Здавалка
Главная | Обратная связь

Австралийские аборигены



В 1642 году к острову Маврикий отправилась небольшая экспедиция выдающегося морехода Абеля Тасмана. От Маврикия он пошел на юг, затем на восток, придерживаясь определенных широт, но материка не встретил. Тогда он уклонился немного к северу, и в один ясный ноябрьский день показался высокий берег большого острова, который потом был назван Тасманией. Высадившиеся на берег моряки впервые встретились с эвкалиптами — невиданной высоты деревьями, листья и смола которых обладают удивительным ароматом.

Тасман проплыл вдоль берега километров семьсот, но так и не смог установить, остров это или часть материка. Только через полтора века был найден пролив, отделяющий Тасманию от материка Австралии.

13 декабря 1642 года корабли подошли к гористой земле — южному острову Новой Зеландии с его высокими Альпами, с которых прямо в густой вечнозеленый лес спускается ледник.

В одной из бухт встретились с коренным населением Новой Зеландии — маори. Их стрелы поразили трех голландских матросов, поэтому Тасман назвал это место Бухтой Убийц (теперь Золотая Бухта). Следуя дальше на север, Тасман положил на карту все западное побережье Новой Зеландии длиной 1600 километров. И, хотя он обогнул северную оконечность двухостровного архипелага и прошел проливом между ней и островами Трех Королей из Тасманова моря в океан, он все же считал Новую Зеландию выступом гигантского южного материка.

Рождество и Новый год моряки встретили в океане, на пути к экватору, и в первый же месяц 1643 года открыли острова Тонга (или Дружбы), населенные мирными полинезийцами, снабдившими мореходов водой и свежими продуктами. Следующее открытие — острова Фиджи. А дальше, плывя на запад чуть южнее экватора, голландцы, преодолевая штормы и ливни, 22 марта прошли мимо Соломоновых островов, вдоль северного берега Новой Гвинеи, где открыли несколько небольших островов...

Плавание Тасмана, справедливо названное «великим», завершилось 15 июня 1643 года: Абель Тасман привел свой корабль «Хемскерк» в голландский порт Батавия на острове Ява (теперь это столица Индонезии Джакарта).

Успешное завершение плавания позволило Тасману отправиться во вторую экспедицию. Теперь у него три судна и команда 111 человек, цель — установить, наконец, что такое Новая Голландия? — единый материк, группа островов или часть гигантской Южной Земли, протянувшейся до самого Южного полюса.

Флотилия пошла от Явы на восток, к Новой Гвинее. На карту легли южные берега огромного острова, открыт самый большой залив Северной Австралии — Карпентария, но из-за кораллового барьера Тасман не заметил Торресова пролива, открывающего путь к восточному берегу материка. Корабли повернули на запад и впервые обследовали северное и западное австралийское побережье на протяжении более пяти тысяч километров, из которых три с половиной тысячи — впервые.

На основании проведенных исследований Абель Тасман уверенно заявил, что Новая Голландия — целый материк, пятая часть света.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.