Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 922. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира и нарушения срока доставки пассажира к пункту назначения



1. За задержку в отправлении транспортного средства, что перевозит пассажира, или опоздание в прибытии такого транспортного средства к пункту назначения перевозчик платит пассажиру штраф в размере, установленном по договоренности сторон, транспортными кодексами (уставами), если перевозчик не доведет, что эти нарушения произошли в результате непреодолимой силы, устранения неисправности транспортного средства, которая угрожала жизни либо здоровью пассажиров, либо других обстоятельств, которые не зависели от перевозчика.

 

2. В случае отказа пассажира от перевозки в виду задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан вернуть пассажиру провозную плату.

 

3. Если поездка пассажира из пункта пересадки не состоялась в результате опоздания транспортного средства, который доставил его в этот пункт, перевозчик обязан возместить пассажиру нанесенные убытки.

 

Статья 923. Ответственность перевозчика за просрочку доставки гружу

1. В случае просрочки доставки гружу перевозчик обязанный возместить второй стороне убытки, нанесенные нарушением срока перевозки, если другие формы ответственности не установлены договором, транспортными кодексами (уставами).

 

Статья 924. Ответственность перевозчика за потерю, недостаток, порчу или повреждение гружу, багажа, почты

1. Перевозчик отвечает за сохранение груза, багажа, почты с момента принятия их к перевозке и к выдаче получателю, если не доведет, что потеря, недостаток, порча или повреждение гружу, багажа, почты произошли в результате обстоятельств, которым перевозчик не мог предотвратить та устранение которых от него не зависело.

 

2. Перевозчик отвечает за потерю, недостаток, порчу или повреждение принятых к перевозке гружу, багажа, почты в размере фактического вреда, если не доведет, что это произошло не по его вине.

 

Статья 925. Предъявление претензий и исков, которые выплывают из договора перевозки

1. До предъявления перевозчику иска, что выплывает из договора перевозки груза, почты возможным есть предъявление ему претензии в порядке, установленном законом, транспортными кодексами (уставами).

 

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или его получателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию или неодержання от перевозчика ответа в месячный срок.

 

3. До требований, которые выплывают из договора перевозки груза, почты, применяется исковая давность в один год из момента, что определяется в соответствии с транспортными кодексами (уставов).

 

(С изменениями, внесенными согласно с

Законом Украины от 23.06.2005 р. N 2705-IV)

 

Статья 926. Иски относительно перевозки в заграничном соединении

1. Исковая давность, порядок предъявления исков в спорах, связанных с перевозками в заграничном соединении, устанавливаются международными договорами Украины, транспортными кодексами (уставами).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.