Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные рекомендации населению в условиях радиоактивного загрязнения среды при авариях на АС



В помещении:загерметизировать окна и двери, вентиляционные люки; продукты питания завернуть в герметичную упаковку; с началом радиационного загрязнения защитить органы дыхания простейшими средствами индивидуальной защиты; ежедневно проводить влажную уборку, желательно с применением моющих средств; строго соблюдать правила личной гигиены; воду употреблять только из проверенных источников; продукты питания – приобретенные через торговую сеть; принимать пищу только в закрытых помещениях; тщательно мыть руки перед едой и полоскать рот 0,5% раствором питьевой соды; систематически контролировать радиационный фон. Вне помещения –максимально ограничить пребывание на открытой территории; при выходе из помещения обязательно использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, ватно-марлевую повязку, плащ, резиновые сапоги и т.п.); при нахождении на местности не рекомендуется раздеваться, садиться на землю, курить, пить, есть, купаться в открытых водоемах; перед входом в помещение обязательно вымыть обувь водой или обтереть мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытряхнуть и почистить влажной щеткой. Одежду и обувь оставить в плотно закрывающемся шкафу при входе.

 

Специфика проведения основных мер по защите населения и территорий на ранней фазе аварии

1.ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Экстренная эвакуация населения из 30 км зоны – наиболее эффективный способ защиты населения в условиях радиоактивного заражения. Проводится, как правило, до подхода радиоактивного облака, либо срезу же после его окончательного оседания на местности (формирования зоны загрязнения). До начала эвакуации население должно быть укрыто в средствах коллективной защиты (СКЗ), герметизированных помещениях, проведена йодная профилактика. О времени и порядке эвакуации укрывающееся население оповещается по средствам массовой информации. Транспорт подается непосредственно к входам защитных сооружений, погрузка идет в кратчайшие сроки. В ходе движения при эвакуации используются СИЗОД и ведется непрерывный дозиметрический контроль. ЭВАКУАЦИЯ идет в ДВА ЭТАПА: 1 этап: - население транспортом, оказавшимся в зоне загрязнения, доставляется до границы зоны. 2 этап: после спецобработки – пересаживается на «чистый» транспорт и доставляется в места расселения. На границы зоны загрязнения организуется промежуточный пункт эвакуации (ПуСО - пункт специальной обработки) регистрация, дозиметрический контроль, санобработка населения. Одежда, личные вещи и обувь дезактивируются. Санобработка – отмывание тела горячей водой с мылом (под душем); дезактивация – механическая очистка одежды, обуви (путем вытряхивания, выбивания, отмывания и т.п.). Может создаваться пункт обмена одежды,обуви. ТРАНСПОРТ, ОКАЗАВШИЙСЯ В ЗОНЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ, остается в этой зоне и не выпускается. Как только наведенная активность в кабинах машин превысит допустимые значения, их отправляют на пункты сбора загрязненного автотранспорта «могильники», а затем, после спада активности появится возможность отправить их на переплавку. Отдельные машины с ценным оборудованием – могут проходить дезактивацию, менять колеса и вклюяаются в колонну «чистого» транспорта.

2. УКРЫТИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СКЗ. До начала эвакуации. Если нет СКЗ с требуемыми характеристиками, население должно быть укрыто в убежищах и ПРУ (противорадиационные укрытия). До оседания радиоактивного облака, убежища переводятся в режим полной изоляции, в ПРУ герметизируют (закрываются двери, заслонки вентиляции. Надевают средства защиты органов дыхания. Такой режим продолжается до оседания радиоактивного облака. При отсутствии регенерирующих устройств для вентиляции можно осуществлять кратковременные проветривания (15-20 минут) (открытие дверей и заслонок вытяжных вентиляционных коробов в ПРУ). На время вентиляции все надевают СИЗОД, а в ПРУ, кроме того, и средства защиты от радиационной пыли. После завершения вентиляции – снятые средства защиты снимаются и помещаются в помещение (шкаф) для хранения «загрязненной» одежды.

3. ЭКСТРЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЫ. До подхода радиоактивного облака, либо как исключение, с началом радиоактивного загрязнения, в обязательном порядке проводится йодная профилактика населения и личного состава формирования. Населению, получившему высокие степени облучения, оказывается первая медпомощь.

4. ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА АС..

