Здавалка
Главная | Обратная связь

Поражающие факторы.



Возникают как результат ЧС, способны в момент возникновения оказать вредное или губительное действие

на человека, животное, растительный мир, объекты народного хозяйства. По механизму действия: первичные, вторичные, комбинированные.

Ядерное оружие – один из основных видов оружия массового поражения. Оно способно в короткое время вывести

Из строя большое количество людей и животных, разрушить здания на обширных территориях. Применение оружия ведет к катастрофическим последствиям для всего человечества. Поражающее действие оружия основано на энергии, выделяющейся при ядерных реакциях взрывного типа. Основу ядерного боеприпаса составляет ядерный заряд, мощность поражающего взрыва которого принято выражать тротиловым эквивалентом, т.е. количество обычного взрывчатого вещества, при взрыве которого выделяется столько же энергии, сколько ее выделяется при взрыве данного ядерного боеприпаса. Ее измеряют в десятках, сотнях, тысячах (кило) и миллионах (мега) тонн.

Ядерные взрывы могут производится в воздухе на различной высоте, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим их принято разделять на высотные, воздушные, наземные (надводные), подземные (подводные). Точка в которой произошел взрыв – ЦЕНТР, а ее проекция на поверхность земли (воды) – ЭПИЦЕНТРОМ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА. Поражающими факторами ядерного взрыва являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

Ударная волна – возникает при взрывах боеприпасов, технические взрывы, при действии сейсмических вол при землетрясении. Основной фактор поражения при ЧС. Это область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. Передняя граница сжатого слоя воздуха называется – ФРОНТОМ УДАРНОЙ ВОЛНЫ. Степень поражения ударной волны зависит от мощности и вида взрыва, механической прочности (устойчивости объекта), а также от расстояния, на котором произошел взрыв, рельефа местности и положения объектов на ней. Поражающее действие ударной волны характеризуется величиной избыточного давления: – разность между нормальным атмосферным давлением и максимальным давлением во фронте ударной волны. Избыточное давление измеряется в ньютонах на квадратный метр (Н/м2). Эта единица называется Паскалем (Па) или килограмм-сила на см2 (1кгс/см2=100кПа). Ударная волна имеет: ФАЗУ СЖАТИЯ, ФАЗУ РАЗРЯЖЕНИЯ. В зависимости от среды распространения: ВОЗДУШНАЯ, ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ, СЕЙСМОВЗРЫВНАЯ.

Поражающее ее действие зависит от степени давления сжатой среды (избыточного давления), ее скорости, времени воздействия и положения человека или объекта по отношению к фронту ее распространения, их устойчивости и защищенности. В зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны возникают 4 зоны: Полных- воздействие ударной волны свыше 50 кПа., Сильных- зона давления 30 – 50 кПа большинство убежищ сохранится, у от дельных будут завалены входы и выходы. Люди в них могут получать поражения, если нарушается герметизация убежища, их затопление или загазованности., Средних- с давлением 20 – 30 кПа (средние разрушения, убежища сохраняться, от светового излучения – сплошные пожары), Слабых разрушений – 10 – 20 кПа (небольшие разрушения, отдельные пожары). В этих зонах возникают вторичные поражающие факторы (стекла, камни, обломки сооружений и т.п.). Травмы: легкие (20-40 кПа), средние (40-60 кПа), тяжелые (свыше 60 кПа). При давлении во фронте ударной волны свыше 100 кПа – крайне тяжелые или смертельные. Скорость движения и расстояние, но которое распространяется ударная волна, зависят от мощности ядерного взрыва; с увеличением расстояния от места взрыва скорость падает. Так, при взрыве боеприпаса мощностью 20 кг ударная волна проходит 1км за 2сек, 2 км за 5 сек, 3 км за 8 сек. За это время человек после вспышки может укрыться и тем самым избежать поражения ударной волной.

СВЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ – поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи. Его источник – святящаяся область, образуемая раскаленными продуктами взрыва и раскаленным воздухом. Световое излучение распространяется практически мгновенно и длится, в зависимости от мощности ядерного взрыва, до 20 секунд. Однако сила его такова, что, несмотря на кратковременность, оно способно вызвать ожоги кожи (кожных покровов), поражение (постоянное или временное) органов зрения людей и возгорание горючих материалов , объектов. Световое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, способная создать тень, защищает от прямого действия светового излучения и исключает ожоги. Значительно ослабляется световое излучение в запыленном (задымленном) воздухе в туман, дождь, снегопад.

