Здавалка
Главная | Обратная связь

Кедры: атласский, ливанский, гималайский, кипрский



Всё о кедре

Эти материалы взяты на сайте Московского государственного университета леса, который находится по следующему адресу: http://www.mgul.ac.ru/info/lf/drozdov/.

 

 


Кедры: атласский, ливанский, гималайский, кипрский. 1

Немного истории. 2

Виды кедровых сосен. 2

Сосна кедровая европейская. 3

Сосна кедровая сибирская. 3

Сосна кедровая корейская. 5

Сосна кедровая стланиковая (кедровый стланик) 5

Кедровые сосны — кедры России. 7

Еще немного о соснах. 7

Кедр и лесные обитатели. 8

Чудо-дерево. Немного прозы.. 9

Кедр — это дерево-фармацевт 9

Лечебные свойства ореха. 10

«Молоко» из кедровых орехов. 11

Напиток здоровья из кедровых орехов. 11

Настойка кедровых орехов. 11

Ванны из кедровых орехов. 11

Лечебные свойства кедровых орехов. 11

Кедровое масло холодного прессования. 11

Перечень некоторых основных компонентов входящих в состав кедрового ореха 12

Полезные свойства кедрового масла. 12

Кедровая мука и скорлупа кедрового ореха. 12

Целебные свойства хвои. 13

Целебные свойства кедровой смолы.. 14

Кедровая древесина. 16

Воздух в кедровых насаждениях. 16

Энергетика кедра. 16

Период активности кедра. 17

Семенное размножение. 17

Орехопродуктивность кедровых сосен. 18

Посадка вечнозеленых питомцев. 19

Формирование прививочных плантаций. 20

Вредители и болезни кедровых сосен. 22

 


Кедры: атласский, ливанский, гималайский, кипрский


Кедрами называют южные вечнозеленые деревья, произрастающие в Северной Африке — на побережье Средиземного моря (ливанский кедр) и в южной Азии (гималайский и атласский кедры).

Кедр ливанский (библейский) знали с незапамятных времен. Его древесина высоко ценилась в судостроении. Она экспортировалась во многие страны мира. В настоящее время в Ливане остались только считанные деревья ливанского кедра. Слева представлена фотография кедра ливанского, ему около ста лет, а растет это дерево на Черноморском побережье, в местечке Джанхот.

Как ливанский, так и атласский и гималайский кедры — теплолюбивые растения. В России в естественном состоянии они не произрастают. Отдельные искусственно посаженные деревья, достигающие более чем столетнего возраста, растут в Крыму (никитский ботанический сад) и на Черноморском побережье Кавказа (Батуми, Сухуми, Сочи).

У нас, в северных районах, они расти не будут — замерзнут. Все эти кедры — ливанский, гималайский, атласский — не дают съедобных семян, в то время как наш, так называемый сибирский кедр дает съедобные семена (орешки). (М.М. Игнатенко «Сибирский кедр», М., Наука, 1988.)

Кедр (Cedrus), род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Однодомные высокие (высотой 25-50 м) деревья с раскидистой, пирамидальной или зонтиковидной (у старых деревьев) кроной. Хвоя 3-4 гранная, колючая, голубовато-зеленая (сизая), серебристо-серая, на укороченных побегах собрана пучками (по 30-40 хвоинок), на ростовых — одиночная.

Мужские колоски и женские шишечки располагаются по всей кроне. Женские шишечки длиной 5-10 см, шириной 4-6 см, яйцевидные или бочковидные, прямостоячие, созревают на 2 — 3-й год, по вызревании распадаются на дереве.

Семена (дл.12-18мм) смолистые, с большим крылом, несъедобны. Корневая система поверхностная. В природе размножается семенами, в культуре ценные формы размножаются прививкой на подвое основного вида.

Растет в горах на высоте 1300-4000 м вместе с пихтой, елью, сосной и др. породами. Предпочитает хорошо дренированные свежие суглинистые почвы. Кедр плохо переносит сильные морские ветры, часто страдает от хлороза на слишком сухих известковых склонах. Древесина желтоватой или красноватой окраски, ароматная, с высокими физико-механическими свойствами, устойчива к гниению и повреждению насекомыми.

Существуют 4 вида кедра. Первый произрастает в горах Атлас в Сев.-Зап. Африке — кедр атласский (C. atlantica). Второй в Передней Азии, в горах Ливана, Сирии и Турции — кедр ливанский или библейский (C. libani). Третий вид в Зап. Гималаях — кедр гималайский (C. deodora). Четвертый на о. Кипр — кедр кипрский или короткохвойный (C. brevifolia).

Первые три вида в пределах своего ареала ранее образовывали обширные крупные лесные массивы, сохранившиеся в виде реликтовых, как правило расчлененных на острова. Кедр (атласский, ливанский и гималайский) культивируют с 19 в. как декоративные быстрорастущие древесные породы в Южном Крыму, на Черноморском побережье Кавказа, В Юж. и Вост. Закавказье, Средней Азии (Самарканд).

