Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 937. Форма договора хранения



1. Договор хранения заключается в письменной форме в случаях, установленных статьей 208 этого Кодекса.

 

Договор хранения, за которым хранитель обязывается принять вещь на хранение в будущем, должен быть заключен в письменной форме, независимо от стоимости вещи, которая будет передана на хранение.

 

Письменная форма договора считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено распиской, квитанцией или другим документом, подписанным хранителем.

 

2. Принятие вещи на хранение при пожаре, наводнении, внезапном заболевании или при других чрезвычайных обстоятельствах может подтверждаться свидетельством свидетелей.

 

3. Принятие вещи на хранение может подтверждаться выдачей поклажедателю номерного жетона, другого знака, что удостоверяет принятие вещи на хранение, если это установлено законом, другими актами гражданского законодательства или является привычным для этого вида хранения.

 

Статья 938. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь на протяжении срока, установленного в договоре хранения.

 

2. Если срок хранения в договоре хранения не установлен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь к предъявлению поклажедателем требования о ее возвращении.

 

3. Если срок хранения вещи определен моментом предъявления поклажедателем требования о ее возвращении, хранитель имеет право из спливом обычного при этих обстоятельствах срока хранения требовать от поклажедателя забрать эту вещь в умный срок.

 

Статья 939. Правовые последствия отказа поклажедателя от передачи вещи на хранение

1. Хранитель, который обязался принять в будущем вещь на хранение, не имеет права требовать ее передачи на хранение.

 

2. Поклажедатель, который не передал вещь на хранение, обязанный возместить хранителю убытки, нанесенные ему в связи с тем, что хранение не состоялось, если он в умный срок не предупредил хранителя об отказе от договора хранения.

 

Статья 940. Обязанность принять вещь на хранение

1. Профессиональный хранитель, который хранит вещи на составах (в камерах, помещениях) общего пользования, не имеет права отказаться от заключения договора хранения при наличии у него такой возможности.

 

2. Хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют существенное значение, он не может обеспечить ее сохранности.

 

Если вещь должна была быть переданная на хранение в будущем, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют существенное значение, он не может обеспечить ее сохранности.

 

Статья 941. Хранение вещей, определенных родовыми признаками

1. При согласии поклажедателя хранитель имеет право смешать вещи одного рода и одного качества, которые переданы на хранение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.