Здавалка
Главная | Обратная связь

Эвакуация и рассредоточение городского населения



Один из способов защиты населения, так как снижает плотность населения и его потери. ЭВАКУАЦИЯ – организованный вывод (вывоз) населения, не занятого в производстве, в том числе и учащихся, из городов в загородную местность. РАССРЕДОТОЧЕНИЕ – организованный вывоз (вывод) рабочих и служащих объектов народного хозяйства из городов и их размещение в загородной зоне. Для этих целей привлекается и используются все виды транспорта. Часть населения выводится из городов в пешем порядке, колоннами, остальная часть – на машинах до мест размещения в загородной зоне или до промежуточного пункта эвакуации, оттуда можно выехать различными видами транспорта в конечные пункты. Такой способ эвакуации – комбинированный или основной. Руководят всем этим процессом штабы ГО всех степеней. Оповещение об эвакуации – через средства СМИ, домоуправления. На каждом предприятии составляют списки эвакуационные списки на всех рабочих, служащих и членов их семей. Списки и паспорта – главные документы для учета, размещения и обеспечения в районах расселения.

Для четкой организации в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП), которые размещаются в общественных зданиях. Каждому СЭП присваивают порядковый номер и к этому СЭП приписываются рабочие, служащие всех ближних организаций и предприятий, члены их семей и население, проживающее на территории этого СЭП. С началом эвакуации – приготовить вещи, прикрепить бирки с указанием ФИО, постоянного адреса проживания, места куда необходимо эвакуироваться. Детям дошкольного возраста необходимо на одежду пришить метки из белой ткани с указанием ФИО, года рождения, адреса родителей и конечного пункта эвакуации. В квартире отключают все необходимое, закрывают, сдают под охрану домоуправлению. Прибыть на СЭП необходимо к указанному времени, пройти регистрацию. С собой иметь необходимые вещи, документы, средства индивидуальной защиты, постельные принадлежности, аптечку, набор медикаментов, запас продуктов на 2-3 дня. Организованность и собранность – основные правила поведения и залог порядка, необходимо неукоснительно выполнять требования старшего по группе, по транспортному средству и т.п.

При выводе населении пешим порядком – предусматриваются привалы: МАЛЫЙ (10-15 минут)через каждые 1-1,5 часа движения: БОЛЬШОЙ (1-2 часа) в начале второй половины перехода. Для защиты населения в ходе эвакуации на СЭП и привалах предусматриваются простейшие укрытия. Приме и размещение прибывшего населения на конечном пункте эвакуации осуществляют местные органы самоуправления совместно со штабами ГО. Для этого создаются приемные пункты эвакуации (ПЭП), а в местах прибытия – пункты-встречи. Прибывшие регистрируются и перепроводятся в места проживания. Местное население обязано подготовить жилье, укрытия, готовит к защите от заражения продуктовый запас и воду. Должны обеспечить эвакуированных предметами первой необходимости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.