Известны гибриды кедра ливанского и кедра гималайского, отличающиеся гетерозисом. Культивируемые виды имеют ряд декоративных форм по характеру роста и габитутсу крон, окраски хвои и др. Кедр представляет большую ценность для паркового строительства. Кедр гималайский используют также для создания оригинальных, формованных живых изгородей. Кедр очень устойчив к вредителям и болезням. Древесина кедра с древности широко использовалась в строительстве, для изготовления мебели, поделок, предметов культа и др.

Часто кедром называют также кедровую сосну сибирскую и кедровую сосну корейскую, род хвойных деревьев либоцедрус (Libocedrus). ( Лесная энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, т.1, 1985)

Немного истории

В далекие времена освоения Сибири кедровые леса привлекали внимание путешественников и исследователей по двум основным причинам. Во-первых, это единственное местообитание соболей.

Последний долгое время в Древней Руси заменял даже денежные знаки. Во-вторых, путешественников привлекали вкусные целебные орехи, ядра которых наполнены ценным кедровым маслом. Но все же историки увязывают освоение диких просторов Сибири в основном с добычей соболиных мехов.

Откуда же произошло название этого дерева, хотя оно относится к роду «сосна»?

По предположению, свое название сибирский кедр получил, скорее всего, от русских первопроходцев, которые в те далекие времена посетили сибирские земли и познакомились с этим ценным деревом. Увидев пушистую вечнозеленую крону дерева, ощутив аромат его хвои, оценив качественность древесины, они назвали его сибирским кедром, поскольку он напоминал им священный ливанский кедр, о котором они уже знали.

Вот как об этом пишет русский ученый — Ф. Кеппен: «Вероятнее, что пришедшие на Урал казаки, очарованные видом прекрасного хвойного дерева, им дотоле неизвестного, придали ему наугад название славного кедра, о котором они знали только понаслышке».

При освоении Урала и Сибири русские землепроходцы сразу оценили кедровые леса как источник вкусных калорийных орешков, пищевого масла, противоцинготных и дезинфицирующих средств хвои, побегов и смолы, как местообитание ценных пушных зверей, особенно соболя, а также как водосборы богатых рыбой рек.

Наряду с этим, кедр сибирский всегда был предметом восхищения, а в прошлом и почитания благодаря величественности могучего ствола, пышной густой кроне, таинственному сумраку его рощ.

А современник А. С. Пушкина, знаток сибирских лесов, краевед и натуралист В. Дмитриев еще в 1818 году в своей статье «Сибирский кедр» с восхищением писал об этом российском удивительном дереве.

Он восхищался: «Славьтеся, места любимые солнцем, гордитесь, высоты ливанские, своими кедрами: не видя вас в моем отечестве на матерой земле, России принадлежащей, не смею и величать вас, но зато в глазах моих тенистый кедр богатой Сибири не уступит вам в красотах своих и мне вас заменит. Какое величество в осанке сего дерева, какая священная тень в густоте лесов его».

Первая культура сибирского кедра в европейской части России, о которой есть документальные данные, относится ко второй половине XVI в., когда была заложена Толгоская кедровая роща близ Ярославля, в 8 км от города. Расположена эта роща на левом берегу Волги, в 300 м от ее берега, на территории бывшего Толгского монастыря, который построен в 1314 году.

Разводить кедр в Подмосковье начали давно. Этот вид деревьев привлекал внимание еще в XVII в. в Москве и ее окрестностях. Эти деревья были посажены во многих княжеских усадьбах. Особенно заслуживает внимания усадьба Николо-Урюпино (Красногорский район), которая еще в XVII в., принадлежала князьям Одоевским. Большой интерес представляют сибирские кедры в парке Абрамцево (Сергиево-Посадский район).

Есть кедры в усадьбе Тарусово Талдомского района, в усадьбе Морозовка (Солнечногорский район), в Ленинском районе (в усадьбе Валцево, в Горках Ленинских), в Мытищинском районе (Виноградово, санаторий «Марфино»), в Рузском районе (Никольское-Гагарино, в Химкинском районе (Васильевское-Скурыгино), в Подольском районе (усадьба Воронцово, Остафьево), в Серпуховском районе (Пущино-Вяземское, Туров) и других местах.

Также кедровые рощи и отдельные деревья имеются в Санкт-Петербурге и его окрестностях, в Вологодской области (дер. Чаргино Грязовецкого района), в Карелии (г. Сортавала), на острове Валаам, в Архангельской области (пос. Коряжма Котласского района), на Соловецких островах, в Мурманском Заполярье (Полярный лесхоз Мурманской области, г. Апатиты), в Новгородской области (усадьба Выбити Соловецкого района, г. Валдай, в Чудском, старо-Русском, Любытинском, Пестовском, Хвойнинском, Окуловском, Крестецком и др. районах), в Псковской области, в Калининской, в Смоленской, в Калужской, во Владимирской, в Ивановской областях, в Белорусии, в Витебской области, в Могилевской, в Горьковской, в Кировской и во многих других деревнях, городах, областях и регионах России.

Сибирский кедр — это краса и национальная гордость России, это богатство нашей страны, это символ силы, здоровья и мощи, это символ устойчивости и долголетия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.