Здавалка
Главная | Обратная связь

Бытовые уборочные машины.



К бытовым уборочным машинам относят пылесосы, полотерные и комбинированные уборочные машины. Наиболее распространенными являются пылесосы.

Принцип действия всех моделей пылесосов схож: вакуумный вентилятор, закрепленный на оси электродвигателя, засасывает в корпус воздух вместе с оказавшимися под отверстием насадки частицами пыли и мусором. Все это поступает через гибкий гофрированный шланг и входное отверстие в пылесборник.

Там “грязный” воздух очищается от взвеси, после чего проходит через дополнительную фильтрующую систему и выдувается обратно в помещение.

 

Табл. - Классификация пылесосов.

Признак Группировка
Назначение Универсальные, специальные (автомобильные, промышленные, садовые)  
Вид уборки Сухая, влажная, паровая  
По месту расположения корпуса при работе (характер эксплуатации) Напольные, ручные, подвешиваемые на плечо, комбинированные
Организация воздушного потока в корпусе   Прямоточные (горизонтальное расположение воздуховсасывающего агрегата) и вихревые (вертикальное расположение воздуховсасывающего агрегата)  
Форма В виде цилиндра, шара, пуфа, катушки, ранца
Степень комфортности Обычной и повышенной комфортности  
Число ступеней очистки воздуха от пыли С одной, двумя и более ступенями чистки  
Способ перемещения На колесиках, роликах и без специальных приспособлений  
Объем пылесборника (типоразмеры)   Каждая модель имеет собственный размер мешочков для пыли. Объем пылесборника зависит от габаритов самого пылесоса. Единица измерения - литр  
Способ сбора пыли С водяным фильтром (аквафильтр), с мешком для сбора пыли и без мешка для сбора пыли

 

Универсальные пылесосы осуществляют не только уборку помещений и чистку одежды, ковров и мягкой мебели, но и побелку потолка и стен, мойку ковровых покрытий и дорожек. Некоторые модели пылесосов помимо вышеперечисленных функций уничтожают бактерии, находящиеся в волокнах ткани.

Специальные пылесосы предназначены для осуществления определенных видов работ - чистки обивки автомобилей, одежды, мебели, а также других видов работ, связанных с использованием исходящего или входящего потока воздуха.

Конструкция пылесосов повышенной комфортности должна включать не менее четырех элементов комфортности. В качестве последних могут быть использованы следующие устройства:

· указатель заполнения пылесборника или устройство для автоматического отключения двигателя при заполнении пылесборника;

· устройство регулирования мощности электродвигателя;

· устройство автоматической намотки шнура;

· сменные бумажные фильтры разового заполнения или устройство для прессования пыли;

· дополнительные фильтры;

· устройство для очистки фильтра от пыли;

· устройство для организованного хранения принадлежностей;

· устройство для рассеивания или изменения направления выходящего воздушного потока;

· устройство регулирования расхода воздуха;

· устройство дистанционного управления и др.

По способу хранения пылесосы бывают открыто хранящимися (пуф) и скрыто хранящимися.

Водяной фильтр (аквафильтр) представляет собой систему водяной фильтрации - емкость с водой, в которой собираются пыль и грязь. Преимущества аквафильтра: отсутствие контакта с пылью в процессе очистки пылесоса после уборки, увлажнение воздуха в процессе работы, большой срок службы контейнера, неизменная мощность всасывания даже при переполнении фильтра. Недостатки: требуется чистить пылесос после каждой уборки, фильтр следует промывать и просушивать, большие габариты, поэтому не очень удобны при хранении.

Пылесосы с мешком для сбора пыли (незаменяемым или одноразовым) являются аппаратами для сухой уборки. Достоинства: меньшие габариты и стоимость, не требуют очистки после каждой уборки. Недостатки: при очистке пылесоса незаменяемый мешок для пыли трудно чистить, процесс очистки негигиеничен (предполагает прямой контакт с пылью). Одноразовые мешки легче и гигиеничнее в плане очистки, но их необходимо постоянно покупать.

В пылесосах без мешка для сбора пыли нет пылесборника. Такие пылесосы оснащены контейнерами для пыли, которые накапливают пыль и достаточно легко очищаются. Достоинства: не требуют чистки после каждой уборки. Недостатки: снижение мощности всасывания при переполнении контейнера.

При выборе пылесоса следует учитывать следующие характеристики: 1) система фильтрации пыли в пылесосе; 2) мощность пылесоса; 3) размер и вес; 4) трубка и шланг; 5) насадки к пылесосу; 6) уровень шума.

Кроме перечисленных признаков, пылесосы можно классифицировать по мощности, маркам, моделям, странам-изготовителям.

В инструкции по применению указываются два типа мощности: мощность всасывания и потребляемая мощность. От мощности всасывания напрямую зависит эффективность пылесоса и его цена (чем больше этот показатель, тем пылесос дороже).

Потребляемая мощность — это количество электроэнергии, которое потребляет пылесос для нормальной работы. Большинство моделей имеют мощность 1200–1800 Вт.

Требуется, чтобы соединения деталей корпуса и насадок были герметичны. Детали, находящиеся под напряжением, должны быть хорошо изолированы. Поверхность пылесосов должна быть прочной, без пятен, забоин, раковин, вздутий, заусенцев и других дефектов. Антикоррозийные и декоративные покрытия должны иметь прочное сцепление с поверхностью покрываемых деталей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.