Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые аспекты и экономические основы лизинговой деятельности



Особое внимание в договорах отводится формулированию взаимных прав и обязанностей сторон. На практике операция финансового лизинга может быть оформлена как двумя, так и одним документом, который связывает всех его участников. Взаимоотношения между поставщиком и лизингопродавцом (лизинговой фирмой), как правило, не создают трудности с точки зрения их правового регулирования (поскольку они построены на договоре о купле-продаже).

Важными условиями договора лизинга есть:

1) наименование сторон;

2) объект лизинга (состав и стоимость имущества), условия и сроки его снабжения;

3) срок, на который укладывается договор лизинга;

4) размер, состав и график уплаты лизинговых платежей, условия их просмотра;

5) условия переоценки стоимости объекта лизинга;

6) условия возвращения объектов лизинга в случае банкротства лизингополучателя;

7) условия страхования объекта лизинга;

8) условия эксплуатации и технического обслуживания, модернизации объекта лизинга и предоставление информации об его техническом состоянии;

9) условия регистрации объекта лизинга;

10) условия возвращения объекта лизинга или его выкупа после окончания действия договора;

11) условия досрочного разрыва договора лизинга;

12) условия предоставления сведений о финансовом состоянии лизингополучателя;

13) ответственность сторон;

14) дата и место заключения договора.

Предприниматель, который нуждается в производственном оборудовании, обращается с запросом в лизинговую фирму о возможности получения этого оборудования по договору лизинга. Запрос оформляется в виде заявки, в которой указывается:

· наименование оборудования, поставщик (предприятие-производитель);

· тип, марка, цена оборудования;

· срок пользования, данные о его производственной и финансовой деятельности.

После получения предоставленных сведений лизинговая фирма начинает разработку лизинговых предложений. Она определяет круг возможных производителей необходимого оборудования и спрашивает их о возможности лизинговой операции. Одновременно она оценивает и потенциального клиента (его способность выплачивать лизинговые платежи, необходимость гарантий).

На стадии разработки предложений лизинговая фирма уделяет внимание оценке риска, которая включает два момента:

1) оценку клиента - его способность выплачивать лизинговые платежи;

2) оценку имущества и степени его действительной заменимости - если степень заменимости высокий, то риск небольшой и наоборот.

На фазе подготовки предложений также анализируются основные параметры, которые определяют размеры платежей за лизинговой операцией:

1) закупочная цена оборудования;

2) аванс, полученный в момент закупки оборудования;

3) используемая ставка банковского процента;

4) продолжительность договора;

5) периодичность выплат;

6)величина выкупа;

7) способ оплаты.

После подготовки предложения лизинговая фирма предоставляет поставщику и лизингополучателю необходимую информацию и, если условия приемлемые, заинтересованными сторонами подписывается лизинговый договор.

На стадии подготовки предложения (к подписанию договора) производитель и лизингополучатель согласовывают принципиальные характеристики оборудования, которое подлежит изготовлению и размещению во время лизинговой операции.

На основании договора лизинговая фирма делает заказ производителю-поставщику соответствующего оборудования. Производитель соответственно заказу, который является договором между ним и лизинговой фирмой, изготовляет и устанавливает оборудование. При условии стандартного, уже имеющегося оборудования лизинговая фирма просто выдает заказ на закупку необходимого оборудования.

После окончания снабжения лизингополучатель, лизинговая фирма и производитель-поставщик подписывают акт приемки, которая подтверждает трудоспособность оборудования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.