Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 301. Право на личную жизнь и его тайну



1. Физическое лицо имеет право на личную жизнь.

 

2. Физическое лицо сама определяет свою личную жизнь и возможность ознакомления с ним других лиц.

 

3. Физическое лицо имеет право на сохранение в тайне обстоятельств своей личной жизни.

 

4. Обстоятельства личной жизни физического лица могут быть разглашены другими лицами лишь при условии, что они содержат признаки правонарушения, что подтверждено решением суда, а также за ее согласием.

 

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно с

Законом Украины от 22.12.2005 р. N 3261-IV)

 

Статья 302. Право на информацию

1. Физическое лицо имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию.

 

Сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без ее согласия не допускаются, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

 

2. Физическое лицо, которое распространяет информацию, обязанная убедиться в ее достоверности.

 

Физическое лицо, которое распространяет информацию, полученную из официальных источников (информация органов государственной власти, органов местного самоуправления, отчеты, стенограммы и тому подобное), не обязанная проверять ее достоверность и не несет ответственности в случае ее опровержения.

 

Физическое лицо, которое распространяет информацию, полученную из официальных источников, обязанная делать ссылку на такой источник.

 

(В редакции Закона Украины

от 22.12.2005 р. N 3261-IV)

 

Статья 303. Право на личные бумаги

1. Личные бумаги (документы, фотографии, дневники, другие записи, личные архивные материалы и тому подобное) физического лица являются ее собственностью.

 

2. Ознакомление с личными бумагами, их использования, в частности путем опубликовывания, допускаются лишь при согласии физического лица, которому они принадлежат.

 

3. Если личные бумаги физического лица касаются личной жизни другого лица, для их использования, в том числе путем опубликовывания, нужное согласие этого лица.

 

4. В случае смерти физических лиц, определенных частями второй и третьей этой статьи, личные бумаги могут быть использованы, в том числе путем опубликовывания, лишь при согласии их детей, вдовы (вдовца), а если их нет, - родителей, братьев и сестер.

 

Статья 304. Распоряжение личными бумагами

1. Физическое лицо, которой принадлежат личные бумаги, может устно или в письменной форме распорядиться ими, в том числе и на случай своей смерти.

 

Статья 305. Право на ознакомление с личными бумагами, которые переданы в фонд библиотек или архивов

1. Физическое лицо имеет право свободно знакомиться и использовать, в частности путем опубликовывания, какие-нибудь личные бумаги, переданные в фонд библиотек или архивов, с сдерживанием прав физических лиц, определенных частями третьей и четвертой статьи 303 этого Кодекса, если другое не установлено договором, на основании которого были переданы личные бумаги.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.