Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 344. Набувальна давность



1. Лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом на протяжении десяти лет или движимым имуществом - на протяжении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (набувальна давность), если другое не установлено этим Кодексом.

 

Приобретение права собственности на земельный участок за набувальною давностью регулируется законом.

 

Право собственности на недвижимое имущество, что подлежит государственной регистрации, возникает за набувальною давностью с момента государственной регистрации.

 

2. Лицо, которое заявляет о давности владения, может присоединить до времени своего владения все время, на протяжении которого этим имуществом владело лицо, чьим наследником (правопреемником) она является.

 

3. Если лицо завладело имуществом на основании договора с его владельцем, который по окончании срока договора не предъявил требования о его возвращении, она приобретает право собственности за набувальною давностью на недвижимое имущество через пятнадцать, а на движимое имущество - через пять лет со времени всплыву исковой давности.

 

Потеря не из своей воли имущества его владельцем не перерывает набувальної давности в случае возвращения имущества на протяжении одного года или предъявления на протяжении этого срока иска о его истребовании.

 

4. Право собственности за набувальною давностью на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги набувається по решению суда.

 

Статья 345. Приобретение права собственности в случае приватизации государственного имущества и имущества, что есть в коммунальной собственности

1. Физическое или юридическое лицо может приобрести право собственности в случае приватизации государственного имущества и имущества, что есть в коммунальной собственности.

 

2. Приватизация осуществляется в порядке, установленном законом.

 

Глава 25

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Статья 346. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается в разе:

 

1) отчуждение владельцем своего имущества;

 

2) отказы владельца от права собственности;

 

3) прекращение права собственности на имущество, которое за законом не может принадлежать этому лицу;

 

4) уничтожение имущества;

 

5) выкупа достопримечательностей истории и культуры;

 

6) выкупа земельного участка в связи с общественной необходимостью;

 

7) выкупа недвижимого имущества в связи с выкупом с целью общественной необходимости земельного участка, на которой оно размещено;

 

8) обращение взыскания на имущество по обязательствам владельца;

 

9) реквизиция;

 

10) конфискации;

 

11) прекращение юридического лица или смерти владельца.

 

2. Право собственности может быть прекращено в других случаях, установленных законом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.