Здавалка
Главная | Обратная связь

Охарактеризуйте полимеризацию композитов.



- осуществляется за счёт свободных радикалов получаемых:

1) тепловой реакцией – применяется в лаборатории;

2) химической реакцией – химические композиты представлены 2-компонентными системами (паста-паста, порошок-жидкость). Один компонент содержит химический активатор, другой – инициатор свободнорадикальной реакции: перекись бензоила активируется третичными ароматическими аминами.

Преимущество химической реакции:

-равномерность процесса полимеризации, независимо от толщины пломбы;

-наименьшие временные затраты;

-простота применения;

-относительная дешевизна материалов.

Недостатки:

-потемнение пломбы (аминовое окрашивание) из-за остатка активатора (термоамина), со временем подвергающегося химическим превращениям;

-выраженное нарушение краевого прилегания, поскольку направление полимеризационной усадки протекает у химических материалов по направлению к центру пломбы.

 

3) фотохимической реакцией.

Недостатки:

-усадка светоотверждаемых материалов. Направление усадки светоотверждаемых материалов идет по направлению к источнику света;

-необходимость наличия специальной аппаратуры;

-большие временные затраты;

-относительно высокая стоимость материалов.

Приборы для фотополимеризации.

Для полимеризации светоотверждающих компонентов в настоящее время используют специальные активирующие лампы – приборы для фотополимеризации, дающие высокоинтенсивный голубой свет с длиной волны 400-500 нм.

Виды фотополимеризаторов:

 галогеновые активирующие лампы;

 лампы с «мягким стартом»;

 лампы пульсирующей (отдаленной) светополимеризации;

 плазменные лампы;

 лампы на основе светодиодов.

Правила работы с источником излучения:

Источник излучения – фотополимеризатор, получивший в практике врачей название «лампа» представляет устройство, включающее в себя корпус с расположенной в нем галогеновой лампой, вентилятор для охлаждения лампы, световод для передачи света от лампы в рабочую зону полимеризации материала.

При работе с фотополимеризатором необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Длина волны света испускаемая лампой должна быть от 400 до 500 нм

2. Необходима еженедельная проверка фотополимеризатора специальными тестерами (радиометрами)

3. Важно следить, чтобы конец световода не загрязнялся композитом, что происходит при касании световода поверхности материала. В результате этого мощность лампы уменьшается до 30%

4. Расстояние от торцевой поверхности световода до поверхности отверждаемого материала должно быть не более 6 мм

5. Площадь участка отверждения материала не должна превышать площадь торцевой поверхности световода.

6. Свет, излучаемый лампой, оказывает раздражающее действие на глаза, поэтому врачу и его помощнику необходимо работать в специальных очках. Глаза пациента тоже необходимо защищать очками. Защитные фильтры на световодах малоэффективны, так как не обеспечивают полноту изоляции.

7. Если встроенный в лампу вентилятор не работает, такой лампой нельзя пользоваться.

8. Предпочтение следует отдавать лампам с таймером, так как это облегчает работу врача. Удобнее в работе электронный таймер с секундомером, имеющим шкалу от 10 до 60 секунд с дискретностью 10 секунд. Имеющийся на некоторых моделях звуковой сигнал, обозначающий окончание интервала освечивания, тоже облегчает работу врача.

! Под действием лучей (длина волны=400-500 нм) лампы для полимеризации происходит активация камфарохинона и запускается процесс полимеризации. Камфарохинон образует с третичными алифатическими аминами нестойкое соединение. В последующем под влиянием фотополимеризатора это соединение подвергается фотофрагментации с образованием свободных радикалов, которые и вызывают реакцию полимеризации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.