Здавалка
Главная | Обратная связь

Кабельные изделия и установочные приборы.



Кабельные изделия.

 

Кабельные изделия в соответствии с ГОСТ 15845-80 подразделяют на кабели, провода и шнуры.

Кабельное изделие – электрическое изделие, предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электротехнических устройств, отличающееся гибкостью.

Электрический кабель – кабельное изделие, содержащие одну или более изолированных жил (проводников), заключённых в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может имеется соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой. Кабели применяют для передачи на расстояние электрической энергии или сигналов (высоковольтные линии электропередачи, электроснабжение промышленных предприятий, транспорта и коммунальных объектов; магистральные линии связи, городская телефонная сеть, средства радиосвязи и телевидения; подача электроэнергии к движущимся рабочим машинам - экскаваторам, врубовым и торфодобывающим машинам и т.д.). Конструкция кабеля существенно зависит от условий его прокладки и эксплуатации (под землёй, в воде, на воздухе, в химически активных средах, при низких или высоких температурах, при повышенной влажности и т. д.). Кабели любых типов имеют общие конструктивные элементы: токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку.

Электрический провод – кабельное изделие, содержащие одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься лёгкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплётка из волокнистых материалов или проволок, и не предназначенная, как правило, для прокладки в земле.

Электрический шнур – провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами.

В бытовом секторе используются только провода и шнуры.

Основное отличие проводов от шнуров состоит в том, что провода используются для подведения или распределения электроэнергии внутри помещений, т.е. стационарной проводки, или для обмоток трансформаторов, двигателей, а шнуры - чаще всего для временного подсоединения подвижных устройств к сети. Поэтому шнуры более гибкие, имеют меньшее сечение жил (не более 1,5 мм2).

Элементами конструкции проводов и шнуров являются: токопроводящая жила, изоляция, оболочка, оплетка, обмотка.

Токопроводящая жила – элемент кабельного изделия, предназначенный для прохождения электрического тока. Центральная часть кабеля, провода и шнура, выполняется чаще из меди, алюминия и состоит из одной (однопроволочная жила) или двух и более скрученных проволок или стренг (заготовок скрученных из проволок).

Изоляция выполняется из резины, различных пластмасс, хлопчатобумажных, шелковых нитей и пряжи, нитей из лавсана, капрона, стекловолокна. Применяют также электроизоляционные лаки, эмали и др. Основная изоляция - защитная изоляция токоведущих частей, основная мера защиты от поражения электротоком. Дополнительная изоляция - электрическая изоляция, предусмотренная дополнительно к рабочей (основной) как защитная мера электробезопасности в случае повреждения рабочей изоляции. Двойная изоляция - электрическая изоляция, состоящая из рабочей (основной) и дополнительной изоляции, предназначенная для обеспечения безопасности при эксплуатации электрооборудования. Бумажная изоляция - изоляция, выполненная из лент кабельной бумаги.

Кабельная оболочка - непрерывная однослойная или многослойная оболочка, расположенная поверх кабеля, предназначенная для защиты проводов силовых линий или цепей управления от влаги и других внешних воздействий, в том числе механических.

Кабельная оплетка – покров кабельного изделия из переплетённых прядей.

Кабельная обмотка - это покров из наложенных по винтовой спирали лент, нитей, проволок или прядей.

Прядь - это элемент кабельной оплетки или обмотки, состоящий из нескольких проволок или нитей, прилегающих одна к другой и расположенных параллельно в один ряд.

 

 

Табл. - Классификация кабельных изделий

Признак Группировка
Провода Шнуры
назначение установочные, арматурные, обмоточные, монтажные (лакированные и экранированные) соединительные, неармированные и армированные
материал жилы медь, алюминий
количество жил одно-, двух- и многожильные провода и шнуры (каждая из жил может быть однопроволочной и многопроволочной)
гибкость жил нормальной гибкости, гибкие (Г), повышенной гибкости (ПГ) нормальной гибкости, гибкие (Г), повышенной гибкости (ПГ), особо гибкие (ОГ)
форма поперечного сечения круглые, плоские, спиральные и плоские спиральные
конструктивно-функциональный признак для декоративных целей, в защитной оболочке, оплётке нитями, изоляционно-защитной оболочке, усиленной защитной оболочке
условия эксплуатации на улице, в помещении, в машине, в местах с повышенными механическим воздействием
материал изоляции поливинилхлорид (В), полиэтилен (П) и другие пластмассы, резина (Р), наирит (Н), лаки (Л) и иная изоляция
число слоев и изоляции однослойные, двухслойные и многослойные
вид изоляции оболочка, обмотка, оплётка
сечение определяется в миллиметрах

 

Установочные провода с медными и алюминиевыми жилами предназначенные для электрических установок в осветительных и силовых сетях, а также для монтажа электрооборудования, используют для электропроводки внутри помещений (скрытой и открытой), а также для наружной проводки. Медный установочный провод традиционно имеет изоляцию, выполненную из поливинилхлоридного пластиката разных цветов. Такой материал изоляции не поддерживает горение, что делает провода более безопасными.

Арматурные провода служат для электропроводки в осветительной арматуре. Токопроводящие жилы изготовляют из медной проволоки, изоляцию — из кремнийорганической резины, поливинилхлорида, стекловолокна и лавсана. Выпускаются две марки этих проводов: АР - одножильные и АРД - двухжильные. Сечение жил - 0,5 и 0,75 мм2.

Обмоточные провода применяются для изготовления обмоток трансформаторов, электродвигателей. Жилы могут быть медные и алюминиевые, изоляция — чаще эмалевая или высокопрочная лаковая. Основные марки — ПЭВ, ПЭВА, ПЭЛ.

Монтажные провода используют при монтаже различных установок, например, ПМВ — провод монтажный одножильный в поливинилхлоридной изоляции.

Соединительные шнуры предназначены для присоединения к электросети различных бытовых машин и приборов, радиоаппаратуры.

Армированные шнуры являются съемными, снабжены вилкой или вилкой и приборной розеткой. Они могут быть не армированы вилкой или розеткой, но с “разделанными” одним или обоими концами шнура. Силовые провода и шнуры производятся армированными с разными видами арматуры: опресованные штепсельной вилкой; опресованные штепсельной вилкой и удлинительной розеткой; армированными разборной арматурой и др.

Увеличение числа проволок в одной жиле увеличивает гибкость кабельного изделия. Число, диаметр и способ укладки отдельных проволок в жиле определяют конструкцию изделия.

Нормальные по степени гибкости жилы применяются для неподвижной стационарной прокладки, гибкие — для неподвижной прокладки повышенной гибкости, повышенной гибкости — для переносных проводов и особо гибкие, используемые в соединительных шнурах. Алюминиевые провода выпускают первых трех типов, медные — всех четырех. Лучшими по уровню потребительских свойств являются медные провода и шнуры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.