Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 222. Правовые последствия совершения правочину несовершеннолетним лицом за пределами ее гражданской дееспособности



1. Правочин, который несовершеннолетнее лицо поступило за пределами ее гражданской дееспособности без согласия родителей (усыновителей), попечителя, может быть впоследствии одобрен ими в порядке, установленном статьей 221 этого Кодекса.

 

2. Правочин, совершенный несовершеннолетним лицом за пределами ее гражданской дееспособности без согласия родителей (усыновителей), попечителей, может быть признан судом недействительным по иску заинтересованного лица.

 

3. Если обеими сторонами недействительного правочину есть несовершеннолетние лица, то каждая из них обязана вернуть второй стороне все полученное ею за этим правочином в натуре. В случае невозможности возвращения полученного в натуре возмещается его стоимость по ценам, которые существуют на момент возмещения.

 

Если у несовершеннолетнего лица отсутствующие средства, достаточные для возмещения, родители (усыновители) или попечитель обязаны возместить нанесенные убытки, если они своим виновным поведением способствовали совершению правочину или потере имущества, которое было предметом правочину.

 

Статья 223. Правовые последствия совершения правочину физическим лицом, гражданская дееспособность которой ограничена, за пределами ее гражданской дееспособности

1. Правочин, который совершило физическое лицо, гражданская дееспособность которой ограниченная, за пределами ее гражданской дееспособности без согласия попечителя, может быть впоследствии одобрен им в порядке, установленном статьей 221 этого Кодекса.

 

2. В случае отсутствия такого одобрения правочин по иску попечителя может быть признан судом недействительным, если будет установлено, что он противоречит интересам самого подопечного, членов его семьи или лиц, которых он в соответствии с законом обязан удерживать.

 

Статья 224. Правовые последствия совершения правочину без разрешения органа опеки и заботы

1. Правочин, совершен без разрешения органа опеки и заботы (статья 71 этого Кодекса), является никудышным.

 

2. По требованию заинтересованного лица такой правочин может быть признан судом действительным, если будет установлено, что он отвечает интересам физического лица, над которой установлено опеку или заботу.

 

Статья 225. Правовые последствия совершения правочину дееспособным физическим лицом, которое в момент его совершения не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими

1. Правочин, который дееспособное физическое лицо поступило в момент, когда она не осознавала значения своих действий и (или) не могла руководить ими, может быть признан судом недействительным по иску этого лица, а в случае ее смерти - по иску других лиц, чьи гражданские права или интересы нарушены.

 

2. В случае следующего признания физического лица, которое совершило правочин, недееспособной иск о признании правочину недействительным может предъявить ее опекун.

 

3. Сторона, которая знала о состоянии физического лица в момент совершения правочину, обязанная возместить ей моральный вред, нанесенный в связи с совершением такого правочину.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.