Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИБОРОВ, СИСТЕМ И СРЕДСТВ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ



Приборы, системы и средства радиационного контроля
Радиационный контроль окружающей среды Вспомогательные средства Дозиметрический контроль
Приборы радиационного контроля окружающей среды Приборы контроля внешнего облучения Приборы кон-троля внутре-ннего облучения
Радиометрические приборы: *радиометры *радиометры-дозиметры *сигнальные установки Дозиметрические приборы: *дозиметры *дозиметры-радиометры *индикаторы радиоактивности Спектрометрии-ческие приборы *альфа *альфа-бета *альфа-бета-гамма *гамма спектрометры 1. Пробоотборники выпадений из атмосферы, почвы, воды 2. Оборудование радиометрических лабораторий Комплекты индивидуальных дозиметров Счетчики излучений человека: - радиометры - спектрометры
Системы радиационного контроля Примечания: 1. Приборы типа радиометры-дозиметры, дозиметры-радиометры и др., решающие несколько задач, могут относиться к группе многоцелевых или универсальных приборов. 2. Пробы растительности, продуктов сельского хозяйства и продуктов питания берутся без специальных приспособлений.
- система радиационного мониторинга окруж.среды - системы повышения радиационной безопасности жилых и офисных помещений - системы контроля радиационной безопасности эксплуатации ядерных энергетических установок
           

Дозиметрические приборы

В эту группу входят дозиметры, дозиметры-радиометры, индикаторы-сигнализаторы мощности дозы гамма-излучения. Выделяются БЫТОВЫЕ - для оценки населением радиационной обстановки на местности, в помещениях, степень загрязнения различных предметов и т.п. Они обеспечивают, в основном, измерение мощности гамма-излучения, но не все из них чувствительны к бета-излучению. Они не чувствительны к мягкому рентгеновскому и тормозному излучению (цветные телевизоры, цветные дисплеи), альфа-частицам, нейтронам, радоновому загрязнению.

Дозиметры Измерители доз излучения или величин, связанных с ними: ДПГ-06Т, ДРГ-01Т, к бытовым дозиметрам – «Белла», «Юпитер», карманный дозиметр DG – 101 и др.
Дозиметры-радиометры Решение задач как дозиметрического, так и радиометрического контроля, но основной задачей является измерение мощности дозы: МКС-02С, МКС-03С. Измеритель радиоактивности: РСМ-101. к бытовым приборам – Анри-01 «Сосна», ДБГ-07 «Эксперт», ДРБП-03 (для замены ДП-5В).
Индикаторы-сигнализаторы Мощности дозы гамма-излучения, фиксируют наличие ионизации в определенном диапазоне, но не дающие цифровые показания. Имеют световую и звуковую сигнализацию. «Сверчок-4М», «Светофор», РМ-121, РМ-122 и др.
Спектрометрические приборы Предназначены для регистрации и измерения энергетического спектра ионизирующих излучений. Классифицируются по виду излучения (альфа-, бета-, гамма-, нейтронные спектрометры), по принципу действия и по конструктивным особенностям. «MS PS- 40Ge», «Проспект-НРФ», «СКЗ-50» и др
Системы радиационного контроля Контроль окружающей среды – системы со средствами связи, обработки данных и выдачи информации для постоянного контроля радиационной обстановки, в том числе и ппри авариях и т.п.
А: Автоматизированная сис-тема контроля радиациион-ной обстановки (АСКРО) АС Решает задачи прогнозирования в реальном масштабе времени дозовых нагрузок и объемной активности в приземном слое, мощность дозы гамма-излучения.
Б: Автоматизированная система гибридного радиационного мониторинга для АС (АСГК РО) Решает задачи непрерывного измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) на промплощадках АС и объемной активности в вентиляционных трубах АС, расчет и прогнозирования в реальном масштабе времени возможного распространения радионуклидов, дозовых нагрузок, непрерывное измерение МЭД в 30- километровой зоне вокруг АС
В: Система территориального радиационного контроля (СТРК) Решает задачи непрерывного определения радиационного фона в населенных пунктах и на контролируемых территориях, оповещения органов управления РСЧС и населения о повышении контрольных уровней мощности дозы.
С: Подвижная лаборатория радиационной разведки (ПЛ РР) Решает задачи измерения мощности дозы, поверхностной активности, отбора проб аэрозолей, почвы, воды, измерение объемных проб по составу изотопов и видам излучений и т.д.
СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОМЕЩЕНИЯ:
Система радиационного контроля помещений «Виконт» Непрерывный контроль обстановки по гамма-излучению, контроль несанкционированного переноса радиоактивных источников, анализ чистоты различных предметов и проб окружающей среды.
Приборы дозиметрического контроля населения
Приборы индивидуального дозиметрического контроля: прямопоказывающие (С автоматических считывающим устройством) ДК-02, ИД-1, и непрямопоказыва-ющие, с переносным устройством ИД-11, ДС-50, КДТ) или стационарное измерительное устройство ИФК-2, ИФКУ и др. Миниатюрные дозиметры с определенным набором дозиметров, зарядное устройство или устройство считывающее и хранящее показания дозиметров. Храняться и выдаются населению службами РСЧС ИД-11, КДТ-02М, ДФК-2.1.
         






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.