Ионизирующее излучение- Проходя через различные вещества взаимодействует с их атомами и молекулами. При этом происходит возбуждение атомов и отрыв отдельных электронов из атомных оболочек. Атом превращается в положительно заряженный ион – ПЕРВИЧНАЯ ИОНИЗАЦИЯ. Выбитые при первичном взаимодействии электроны, обладающие определенной энергией, сами взаимодействуют со встречными атомами и также создают новые ионы – происходит вторичная ионизация. Возникновение этого поражающего фактора возможно при авариях на АЭС, взрывах ядерных боеприпасов, при работе с источниками ионизирующего излучения и т.п. Воздействие ионизирующего излучения первично не ощущается. Степень их воздействия определяется величиной полученной человеком дозы (путем измерения с помощью дозиметрических приборов). Ионизирующие излучения вызывают радиационные поражения, которые проявляются в виде местных проявлений и возникновении острой или хронической лучевой болезни. Радиация становится ионизирующей и опасной в тех случаях, когда она способна разрывать химические связи молекул, составляющих живой организм. Ионизирующими излучениями являются рентгеновские и гамма-лучи (они обладают малой ионизирующей способностью ибольшой глубиной проникновения), альфа-, бета- частицы, а также нейтроны. Энергия, передаваемая веществу ионизирующим излучением, называется ПОГЛОЩЕННОЙ ДОЗОЙ и выражается в Греях (Гр). 1 Гр = 100рад внесистемных единиц. Поглощенная доза зависит от вида ионизирующего излучения, так как биологическое воздействие на организм гамма-лучей, нейтронов, альфа-, бета-излучения различно по своей активности. Поэтому правильнее пользоваться единицей эквивалентной дозы (Дж/кг, зивет (Зв) или бэр), что принято в нашей стране при установлении суммарных допустимых доз облучения при работе с источниками ионизирующего излучения (1Зв=100 бэр). Доза эффективная (эквивалентная) годовая - сумма эффективной (эквивалентной) дозы внешнего облучения, полученная за календарный год, и ожидаемая эффективная (эквивалентная) доза внутреннего облучения, обусловленная поступлением в организм радионуклидов за этот же год. Единица годовой эффективной дозы – зиверт (Зв).

Доза эффективная коллективная – мера коллективного риска возникновения стохастических эффектов облучения. Она равна сумме индивидуальных эффективных доз. Единица эффективной коллективной дозы - человеко – зиверт (чел.-Зв).

Мощность дозы Р – (соответственно поглощенной, экспозиционной или эквивалентной) – приращение дозы за малый промежуток времени, деленное на этот промежуток. Эта характеристика существенно влияет на прогноз последствий облучения. Общее облучение дозой в 4 Гр в течение 1 часа – смерть, а эта же доза, но за 40…50 лет – излечимо. Биологическое действие рассмотренных излучений на организм различно. Существует специальная единица эквивалентной дозы – биологический эквивалент рада (бэр). 1 бэр – это количество любой энергии любого вида излучения, поглощенного в биологической ткани, биологическое действие которого эквивалентно действию 1 рад рентгеновского или гамма-излучения; 1 Зв=100 бэр.При воздействии на организм вызывается два вида эффектов (болезней):

  • детерминированные пороговые (лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода);
  • стохастические (вероятностные) беспороговые (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни)..

При нахождении на местности, зараженной радиоактивными веществами, особую опасность представляют радиоактивные вещества (РВ), попадающие в организм с вдыхаемым воздухом, с водой, пищей, а также через кожу. При дозе облучения в 100 рад и выше развивается острая лучевая болезнь различной степени тяжести. Дозы облучения в 600 – 700 рад считаются практически смертельными.

ά – излучение производит сильное действие на организм (жиры, белки, углеводы). На слизистых оболочках это излучение вызывает ожоги и разного рожа воспалительные процессы.

β – излучение – происходит радиолиз (разложение) воды, содержащейся в биологических тканях, с образованием водорода, кислорода, пероксида водорода Н2О2, ионов ОН- и НО-2. Продукты разложения воды обладают окислительными свойствами и вызывают разрушение многих органических веществ, из которых состоят ткани человеческого организма. Проникающая способность их выше, чем у ά – частиц.

