Здавалка
Главная | Обратная связь

Наложение базового слоя (лечебная и изолирующая прокладка по показаниям).



При применении современных адгезивных систем изолирующая подкладка при корневом дентине (средний кариес) не является показанной, т.к. гибридный слой, фомирующийся при проведении адгезивной техники, является надежной защитой пульпы от бактериальной инвазии и от возможного токсического воздействия. При кариесе дентина (глубоком кариесе) возникает возможность наложения изолирующей подкладки, которая при применении дентинных адгезивов накладывается только на дно полости, либо на участок дна, приближенный к полости зуба (пульпе). Различают следующие виды изолирующих подкладок:

§ Лайнерная (от анг. «line» - «линия») – тонкостенная подкладка толщиной менее 1 мм, обеспечивающая изоляцию от химических раздражителей и связь между стенками полости и постоянным реставрационным материалом;

§ Базисная (базовая) – подкладка толщиной более 1 мм, выполняющая следующие функции:

Ø Защита от химических раздражителей;

Ø Защита от температурных раздражителей;

Ø Создание или сохранение оптимальной геометрии полости;

Ø Компенсация усадки композиционного пломбировочного материала;

Ø Амортизирующая функция;

Ø Экономия композиционного пломбировочного материала.

§ Закрытый сэндвич (вариант базисной подкладки, выполняющий весь отсутствующий дентин и выполняющий те же функции).

В качестве лайнерных подкладок могут использоваться как гибридные подкладочные стеклоиономерные цементы, так и традиционные. Однако необходимо помнить, что СИЦ химического отверждения имеют срок окончательного твердения 24-48 ч, поэтому требуют отсроченной техники пломбирования. В противном случае может происходить подтекание протравочного геля под подкладку или отрыв незрелой подкладки от дна кариозной полости, что приводит к формированию постоперационной чувствительности, а также к возможной бактериальной инвазии. Необходимо подчеркнуть, что при работе с современными адгезивными системами нет необходимости в применении изолирующей лайнерной подкладки на все дно и стенки, т.к. это в значительной степени снижает силу композиционного материала к твердым тканям зуба. В качестве базисных подкладок, как правило, используются раставрационные стеклоиономеры (гибридные или традиционные). Для СИЦ химического отверждения также соблюдается правило двухэтапного восстановления.

Применение лечебных подкладок показано в случае близкого расположения дна кариозной полости к полости зуба (1 мм). Лечебные подкладочные материалы, содержащие гидроокись кальция (Ca (OH)2 ) обладают следующими положительными свойствами:

² Оказывают стимулирующее действие на регенерацию (усиление продукции коллагена в пульпе);

² Способствуют минерализации деминерализованного дентина.

Наряду с этим, они обладают целым рядом недостатков:

² Отсутствие адгезии к дентину, ухудшение адгезии композита к твердым тканям зуба;

² Постепенное растворение дентинной жидкости приводит к образованию микрополости под изолирующей подкладкой, что может явиться причиной микробной инвазии;

² Растворяются ацетоном и спиртом, входящих в состав бондинговых систем;

² Образование дентиклей, петрификатов в пульпе, существенно затрудняющих возможное последующее эндодонтическое лечение.

В связи с этим более оравданной является современная тенденция: накладывать кальцийсодержащие препараты временно (на 3-4 недели, а в случае значительного количества декальцинированного дентина – на 6-8 недель). При этом могут применяться как однокомпонентные препараты, содержащие гидроксид кальция на водной основе – «Calcipulp» (Septodont), «Calcicur» (VOCO), «Reocap» (Vivadent), «Calasept» (Nordiska Dental), так и двухкомпонентные материалы химического отверждения – «Dycal» (Dentsply), «Calcimol» (VOCO), «Life» (Kerr), «Кальцесил» (ВладМиВа).

При отсутствии возможности проведения отсроченного лечения кариеса дентина и при необходимости одномоментного пломбирования композитом следует отдавать предпочтение однокомпонентным светоотверждаемым лечебным подкладочным материалам – «Calcimol LC» (VOCO), «Septocal LC» (Septodont), «Кальцелайт» (Влад МиВа).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.