Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 352. Выкуп достопримечательности истории и культуры



1. Если в результате действий или бездеятельности владельца достопримечательности истории и культуры ей угрожает повреждение или уничтожение, государственный орган по вопросам охраны достопримечательностей истории и культуры делает владельцу достопримечательности соответствующее предупреждение.

 

2. Если владелец достопримечательности истории и культуры не примет мер относительно ее сохранения, в частности в связи с невозможностью создания необходимых для этого условий, суд по иску государственного органа по вопросам охраны достопримечательностей истории и культуры может постановить решение о ее выкупе.

 

3. В случае безотлагательной необходимости обеспечения условий для сохранения достопримечательности истории и культуры иск о ее выкупе может быть предъявлен без предупреждения.

 

4. Выкупленная достопримечательность истории и культуры переходит в собственность государства.

 

5. Выкупная цена достопримечательности истории и культуры определяется при согласии сторон, а в случае спора - судорог.

 

Статья 353. Реквизиция

1. В случае стихийной беды, аварии, эпидемии, эпизоотии и при других чрезвычайных обстоятельствах, с целью общественной необходимости имущество может быть принудительно отчуждено у владельца на основании и в порядке, установленных законом, при условии предыдущего и полного возмещения его стоимости (реквизиция).

 

2. В условиях военного или чрезвычайного состояния имущество может быть принудительно отчуждено у владельца со следующим полным возмещением его стоимости.

 

3. Реквизируемое имущество переходит в собственность государства или уничтожается.

 

4. Оценка, за которой предыдущему владельцу была возмещена стоимость реквизируемого имущества, может быть обжалована к суду.

 

5. В случае реквизиции имущества его предыдущий владелец может требовать взамін предоставления ему другого имущества, если это возможно.

 

6. Если после прекращения чрезвычайного обстоятельства реквизируемое имущество сохранилось, лицо, которому оно принадлежало, имеет право требовать его возвращения, если это возможно.

 

В случае возвращения имущества лицу у нее возобновляется право собственности на это имущество, одновременно она обязывается повернуть денежную сумму или вещь, которая была ею получена в связи с реквизицией, с вычетом умной платы за использование этого имущества.

 

Статья 354. Конфискация

1. До лица может быть применен лишение права собственности на имущество по решению суда как санкция за совершение правонарушения (конфискация) в случаях, установленных законом.

 

Конфискованное имущество переходит в собственность государства безоплатно.

 

2. Объем и порядок конфискации имущества устанавливаются законом.

 

Глава 26

ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.