Здавалка
Главная | Обратная связь

Сервисное программное обеспечение



5.4.1. Архивация файлов

Архивация, упаковка файлов производится путем сжатия хранимой в них информации. Сжатие информации – это процесс преобразования информации, хранящейся в файле, к виду, при котором уменьшается избыточность в ее представлении и соответственно требуется меньший объем памяти для хранения. Избыточность устраняется, например за счет упрощения кодов, исключения из них постоянных битов или представления повторяющихся символов либо повторяющейся последовательности символов в виде коэффициента повторения и соответствующих символов.

Сжиматься могут как один, так и несколько файлов, которые в сжатом виде помещаются в так называемый архивный файл или архив. Архивный файл – это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате и времени их создания и т.п. Степень сжатия файлов характеризуется коэффициентом сжатия КС, определяемым отношением: КС = (VC / V0)×100%, где VC – объем сжатого файла, а V0 – объему исходного файла. Наиболее хорошо сжимаются графические файлы, текстовые файлы и файлы данных (КС = 5 – 40%), меньше сжимаются файлы исполняемых программ и загрузочных модулей (КС = 60 – 90%). Почти не сжимаются архивные файлы. Большие по объему архивные файлы могут быть размещены на нескольких дисках (томах). Такие архивы называются распределенными.

Помещение исходных файлов в архивный файл в сжатом или несжатом виде называется архивацией (упаковкой). Разархивация (распаковка) – процесс восстановления файлов из архива точно в таком виде, какой они имели до загрузки в архив. При распаковке файлы извлекаются из архива и помещаются на диск или в оперативную память. Программы, осуществляющие упаковку и распаковку файлов, называются архиваторами. Из числа наиболее популярных архиваторов, работающих с любыми типами данных и без потери информации, можно выделить WinZIP и WinRAR. При этом архивные файлы получают расширение .zip и .rar, соответственно. Такие архиваторы позволяют создавать и самораспаковывающиеся архивы – способные к самостоятельной разархивации находящихся в нем файлов без использования архиватора. Архивы такого типа получили название SFX-архивов и имеют расширение .ехе.

Архиваторы с регулируемой потерей информации, например JPEG (для графических данных) и MPEG (для видеоданных), обеспечивают гораздо более высокую степень сжатия, чем WinZIP и WinRAR. Однако их нельзя применять к текстовым документам, базам данных и, тем более, к программному коду.

5.4.2. Обслуживание магнитных дисков

При эксплуатации магнитных дисков нередко приходится сталки-ваться с нарушениями в их работе, вызванными физическими или ло-гическими дефектами. Физические дефекты возникают главным обра-зом из-за механических повреждений, воздействия электромагнитных полей или старения магнитного покрытия диска. В результате некото-рые сектора и кластеры становятся непригодными к использованию и должны быть исключены из дальнейшего употребления. Логические дефекты диска связаны с повреждениями его системной области. Такие нарушения могут возникать при аварийном отключе-нии питания, сбо-ях, зависании программ и других причинах. В результате на диске об-разуются потерянные кластеры (не принадлежат ни одному файлу, но считаются занятыми) или, наоборот, принадлежат сразу нескольким. Для восстановления поврежденных файлов и дисков используется, например программа Scandisk, входящая в состав MS DOS.

Обычно операционная система записывает файл в смежные клас-теры диска. Считывание такого файла требует минимального времени. Однако при дополнении ранее записанных файлов происходит разделе-ние их на фрагменты, которые могут располагаться на значительном расстоянии друг от друга. Таким образом, образуются фрагментирован-ные файлы, время записи и считывания которых существенно превы-шает минимальное. Кроме того, в процессе работы для увеличения сво-бодного пространства диска периодически производят удаление неис-пользуемых файлов, что еще больше способствует фрагментации – появлению на диске множества свободных участков, разделенных заня-тыми участками. Для устранения фрагментации применяются утилиты, одна из которых – дефрагментация диска, входит в состав MS DOS.

5.4.3. Защита от компьютерных вирусов

Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов (папок), создания всевозможных помех в работе на компьютере. Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются гибкие и лазерные диски, а также компьютерные сети. К основным признакам появления вирусов можно отнести следующие:

- прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ;

- медленная работа компьютера;

- невозможность загрузки операционной системы;

- исчезновение файлов и каталогов (папок) или искажение их содержимого;

- изменение даты и времени модификации файлов;

- изменение размеров файлов;

- неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске;

- существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти;

- вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;

- частые зависания и сбои в работе компьютера.

В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить на сетевые, файловые и файлово-загрузочные. Сетевые вирусы распространяются по различным компьютерным сетям. Файловые вирусы внедряются главным образом в исполняемые модули, т.е. в файлы с расширением .com и .exe. Как правило, файловые вирусы не размножаются. Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска и заражают как файлы, так и загрузочные сектора дисков.

По способу заражения вирусы делятся на резидентные и нерезидентные. Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т.п.) и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

По особенностям алгоритма вирусы трудно классифицировать из-за большого разнообразия. Простейшие вирусы (паразитические) изменяют содержимое файлов и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены. Вирусы-репликаторы (черви) распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по эти адресам свои копии. Вирусы-невидимки (стелс-вирусы) очень трудно обнаружить и обезвредить, поскольку они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего тела незараженные участки диска. Наиболее трудно обнаружить вирусы-мутанты, содержащие алгоритмы шифровки-расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов. Имеются и квазивирусные («троянские») программы, которые хотя и не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков.

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов антивирусных программ:

- программы-детекторы ищут в оперативной памяти и в файлах характерную для конкретного вируса последовательность байтов (сигнатуру вируса) и при обнаружении выдают соответствующее сообщение;

- программы-доктора (фаги) не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т.е. удаляют из файла тело программы вируса. Среди фагов выделяют полифаги – программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Наиболее популярными полифагами являются программы Kaspersky Anti-Virus и Doctor Web;

- программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов (папок) и системных областей дисков тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран монитора. К ревизорам относится программа ADinf фирмы «Диалог-Наука»;

- программы-фильтры или «сторожа» представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, например попытки коррекции файлов с расширениями .com и .exe, изменение атрибутов файлов, запись в загрузочные сектора дисков, загрузка резидентной программы. Такие программы способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения, но они не "лечат" файлы и диски.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.