Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие нормы литературного языка



 

Культура речи — многозначное понятие, включающее в себя, прежде всего, правильность речи, т. е. владение нормами устного и письменного литературного языка (правила произношения, ударения, словоупотребления, лексики, грамматики и стилистики), и речевое мастерство, т. е. умение выбирать из существующих вариантов наиболее точный в смысловом отношении, стилистически и ситуативно уместный, выразительный.

Правильность — главное коммуникативное качество речи. Развитие навыков хорошей речи должно, прежде всего, опираться на знание норм литературного языка.

Правильность речи задана самой языковой структурой, которая, как вам уже известно, имеет уровни. Вспомните названия разделов языка: фонетика, словообразование, лексика, фразеология, морфология, синтаксис. Чтобы говорить правильно, нужно хорошо представлять себе эту структуру, поскольку на каждом из этих уровней функционирует ряд правил, т. е. норм русского языка.

Н о р м и р о в а н н о с т ь является важнейшим признаком литературного языка, который проявляется как в письменной, так и в устной речи.

Норма закреплена за определенным временным отрезком, а значит, обусловлена культурными традициями общества и одобрена обществом в лице специалистов-филологов.

Вопрос о норме возникает тогда, когда есть два и более претендента на нее: нормативное мок или менее нормативное мокнул, нормативное афЕра или ненормативное афЁра, нормативное обеспЕчение или менее нормативное обеспечЕние и т.п.

Для чего нужна норма? Для обеспечения целостности и общепонятности литературного языка. Она ограждает литературный язык от потока заимствований и нелитературных элементов, тем самым позволяя языку выполнить его основную культурную функцию – обеспечить связь поколений за счет единства, общепонятности кода и принципа передачи информации.

Для того чтобы быть понятым, человеку неизбежно приходится придерживаться правил употребления в речи языковых единиц. Таким образом, норма определяет поведение человека в процессе общения, регламентирует выбор человеком языковых средств, т. е. «норма становится регулятором речевого поведения людей».

Что же такое норма?

С. И. Ожегов дал этому термину следующее определение: «Норма — это совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов».

К. С. Горбачевич утверждает, что норма — «это относительно устойчивый способ (или способы) выражения, отражающий исторические закономерности развития языка, закрепленный в лучших образцах литературы и предпочитаемый образованной частью общества».

Б. Н. Головин указывает, что норма — это исторически принятый в данном языковом коллективе (предпочтенный) выбор одного из функциональных вариантов языкового знака.

Мы примем следующее определение:н о р м а — это единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов языка в определенный период развития литературного языка.

Норма не делит средства языка на «хорошие» и «плохие», она указывает на их коммуникативную ц е л е с о о б р а з н о с т ь (например, употребление нелитературных элементов нецелесообразно в ситуации делового общения).

Перечислим характерные признаки норм литературного языка:

— стабильность;

— распространенность;

— общеупотребительность;

— общеобязательность;

— соответствие возможностям языковой системы.

Считается, что идеальной можно считать норму консервативную, безвариантную и всеобщую. К о н с е р в а т и з м (т. е. устойчивость, неизменность) нормы, как уже говорилось, обеспечивает «связь времен». В свою очередь, б е з в а р и а н т н о с т ь (т. е. наличие только одного правильного варианта) и в с е о б щ н о с т ь (т. е. отсутствие каких бы то ни было ограничений — социальных или территориальных — в употреблении носителями языка) полностью отвечают статусу литературного языка как многофункционального языка всей нации. Однако, как подмечено специалистами, норма с названными параметрами является идеальной не только в значении «очень хорошая», но и в значении «труднодостижимая» или «совсем недостижимая» в реальной языковой действительности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.