ЛОКАЛИЗАЦИЯ - это комплекс организа-ционно-технических мероприятий, направ-ленных на предо-твращение перехода РВ с загрязненной поверх-ности или объема на другие поверхнос-ти или объемы. МЕТОДЫ СВЯЗЫВАНИЯ радиоактивных загрязнений полимерными и пленкообразующими материалами, распыляемыми с помощью авторазливочных станций, авиации.  
СОЗДАНИЕ БАРЬЕРОВ на пути поверхностных и грунтовых вод (устройство валов, дамб, барьеров).  
ХИМИКИ-БИОЛОГИЧЕСКОЕ задержание радиоактивных загрязнений  
ВСПАШКА грунтов (при глубине вспашки 30 – 50 см достигается снижение выхода активности в 12 – 15 раз).  
ЭКРАНИРОВАНИЕ загрязненной поверхности слоем чистого грунта или других материалов (толщиной не менее 15 см) или полимерными покрытиями.  
 
ЛИКВИДАЦИЯ – комплекс мер по удалению РВ с поверхности или объема до достижения установленного безопасного уровня радиоактивного загрязнения МЕТОДЫ ДЕЗАКТИВАЦИЯ (механическим путем, физико-химическими методами) – удаление РВ с поверхностей (обработка струей воды среднего и высокого давления, жидкостями с добавлением жестких щеток, снятие верхнего слоя земли (15 см), вакуумирование (обработка пылесосами и т.п), сметание и мытье с помощью поливальных машин. Строения, не поддающиеся обработке – сносятся и обломки захораниваются в «могильнике».  
Наибольший эффект дезактивации (ликвидация 50-80% загрязнений) путем смыва происходи в тот момент, когда радионуклиды находятся в нефиксированном состоянии и могут самопроизвольно или под действием внешних факторов, переходить с поверхности на поверхность. Как только появятся фиксированные формы и наведенная радиация, эффективность дезактивации снижается до 5-10%.  
С изоляцией источника загрязнения практически завершается выполнение неотложных работ, решаемых силами и средствами РСЧС. Дальнейшие работы организуются и осуществляются в плановом порядке, как правило, органами исполнительной власти на загрязненной территории с возможным привлечением сил и средств РСЧС.  

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО, ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ И В ОЧАГЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО(БИОЛОГИЧЕСКОГО) ПОРАЖЕНИЯ

Оповещение об угрозе нападения противника означает, что территория страны может в любое время подвергнуться нападению. Для приема сообщений и сигналов, передаваемых штабами ГО, на объектах народного хозяйства, в жилых домах надо держать постоянно включенными источники СМИ. Все граждане должны иметь средства защиты органов дыхания (изготовить для себя и своей семьи). Необходимо приготовить медицинскую аптечку, уточнить место нахождения убежища или принять участие в их строительстве. Важно принять меры к предохранению от возможного заражения запасов продуктов, воды, повысить защитные свойства квартиры от РВ. Для оповещения населения установлены единые для всей страны сигналы оповещения ГО: «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА».

Сигнал «Воздушная тревога» - предупреждает о непосредственном нападении противника. Он подается по средствам СМИ: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!» - и дублируются протяжными завывающими сиренами, прерывистыми гудками на производстве, транспорте в течение 2-3-минут. Если сигнал застал дома – 1. быстро одеться, 2. взять средства индивидуальной защиты, подготовленные запасы продуктов. 3. Закрыть окна. Отключить газ. 4. Немедленно идти в убежище. Если сигнал застал вне дома, на улице, в транспорте – немедленно идти в убежище. «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» - если опасность миновала. По средствам СМИ - «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ!»

Сигнал «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» - подается с помощью всех технических средств связи и оповещения, дублируется звуковыми и световыми сигналами при непосредственной угрозе – вероятности радиоактивного заражения территории – в течение ближайшего часа или при обнаружении заражения. По этому сигналу нужно надеть средства индивидуальной защиты, взять документы, вещи и идти в убежище. В квартире перекрыть газ, воду, выключить свет, закрыть двери, окна. Если остались в помещении (на производстве, в учебном помещении) немедленно начать герметизировать окна, двери, заделать щели. Находится лучше во внутренних комнатах, коридорах.

Сигнал «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» - при угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения. . Он подается по средствам СМИ: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА». –и дублируется частыми ударами по звучащим предметам. По этому сигналу необходимо надеть противогаз, средства защиты кожи (при отсутствии табельных средств использовать подручные средства защиты) и уйти в убежище. Или оставаться в помещении, плотно загерметизировать помещение. Оставаться в убежищах до тех пор, пока не будет получено разрешение на выход.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.