Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 392. Признание права собственности



1. Владелец имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае потери им документа, который удостоверяет его право собственности.

 

Статья 393. Признание незаконным правового акта, что нарушает право собственности

1. Правовой акт органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, который не отвечает закону и нарушает права владельца, по иску владельца имущества признается судом незаконным и отменяется.

 

2. Владелец имущества, права которого нарушены в результате издания правового акта органом государственной власти, органом власти Автономной Республики Крым или органом местного самоуправления, имеет право требовать возобновления того положения, которое существовало до издания этого акта. В случае невозможности возобновления предыдущего положения владелец имеет право на возмещение имущественного и морального вреда.

 

Статья 394. Возмещение вреда, нанесенного владельцу земельного участка, жилого дома, других зданий в связи со снижением их ценности

1. Владелец земельного участка, жилого дома, других зданий имеет право на компенсацию в связи со снижением ценности этих объектов в результате деятельности, что привела к снижению уровня экологической, шумовой защищенности территории, ухудшения естественных свойств земли.

 

РАЗДЕЛ II

ВЕЩЕВЫЕ ПРАВА НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО

Глава 30

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕЩЕВЫХ ПРАВАХ НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО

Статья 395. Виды вещевых прав на чужое имущество

1. Вещевыми правами на чужое имущество являются:

 

1) право владения;

 

2) право пользования (сервитут);

 

3) право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (емфітевзис);

 

4) право застройки земельного участка (суперфіцій).

 

2. Законом могут быть установлены другие вещевые права на чужое имущество.

 

Статья 396. Защита вещевых прав на чужое имущество

1. Лицо, которое имеет вещевое право на чужое имущество, имеет право на защиту этого права, в том числе и от владельца имущества, в соответствии с положениями главы 29 этого Кодекса.

 

Глава 31

ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ

Статья 397. Субъекты права владения чужим имуществом

1. Владельцем чужого имущества является лицо, которое фактически держит его у себя.

 

2. Право владения чужим имуществом может принадлежать одновременно два или больше лицам.

 

3. Фактическое владение имуществом считается правомерным, если другое не выплывает из закона или не установлено решением суда.

 

Статья 398. Возникновение права владения

1. Право владения возникает на основании договора с владельцем или лицом, которому имущество было передано владельцем, а также на других основаниях, установленных законом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.