Здавалка
Главная | Обратная связь

Обобщенная структура вычислительной сети



Вычислительная сеть – совокупность компьютеров и терминалов, соединенных с помощью каналов связи в единую систему, удовлетворяющую требованиям распределенной обработки данных. Распределенная обработка данных – обработка данных, выполняемая на независимых, но связанных между собой компьютерах. Вычислительная сеть может состоять из сотен ЭВМ, расположенных друг от друга на расстоянии сотен и даже тысяч километров. Функции обработки данных, передачи данных и управления системой распределены между различными ЭВМ. Сообщение от одной ЭВМ к другой может быть передано по различным маршрутам в зависимости от состояния каналов связи, соединяющих ЭВМ друг с другом.


Любую вычислительную сеть можно рассматривать как совокупность абонентских систем и коммуникационной сети.

Абонентской системой принято называть совокупность абонента и станции. Абоненты сети – объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети. Абонентами сети могут быть отдельные ЭВМ, комплексы ЭВМ, терминалы, станки с числовым программным управлением и т.д. Любой абонент сети подключается к станции. Станция – аппаратура, которая выполняет функции, связанные с передачей и приемом информации.

Коммуникационная сеть строится на базе физической передающей среды. Физическая передающая среда – линия связи или пространство, в котором распространяются электрические сигналы, и аппаратура передачи данных.

В зависимости от территориального расположения абонентских систем вычислительные сети можно разделить на три основных класса: глобальные, региональные и локальные.

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах и позволяют объединить информационные ресурсы всего человечества и организовать доступ к ним. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи.

Региональная вычислительная сеть связывает абонентов, расположенных на десятки и сотни километров друг от друга. Она может включать абонентов внутри большого города, экономического региона, отдельной страны.

Локальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории (до 10 км). Локальные вычислительные сети могут входить как компоненты в состав региональной сети, региональные сети – объединяться в составе глобальной сети, и, наконец, глобальные сети могут также образовывать сложные структуры.

Существуют корпоративные сети, которым одновременно присущи свойства локальных и глобальных сетей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.