γ - представляет собой высокочастотное электромагнитное излучение. Практически не имеет ни массы, ни заряда– действие обусловлено образующимися свободными электронами. Гамма –лучи не отклоняются в электрических и магнитных полях. Обладает высокой проникающей способностью, но малой ионизирующей, по сравнению с ά- и β- излучениями.

Нейтроны – поток ядерных частиц, не имеющих электрического заряда. Проходя через вещество, производят в нем наиболее сильные изменения по сравнению с другими излучениями. Нейтронное излучение обладает высокой проникающей способностью и представляет для живых организмов наибольшую угрозу из всех видов излучений.

При взрыве нейтронного боеприпаса площадь зоны поражения проникающей радиации превосходит площадь зоны поражения ударной волной в несколько раз. В этой зоне техника и сооружения могут оставаться невредимыми, а люди получат смертельные поражения.

ПРОНИКАЮЩАЯ РАДИАЦИЯ – поток гамма-лучей и нейтронов. Ее воздействие длится 10-15 секунд. Проходя через живую ткань, наносит вред жизненно-важным функциям организма и ведет к лучевой болезни.

В результате прохождения через материалы окружающей среды уменьшается интенсивность излучения. Например: в два раза ослабляется интенсивность гамма-лучей: сталь толщиной 2,8 см; бетон – 10 см; грунт – 14 см; древесина – 30 см. Открытые и особенно перекрытые щели уменьшают воздействие проникающей радиации, а убежища и противорадиационные укрытия практически полностью защищают от них. При наземной ядерном взрыве светящаяся область касается земли. Внутрь ее затягиваются массы испаряющегося грунта, которые поднимаются вверх. Охлаждаясь пары продуктов деления и грунта конденсируются на твердых частицах. Образуется РАДИОАКТИВНОЕ ОБЛАКО. Оно поднимается на много километров вверх, а затем со скоростью 25-100 км/час движется по ветру. Радиоактивные частицы, выпадая из облака на землю, образуют зону радиоактивного заражения (СЛЕД), длина которой может достигнуть нескольких сот километров. При этом заражается местность, здания, посевы, водоемы и т.д., а также воздух. Наибольшую опасность РВ представляют в первые часы после выпадения, т.к. их активность в этот момент наивысшая.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС – электрические и магнитные поля, возникающие в результате воздействия гамма-излучения ядерного взрыва на атомы окружающей среды и образования в этой среде потока электронов и положительных ионов. Оно может вызывать повреждение аппаратуры, нарушение работы средств массовой информации.

Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва – защитные сооружения. В поле следует укрываться за прочными местными предметами, в складках местности, обратными скатами высот. При работе в зонах заражения для защиты органов дыхания, глаз и открытых участка тела от РВ используются – противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки, а также средства защиты кожи.

Различаютвнешнее ( воздействие на организм ионизирующего излучения от внешних по отношению к нему источников) и внутреннее (осуществляется радиоактивными веществами (РВ), попавшими внутрь организма через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, повреждения или открытые раны кожных покровов. Длится оно до тех пор, пока РВ не распадутся или не будут выведены из организма в результате процессов физиологического обмена. Вызывает длительно незаживающие язвы в различных органах и злокачественные образования)облучение организма.

Источники ионизирующих излучений
Естественные источники Техногенные источники
Космические источники *солнечная радиация *космические радиационные поля Природные радионуклиды *содержащиеся в природной среде (64 минерала, газ радон) *поступающие в организм с пищей, с водой, воздухом Технологические источники *объекты ЯТЦ *ЯЭУ транспортных средств *Реакторы НИИ *ТЭЦ на каменном угле *Некоторые стройматериалы Генерирующие источники *последствия испытательных и промышленных ядерных взрывов и радиационных аварий * применение ядерного оружия *медицинские источники (радиодиагностика и лечение)
Естественный радиационный фон Техногенный радиационный фон
Техногенно - измененный естественный радиационный фон – радиационный фон
       

Излучения техногенного характерадают среднегодовую дозу около 1 мЗв. В целом среднее значение суммарной годовой дозы за счет излучения естественных и техногенных источников составляет 2-3 мЗв. Это так называемый естественный техногенно-измененный радиационный фон (радиационный фон).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.