Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 287. Права физической личности, которая находится на стационарном лечении в заведении здравоохранения



1. Физическое лицо, которая находится на стационарном лечении в заведении здравоохранения, имеет право на допуск к ней других медицинских работников, членов семьи, опекуна, попечителя, нотариуса и адвоката.

 

2. Физическое лицо, которое находится на стационарном лечении в заведении здравоохранения, имеет право на допуск к ней священнослужителя для отправления богослужения и религиозного обряда.

 

Статья 288. Право на свободу

1. Физическое лицо имеет право на свободу.

 

2. Запрещаются какие-нибудь формы физического или психического давления на физическое лицо, втягивание ее к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных средств, совершения других действий, которые нарушают право на свободу.

 

Статья 289. Право на личную неприкосновенность

1. Физическое лицо имеет право на личную неприкосновенность.

 

2. Физическое лицо не может быть подданной истязанию, жестокому, нечеловеческому или такому, что унижает ее достоинство, поведению или наказанию.

 

3. Физическое наказание родителями (усыновителями), опекунами, попечителями, воспитателями малолетних, несовершеннолетних детей и подопечных не допускается.

 

В случае жестокого, аморального поведения физического лица относительно другого лица, которое есть в беспомощном состоянии, применяются мероприятия, установленные этим Кодексом и другим законом.

 

4. Физическое лицо имеет право распорядиться относительно передачи после ее смерти органов и других анатомических материалов ее тела научным, медицинским или учебным заведениям.

 

Статья 290. Право на донорство

1. Совершеннолетнее дееспособное физическое лицо имеет право быть донором крови, ее компонентов, а также органов и других анатомических материалов и репродуктивных клеток.

 

Донорство крови, ее компонентов, органов и других анатомических материалов, репродуктивных клеток осуществляется в соответствии с законом.

 

2. Взятие органов и других анатомических материалов из тела физического лица, которая умерла, не допускается, кроме случаев и в порядке установленных законом.

 

3. Физическое лицо может дать письменное согласие на донорство ее органов и других анатомических материалов на случай своей смерти или запретить его.

 

В случае вживления органов и других анатомических материалов члены семьи, близкие родственники донора имеют право знать имя лица реципиента.

 

Статья 291. Право на семью

1. Физическое лицо независимо от возраста и состояния здоровья имеет право на семью.

 

2. Физическое лицо не может быть против ее воли разлученное с семьей, кроме случаев, установленных законом.

 

3. Физическое лицо имеет право на поддержку связей с членами своей семьи и родственниками независимо от того, где она находится.

 

4. Никто не имеет права вмешиваться в семейную жизнь физического лица, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.