости рта после препарирования. Эти медикаменты не обеспечивают хорошей дезинфекции и просушивания полости, но могут снизить адгезию пломбировочного материала к тканям зуба; композитные материалы не совместимы с парами спирта, так как спирт разрушает матрицу композитов БИСГМА и модификации БИСГМА.

14. Одной из наиболее актуальных проблем реставрации зуба является изоляция оперативного поля ротовой жидкости. Надежно защитить зубы от попадания слюны в процессе лечения можно только с помощью коффердама.

15. Важной проблемой является защита врача и его ассистента от инфекции. Необходимо работать только в перчатках, защищать лицо маской и очками или плексигласовым щитком.

При проведении реставрации необходимо учесть ряд факторов:

1. Пригодность зубов для восстановления, т.е. их жизнеспособность, благодаря адгезивным системам четвертого поколения восстановлению подлежит практически любой корень, но для успешной работы нужно, чтобы канал был качественно запломбирован. Обязательным условием является сохраненная круговая связка зубов.

2. Сохранение тканей периодонта. Если пациент страдает периодонтитом, то на первом плане стоит вопрос о консервативном или хирургическом лечении.

3. Гигиенические навыки пациента. Качество гигиены полости рта особенно важно. Если зубы выполнены из композитного материала, при не регулярной чистке зубов отмечается краевая пигментация и быстрая потеря блеска поверхности.

4. Для успешной работы необходим правильный выбор композиционного материала и адгезивной системы, обеспечивающих достаточную адгезию к тканям зуба, способным выдержать жевательную нагрузку и обладающим хорошими эстетическими характеристиками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.