Здавалка
Главная | Обратная связь

Стеклоиономерные цементы. Охарактеризуйте состав, свойства, показания к применению. Методика приготовления (замешивания) стеклоиономерных цементов.



Стеклоиономеры обладают химическим родством с тканями зуба, в них были добавлены компоненты, обладающие свойством выделять ионы фтора и препятствовать "вторичному кариесу". Они весьма неплохо "прилипают" к тканям зуба, но истирание и хрупкость у них отнюдь не на высоте. Появилось множество расцветок но, увы, практические свойства материала остались неизменными и сейчас основным достоинством цементов является их цена. В современные стеклоиономеры добавляют вещества, обладающие противокариесным действием. Для постоянной реставрации зубов их используют чаще всего, когда прочность и косметический эффект не являются основными критериями, например, при пломбах, которые потом будут закрыты коронками.

С 1970 года до настоящего времени улучшались механо-физические, эстетические и рабочие свойства СИЦ, что привело к созданию подклассов (легко заменившие упрочненные и т.д.).

Состав:

СИЦ состоит из 2-х компонентов – стеклянного порошка и кополимерной кислоты.

Порошок – тонко измельченное фторалюмосиликатное стекло с большим количеством кальция и фторидов и небольшим натрия и фосфатов. Размер частиц стекла в различных СИЦ варьирует: максимальный диаметр частиц порошка составляет 50мкм, минимальный – 20 мкм ( чем меньше частицы, тем быстрее схватывается цемент и тем выше его прочность).

Основные компоненты:

Диоксид кремния SiO2-29%;

Оксид Al ( Al2O2) – 16,6%;

Фторид Ca – 34,3%

+ в небольших количествах фториды натрия и алюминия, фосфаты сальция и алюминия.

Различные соединения входят в состав стекла, обуславливают свойства материалов. Высокое содержание кварца (более 40% диоксида кремния) обеспечивает:

-высокую прочность;

-замедляет схватывание;

-увеличивает рабочее время и время затвердевания;

-увеличивает прочность.

Высокое содержание оксида алюминия делает материал не прозрачным, но увеличивает прочность-кислотоустойчивость, увеличивает рабочее время и время затвердевания.

Высокое содержание фтора – уменьшает прозрачность, но увеличивает кариесрезистентность.

Частички порошка измельчают и просеивают, так что их средний размер составляет 8 - 13 мкм. Размер частиц определяет основные свойства цемента, поэтому производители модифицируют порошок самыми разными способами. Оксид цинка, бариевое стекло, стронций, лантан добавляют для увеличения рентгеноконтрастности. В так называемых «безводных» цементах в порошок вводят кристаллическую полиакриловую кислоту, вступающую в кислотно-основную реакцию только после растворения в воде («BaseLine», «AquaCem», Dentsply; «Aqua lonofil», Voco). Такая комбинация компонентов позволяет увеличивать срок хранения стеклоиномерных цементов, а также достигать во время замешивания очень жидкой консистенции цемента, используемого для цементирования или линейной прокладки.

Методом спекания можно вплавлять в частицы стекла металл, в результате между ними возникает химическая связь. С этой целью в большинстве случаев применяется серебро. Модифицированный таким образом материал называется кермет-цементом (керамика-металлстеклоиономерный цемент) или СИСМ (стеклянный иономерный серебросодержащий материал). Добавка металла придает цементу такие свойства, которые выгодно отличают его от обычных (традиционных) СИЦ. СИСМ обладают более высокой плотностью, небольшой пористостью, улучшенной износостойкостью и рентгенконтрастностью. Более того, реакция отверждения в СИСМ протекает быстрее, чем в обычном СИЦ, что уменьшает влагопоглащение и создает условия для более надежного пломбирования. Представителями кермет-цементов являются: Argil, Argil Molar (VJCJ), Chelon Silver, Ketak Silver (ESPE), Base Silver (DMG), HI-DENCE (GC).

Жидкость:

Жидкость СИЦ – полиакриловая кислота, (40-45%-ный) водный раствор акриловой и итаконовой или акриловой и малеиновой кислот, таким образом, жидкость традиционного стеклоиномера представляет собой раствор поликарбоновых кислот: полиакриловой, полиитаконовой, полималеиновой.

