Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика работы с СИЦ



Стеклоиономерным цементам следует отдавать предпочтение перед другими пломбировочными материалами, в частности композиционными в следующих случаях:

- плохая гигиена полости рта;

- множественный кариес;

- поражения твёрдых тканей зуба ниже уровня десны;

- невозможность технологически выполнить реставрацию композитом (высокое слюноотделение у детей, отсутствие необходимых условий и т.п.);

- противопоказания к применению композитов (аллергия на компоненты) или к фотополимеризации (наличие встроенного водителя ритма сердца, прием фоточувствительных препаратов, склонность к фотобиологическим реакциям).

Решающее влияние на свойства СИЦ наряду с изменением влажности оказывает соотношение порошка и жидкости при смешивании. Последствия погрешностей дозировки

СИЦ очень ощутимы. При чрезмерном содержании порошка уменьшается рабочее время, смачиваемость стенок полости и сцепление с тканями зуба, увеличиваются вязкость и непрозрачность материала. При недостаточном количестве порошка увеличивается время связывания, водорастворимость и истираемость и, напротив, уменьшаются твердость поверхности и стойкость к дезинтеграции. Во избежание возможных ошибок применяют предварительно дозированные (капсульные) системы или водозатворимые цементы.

Перед употреблением следует:

1) энергично встряхнуть сосуд с порошком, чтобы произошло равномерное распределение частиц порошкообразной кислоты и стекла.

2) тщательно отмерить требуемое инструкцией количество порошка и жидкости.

3) замешивание необходимо выполнять в течение 30 секунд шпателем из твердосплавного материала со специальным покрытием или неметаллическим инструментом на гладкой поверхности стекла либо листке специального блокнота.

Поверхность цемента после замешивания должна быть блестящей, только в таком случае достигается достаточная смачиваемость твердых тканей зуба и обеспечивается высокая адгезия.

В полости СИЦ необходимо тщательно конденсировать для обеспечения плотного прилегания к эмали и дентину. С этой целью используются различные приемы: уплотнение инструментом, который можно смочить водой или обмакнуть в порошок либо увлажненным и отжатым хлопковым шариком.

Значительное ывлияние на прочность материала оказывает тип защитного покрытия, наносимого на поверхность пломбы из СИЦ сразу же после ее постановки.

Одним из вариантов является использование специального изолирующего лака (varnich) светового или химического отверждения.

Лучше всего зарекомендовало себя покрытие стеклоиономерной пломбы фиссурным герметиком.

В некоторых литературных источниках для этой цели рекомендуют использовать вазелин. Однако он отрицательно влияет на обычный СИЦ, так как блокирует образование мостиковых связей солей металлов, взаимодействуя с неполярными частицами полиакриловой кислоты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.