Здавалка
Главная | Обратная связь

Установочные приборы.



 

Ассортимент электрических установочных изделий (ЭУИ) подразделяется по назначению на три группы:

1) для подключения потребителей тока к электрической сети;

2) для защиты электропроводки и потребителей от токовых перегрузок и токов короткого замыкания;

3) для монтажа и ремонта электропроводки.

К ЭУИ относятся: выключатели, переключатели, патроны, штепсельные соединения (вилки и розетки), разветвители, ролики, втулки и воронки, электрические звонки, предохранители, а также комбинированные электроустановочные изделия. Это наиболее простые изделия, изготовленные из различных негорючих материалов: стекла, керамики, аминопластов и фенопластов.

По конструкции различные виды установочных изделий отличаются специфичностью, например, патроны могут быть резьбовые и штифтовые, выключатели - клавишные, кнопочные, поворотные и др.

Размерные характеристики у разных изделий определяются по-разному. Размер ролика определяется его диаметром и высотой, изоляционной ленты — ее шириной (мм), патрона — диаметром гильзы (мм) и т. д.

По виду монтажа эти изделия делят на стационарные (скрытой, открытой установки и встраиваемые в приборы), нестационарные (для установки на соединительных проводах и шнурах) и переносные.

Специфическими признаками ассортимента могут быть вид привода механизма переключения для выключателей и переключателей (клавишные, шнурковые, перекидные, поворотные, ползунковые, кнопочные); схема включения в сеть (однополюсные, двухполюсные, трехполюсные, однополюсные на две и три цепи, для управления с двух или нескольких мест); способ крепления (с помощью накидной гайки, винта); технические параметры (номинальное напряжение и сила тока); форма (круглая, квадратная и др.).

Установочные изделия для подключения электроприборов к сети - это выключатели (для включения и отключения из сети электрических приборов), переключатели (для включения и отключения одной или нескольких ветвей цепи), штепсельные соединения, патроны, клеммные колодки, комбинированные блоки.

Наиболее разнообразен ассортимент выключателей и переключателей, которые предназначены для включения и отключения электрических цепей освещения и бытовых приборов, состоят из корпуса, переключающего устройства и контактной системы. Они могут устанавливаться на проводе (проходные и концевые с ручным и ножным управлением) и на приборах. Форма крышки может быть круглой, прямоугольной, квадратной, фигурной. По конструкции выключающего устройства выключатели и переключатели бывают: с перекидной ручкой, поворотной ручкой, кнопочные. В зависимости от количества выключающих устройств на корпусе они подразделяются на однополюсные и двухполюсные. Двухполюсные переключатели полностью отключают прибор от сети, однополюсные в отличие от них размыкают лишь одну часть провода. По назначению выключатели и переключатели делятся: на установочные — применяются при монтаже электрической проводки (они бывают для крытой и открытой проводки); арматурные — входят в состав бытовых осветительных и других приборов. Арматурные, в свою очередь, подразделяются на встроенные и проходные.

Патрон - электротехническое устройство, средство крепления приборов освещения (электрических ламп) и присоединения их к электрической сети. Патроны изготавливаются из пластмасс, керамики, фарфора и металла. По месту установки патроны классифицируются: на потолочные — крепятся на прямом фланце, настенные — фиксируются на скошенном фланце, арматурные, подвесные — с ушком. В зависимости от конструкции гильзы различают патроны резьбовые и штифтовые (байонетные). Патроны для люминесцентных ламп подразделяются на стоечковые, торцовые и подвесные. Резьбовые патроны различаются по диаметру резьбы гильзы, способу крепления и месту установки. Вырабатываются они из керамики и пластмасс. Штифтовые патроны предназначены для подключения ламп со штифтовым цоколем. В корпусе такого патрона имеются Г-образные прорези, в которые входят штифты ламп. Эти патроны могут быть одно- и двухконтактные, из пластмасс и металлов, прикрепляемые за ниппель, фланец, корпус, теплостойкие (T1) и повышенной теплостойкости (Т2), незащищенные и в обычном исполнении.

К штепсельным соединениям относятся: розетки, вилки, разветвительные, удлинительные и переходные устройства.

Вырабатываются из фенопластов, аминопластов, ударопрочного полистирола, поливинилхлорида. Розетки и вилки производят с различной формой контактов: цилиндрической, плоской, комбинированной.

Розетка представляет собой часть штепсельного соединения с контактным устройством в виде гнезд. В зависимости от принимаемого на них напряжения розетки подразделяются на силовые и слаботочные. Силовые розетки по назначению делятся: на стационарные (для скрытой, открытой и полускрытой установки проводки); удлинительные; приборные (входят в комплект какого-либо прибора); тройники (разветвители).

Вилка является частью штепсельного соединения с контактами в виде штифтов. Вилки по конструкции могут быть: обыкновенные без заземляющего контакта с прямым вводом провода; круглые без заземляющего контакта с боковым вводом провода; с заземляющим контактом; без заземляющего контакта для шланговых проводов; с заземляющими контактами с прямым вводом провода и др.

Установочные изделия для защиты электропроводки и потребителей от токовых перегрузок и токов короткого замыкания представлены предохранителями.

Предохранитель — электротехническое изделие, коммутационный аппарат, служащий для прерывания, отключения защищаемой электрической цепи путем разрушения специально предусмотренных для этого токоведущих частей под действием тока определенного значения в течении определенного промежутка времени.

Предохранитель-выключатель — коммутационный аппарат, выключатель, имеющий помимо функции прерывания электрической цепи и функцию ее защиты благодаря плавкой вставке, служащей в нем подвижной контакт-деталью.

По конструкции они могут быть с плавкой вставкой однократного действия и автоматические электромагнитные многократного действия. Первые невелики по размерам, удобны и безопасны, но после перегорания требуют замены. Их недостатком является и то, что они не размыкают цепь при небольшой, но длительной перегрузке, вызывая нагрев приборов.

Предохранители автоматического действия (предохранители-выключатели) лишены этих недостатков. Принцип их действия основан на срабатывании теплового и электромагнитного реле.

При коротком замыкании происходит отключение прибора, а после устранения повреждения в цепи нажатием кнопки можно включить предохранитель снова.

Установочные изделия, используемые для монтажа и ремонта проводки, включают: ролики (для закрепления проводов шнуров при открытой проводке), втулки (для дополнительной изоляции проводов и шнуров при проводке через стены, перегородки), вводные воронки (для дополнительной защиты и изоляции при вводе проводов через наружные стены), коробки (для организации и изоляции мест соединений и разветвлений, а также для встраивания выключателей, переключателей, розеток), изоляционную ленту (для изоляции мест соединения проводов и шнуров).

Электроизоляционная лента (изолента) — расходный материал при электротехнических работах, используемый для обмотки проводов и кабелей с целью их электроизоляции. Производят изоляционную ленту двух видов: ХБ (хлопчатобумажная) и ПВХ (поливинилхлоридная). Эти виды изоленты предназначены для изоляции проводов и кабелей при ремонте и сращивании электрокабелей с неметаллическими оболочками, работающих в статическом состоянии.

В стандартах на электроустановочные изделия предъявляются требования к материалам изготовления отдельных деталей, сопротивлению изоляции, испытательному напряжению, механической прочности изделия, теплостойкости и другие требования.

Маркировочные данные предусматривают указание товарного знака изготовителя, номинального напряжения (В), тока (А), а на патронах — мощности (Вт). На выключателях указывается включенное или отключенное положение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.