Реакция отверждения проходит 3 стадии:

1. Растворение (гидратация, выделение или выщелачивание ионов).

При контакте полиакриловой кислоты с поверхностью стеклянных частиц происходит диффузия протонов кислоты в стекло с выделением из него кальция, алюминия, натрия и фтора. На поверхности частиц стекла остается только силикагель. Основная часть ионов выделяется за первые 3-6 минут, хотя окончательно данный процесс завершается лишь спустя 24 часа после начала.

2. Загустевание ( первичное гелеобразование, начальное нестабильное отвердевание).

Длится около 7 минут, завершаясь окончательно примерно через 3 часа.

3. Отверждение (дегидратация, созревание, окончательное отверждение).

Может длиться до 7 дней. На этом же этапе завершается процесс образования силикагеля. После этого материал становится не чувствительным к влаге.

СВОЙСТВА:

1) химическая адгезия к твёрдым тканям зуба без кислотного травления;

2) хорошее краевое прилегание;

3) фторзависимый кариесстатический эффект и антибактериальные свойства;

4) возможность абсорбции ионов фтора;

5) хорошая биосовместимость, не токсичность;

6) близость коэффициента термического расширения к тканям зуба;

7) низкая теплопроводность;

8) низкая устойчивость к стиранию;

9) низкий модуль эластичности;

10) минимальное напряжение вследствие полимеризационной усадки;

11)небольшая растворимость после отверждения (меньшая растворимость, чем у других цементов);

12)рентгеноконтрастность;

13)достаточная механическая прочность и эластичность;

14)удовлетворительные эстетические качества (у «эстетических» СИЦ);

15)удовлетворительные механические свойства (у «упрочненных» СИЦ);

16)простота применения (по сравнению, например, с амальгамой и композитом);

17)относительная дешевизна (пломба из СИЦ ~ в 4 раза дешевле пломбы из композита);

18)отсутствие раздражающего действия на пульпу;

19)эластичность (при использовании СИЦ в качестве изолирующей прокладки под СОМ, СИЦ компенсирует на 75% полтагеризационную усадку фотополимерных пломб и выдерживает нагрузку амальгамовых пломб);

20)устойчивость к кислотам;

21)выделение тепла в процессе отверждения незначительное (исключает неблагоприятное термическое влияние на пульпу);

22)химическая адгезия к большинству материалов, используемых для реставрации в стоматологии (композитами, амальгамами, золотом, платиной);

23)усадка компенсируемая абсорбцией воды;

24)опаковость.

НЕДОСТАТКИ СИЦ (химического отверждения):

1. Длительное время окончательного отвердевания при относительно коротком рабочем времени.

2. Сохранение низкого первоначального значения рН в течение длительного времени, что может неблагоприятно влиять на пульпу.

3. Чувствительность к недостатку и избытку влаги во все периоды затвердевания до полного созревания цемента – высокая водостойкость в течение первых суток.

4. Появление микротрещин при пересушивании.

5. Чувствительность к механическим воздействиям и вибрации в процессе созревания пломбы.

6. Опасность раздражающего действия при глубоких полостях.

7. Недостаточная эстетичность.

8. Возможность задержки протравочной кислоты при пересушивании – образование так называемой «кислотной мины» способной пролонгировано действовать на пульпу.

9. Возможность повышенной чувствительности зуба после пломбирования. Причиной этого осложнения – дегенерация дентина из-за значительного применения Рн при быстром затвердевании цемента, а так же из-за высокой концентрации свободных ионов.

10. Хрупкость, низкая прочность по отношению к боковым и разрывающим усилиям – высокая стираемость.

11. Низкая прозрачность. Трудность устранение оптической границы между пломбой и тканями зуба.

12. Неудовлетворительная полируемость.

13. «Не любят» абразивов при чистке зубов.

14. Высокая чувствительность к влаге на начальной стадии.

15. Низкая (недостаточная) прочность, т.к. низки физико-химические свойства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.