Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 331. Приобретение права собственности на вновь созданное имущество и объекты незавершенного строительства



1. Право собственности на новую вещь, которая изготовлена (созданная) лицом, набувається ею, если другое не установлено договором или законом.

 

Лицо, которое изготовило (создала) вещь из своих материалов на основании договора, является владельцем этой вещи.

 

2. Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и тому подобное) возникает с момента завершения строительства (создание имущества).

 

Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества к эксплуатации, право собственности возникает с момента его принятия к эксплуатации.

 

Если право собственности на недвижимое имущество в соответствии с законом подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.

 

3. До завершения строительства (создание имущества) лицо считается владельцем материалов, оборудования и тому подобное, которые были использованы в процессе этого строительства (создание имущества).

 

В случае необходимости лицо, отмеченное в абзаце первом этой части, может заключить договор относительно объекта незавершенного строительства, право собственности на который регистрируется органом, что осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на основании документов, которые подтверждают право собственности или пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, проектно-сметной документации, а также документов, которые содержат описание объекта незавершенного строительства.

 

4. Часть четвертая исключена

 

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно с

Законом Украины от 15.12.2005 р. N 3201-IV)

 

Статья 332. Приобретение права собственности на переделанную вещь

1. Переработкой является использование одной вещи (материала), в результате чего создается новая вещь.

 

2. Лицо, которое самочинный переделало чужую вещь, не приобретает право собственности на новую вещь и обязана возместить владельцу материала его стоимость.

 

3. Право собственности на подвижную вещь, созданную лицом путем переработки из материала, что ей не принадлежит, набувається владельцем материала за его желанием, если другое не установлено договором или законом.

 

4. Если стоимость переработки и созданной новой вещи существенно превышает стоимость материала, право собственности на новую вещь приобретает за ее желанием лицо, которое осуществило такую переработку. В этом случае лицо, которое осуществило переработку, обязанная возместить владельцу материала моральный вред.

 

5. Владелец материала, который приобрел право собственности на изготовленную из него вещь, обязанный возместить стоимость переработки лицу, которое ее осуществило, если другое не установлено договором.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.