Здавалка
Главная | Обратная связь

Объекты и субъекты государственной защиты



 

Объект государственной защиты – это то, что подлежит защите. Выделяют несколько объектов защиты:

1. - права и свободы граждан, т.е. субъективные права и свободы граждан

- законные интересы граждан

- реальная угроза нарушения прав, как объект судебной защиты- это новинка в нашем законодательстве и практике;

2. интересы общества;

3. интересы государства.

 

Субъекты государственной защиты - все государственные органы, которые входят в государственный механизм и их должностные лица,

Основным субъектом является Президент, как гарант конституционных прав и свобод граждан. Он определяет общую государственно-правовую политику в этой сфере и обладает достаточным объемом полномочий для выполнения правозащитных задач.

Субъектами государственной защиты являются органы государственной власти (законодательная, исполнительная, судебная). Законодательная ветвь власти призвана осуществлять нормативное регулирование всех общественных отношений, связанных с признанием, соблюдением и защитой прав. Органы исполнительной власти обеспечивают исполнение нормативных предписаний. Субъектами правозащитной деятельности органов исполнительной власти являются: МВД, Министерство Юстиции, Федеральные службы системы исполнительной власти (ФСБ, УФСКН, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба судебных приставов), органы прокуратуры (создано Управление по защите прав и свобод человека). Действующая Конституция предусмотрела введение нового для России государственного института – Уполномоченного по правам человека.

 

 

2. Понятие и содержание правовой защиты

 

Особенность государственной защиты заключается в том, что ее осуществляют государственные органы и должностные лица. Вторая отличительная сторона заключается в том, что эти органы для осуществления правозащитных задач наделены юридическими (правовыми) средствами.

Правовые средства это совокупность правовых предписаний (установлений), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права и достигаются социально-полезные цели. Правовые средства это все действующее законодательство.

Правовая защита - это деятельность многих субъектов общественных отношений, основным содержанием которых является обеспечение с помощью правовых средств прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Основные признаки правовой защиты:

- это деятельность, это процесс, состоящий из совокупности действий;

- это вид защиты, осуществляемый с помощью юридических средств.

- субъектами правовой защиты являются как государственные органы, так и негосударственные; как юридические, так и физические лица.Функции правовой защиты выполняют иногда субъекты социальной связи, используя юридические средства. Субъектами правовой защиты являются как правоохранительные органы, так и правозащитные.

Понятие правовой защиты отличается от понятия право граждан на защиту. Последнее как правило отождествляет право гражданина на правовую помощь, т.е. это субъективное право конкретного гражданина, совокупность предоставленных ему государством правомочий по обращению за защитой, по рассмотрению его заявлений и восстановлению его прав. Правовая защита - деятельность субъектов правовых отношений.

 

3. Понятие и содержание судебной защиты

 

Судебная защита в РФ гарантируется нашим гражданам на самом высоком правовом уровне (действующая Конституция, ст. 2, 18, гл.7). Основной закон закрепляет основы организации правосудия и основные принципы судебной деятельности.

Суд является государственно - правовым институтом, а судебная защита является разновидностью государственной защиты, поскольку она осуществляется органами государственной власти.

Во-вторых, судебная защита является разновидностью правовой защиты, так как суд при выполнении правозащитных функций, использует такой инструмент, как нормативно- правовые акты.

При решении юридических конфликтов суд устанавливает фактическую сторону спора, руководствуется процессуальными нормами, а разрешая спор по существу применяет нормы материального права.

Судебная защита - есть регламентированная законом деятельность судебных органов, основным содержанием которой является обеспечение прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Судебная защита есть комплексный правовой институт, состоящий из совокупности юридических норм, закрепляющих процесс судебной деятельности. Эти нормы закрепляют:

- объем судебной компетенции;

- организацию суда (судопроизводство);

- судебные процедуры и судебные инстанции (судопроизводство);

- статус носителей судебной власти;

- другие аспекты деятельности.

 

Признаки судебной защиты:

1) осуществляется специальным субъектом – независимым судом.

Суд в нашем государстве учреждается только Конституцией и законом по особым правилам, а независимость судей в большей мере гарантирует принятие законных, обоснованных и справедливых государственных (судебных) актов.

2) Суд в ходе осуществления правосудия и выполнения правозащитных функций больше, чем другие государственные органы связан процедурой (процессуальными правилами). Именно они гарантируют истинность правосудия, именно с помощью судебных процедур удается наиболее справедливо определять меру свободы и степень отношений граждан.

3) функция правозащиты является главной функцией в судебной деятельности.

4) в судебной системе выстроена инстанционность, которая позволяет проверять законность, обоснованность и справедливость всех правовых актов, выявить и своевременно устранить судебные ошибки.

5) судебная деятельность и ее результаты в большей мере, чем другая государственная деятельность, не только регламентирует, но и документируется, оформляется в судебные акты.

6) судебные акты по действующему законодательству подлежат исполнению и их исполнение обеспечивается силой государства. Именно государство учреждает специальные органы - субъекты исполнительного производства.

Понятие судебной защиты следует отличать от права граждан на судебную защиту, которая гарантируется 46 статьей Конституции РФ.

Судебная защита - это деятельность, то есть система действий органов судебной власти по обеспечению прав и свобод. А право на судебную защиту есть субъективное право гражданина РФ. Право на судебную защиту- это совокупность материальных, правовых и процессуальных правомочий, обеспечивающих беспрепятственное обращение в суд, беспристрастное судебное разбирательство и полное восстановление в правах, включая исполнение судебного акта.

Субъектами судебной защиты являются:

- суды (вся судебная система);

- секретарь судебного заседания;

- судьи (не являются государственными служащими, они занимают государственную должность РФ, предусмотренную Конституцией РФ);

- государственные служащие судов - рабочий аппарат судов;

Объекты судебной защиты:

- права, свободы и законные интересы гражданина

- общество

- государство

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.