Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 277. Опровержение недостоверной информации



1. Физическое лицо, личные неимущественные права которой нарушены в результате распространения о ней и (или) членах ее семьи недостоверной информации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации.

 

2. Право на ответ, а также на опровержение недостоверной информации относительно лица, которое умерло, принадлежит членам ее семьи, близким родственникам и другим заинтересованным лицам.

 

3. Негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не доведет противоположного.

 

4. Опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, которое распространило информацию.

 

Распространителем информации, которую подает должностное или служебное лицо при выполнении своих должностных (служебных) обязанностей, считается юридическое лицо, в котором она работает.

 

Если лицо, которое распространило недостоверную информацию, неизвестное, физическое лицо, право которой нарушено, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта недостоверности этой информации и ее опровержения.

 

5. Если недостоверная информация содержится в документе, который приняло (выдала) юридическое лицо, этот документ должен быть отозван.

 

6. Физическое лицо, личные неимущественные права которой нарушены в печатных или других средствах массовой информации, имеет право на ответ, а также на опровержение недостоверной информации в том же средстве массовой информации в порядке, установленном законом.

 

Если ответ и опровержение в том же средстве массовой информации являются невозможными в связи с его прекращением, такой ответ и опровержение должны быть обнародованы в другом средстве массовой информации, за счет лица, которое распространило недостоверную информацию.

 

Опровержение недостоверной информации осуществляется независимо от вины лица, которая ее распространила.

 

7. Опровержение недостоверной информации осуществляется таким способом же, в который она была распространена.

 

(С изменениями, внесенными согласно с

Законом Украины от 22.12.2005 р. N 3261-IV)

 

Статья 278. Запрещение распространения информации, которой нарушаются личные неимущественные права

1. Если личное неимущественное право физической личности нарушено в газете, книге, кинофильме, теле-, радиопередаче и тому подобное, которые готовятся к выпуску в мир, суд может запретить распространение соответствующей информации.

 

2. Если личное неимущественное право физической личности нарушено в номере (выпуска) газеты, книге, кинофильме, теле-, радиопередаче и тому подобное, которые выпущены в мир, суд может запретить (прекратить) их распространение к устранению этого нарушения, а если устранение нарушения невозможно, - изъять тираж газеты, книги и тому подобное с целью его уничтожения.

 

(В редакции Закона Украины

от 22.12.2005 р. N 3261-IV)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.