Здавалка
Главная | Обратная связь

Бытовые стиральные машины.



 

Под стиральной машиной следует понимать электрический прибор, предназначенный для стирки и полоскания текстильных изделий с применением воды, который может иметь возможность удаления воды из текстильных изделий.

По степени механизации и автоматизации процессов обработки белья стиральные машины можно разделить на следующие типы:

- СМ – стиральные машины без отжима белья;

- СМР – стиральные машины с ручным отжимом белья;

- СМП – стиральные машины полуавтоматические;

- СМЦ – стиральная машина с выполнением операций стирки и отжима в одном баке путём попеременной установки активатора или корзины центрифуги на вал привода;

- СМЦ-В – стиральная машина с вкладной автономной центрифугой, входящей в комплект машины;

- ССМ – стирально-сушильные машины;

- СМА – стиральные машины автоматические;

- СМАС – автоматы с сушкой;

Автоматическая стиральная машина (СМА) - стиральная машина, в которой все операции и управление ими по стирке текстильных изделий выполняются автоматически в соответствии с заданной программой.

Рассмотрим устройство стиральных машин на примере машин барабанного типа с фронтальной загрузкой белья. Механические компоненты стиральной машины.

Стиральные машины состоят из корпуса, основное пространство которого занимает стиральный бак. Внутри него расположен барабан. Он крепится к баку с помощью подшипникового узла через ось. Вращение барабана обеспечивает приводной электродвигатель с помощью ременной передачи. Для обеспечения устойчивости стиральной машины, на баке имеются массивные противовесы. Сам бак подвешен на пружинах, а снизу к нему крепятся амортизаторы. В передней части стиральной машины расположен люк для загрузки белья.

Бак является основным конструктивным элементом стиральных машин. Могут быть изготовлены из эмалированной и нержавеющей стали (во всех стиральных машинах со скоростью отжима более 1600 об/мин и выше устанавливаются баки из нержавеющей стали) и пластиковые. Пластиковые баки имеют малый уровень шума и меньший вес, но не долговечны (часто образуются трещины, которые сложно заделать). Большинство баков стиральных машин разборные (на две половины), что облегчает выполнение различных сервисных процедур. Также есть неразборные баки. При возникновении проблем с таким баком (или его компонентами) требуется его замена целиком. Пружины, противовесы и амортизаторы крепятся к баку и предназначены для гашения колебаний бака при вращении барабана с бельём в режиме отжима.

Барабан является элементом стиральной машины, в котором непосредственно производится стирка белья. Он всегда выполняется из нержавеющей стали. Для повышения эффективности перемешивания белья и смачивания его моющими раствором, барабаны обычно имеют на внутренней поверхности специальные перемешивающие ребра, а на поверхности барабанов имеются специальные перфорационные отверстия.

Загрузочный люк – предназначен для загрузки (выгрузки) белья. Он имеет дверцу и запорное устройство. Для предотвращения выливания воды из бака к последнему крепится манжета (или уплотнитель дверцы). Один край манжеты крепится непосредственно на бак, а второй на передней крышке стиральной машины. Дверца люка в закрытом состоянии плотно прилегает к краю манжеты, тем самым предотвращая выливание воды из бака.

Электронные компоненты стиральных машин: электронный контролер (модуль) – основной управляющий элемент стиральной машины; приводной двигатель; датчики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.