Здавалка
Главная | Обратная связь

Как гарантии их деятельности



 

Слово «гарантии» означает установленные в обществе условия и предпосылки обеспечения судьями задач и функций. Все цивилизованные государства стремятся создать для судей такие условия, которые позволили бы им вершить справедливое правосудие, разрешать правовые конфликты в точном соответствии с законом.

Установленные гарантии судебной деятельности подразделяются на 2 большие группы:

1. Общие. К ним относятся экономические, организационные, политико-идеалогические и нравственно-духовные гарантии.

2. Специальные (юридические). Основу юридических гарантий составляет конституционная формула «3 НЕ»:

- независимость (ст. 120 Конституции РФ);

-несменяемость (ст.121 Конституции РФ);

- неприкосновенность (ст. 122 Конституции РФ).

 

Независимость служителей Фемиды означает самостоятельную процессуальную деятельность при осуществлении правосудия в соответствии с их профессиональным правосознанием и внутренним убеждением в условиях, исключающих постороннее на них воздействие.

Содержание независимости включает несколько элементов:

1. процессуальную составляющую. Независимость – это строго процессуальное понятие и она легитимна только в процессуальной деятельности;

2. внешную независимость, т.е. независимость от внешних факторов, государство должно создать условия для судей, которые обеспечивали невмешательство в процесс осуществления правосудия извне судебной системы, т.е. со стороны органов законодательной, исполнительной властей, органов МСУ, отдельных должностных лиц и граждан;

3. Независимость судей означает независимость судьи от факторов внутри судебной системы. Судья при рассмотрении дела должен быть независим от других судей, от руководства суда, от участников процесса (прокурора, адвоката, истца и ответчика).

Несменяемость судей заключается в том, что полномочия судьи не могут быть прекращены или приостановлены иначе как по основаниям, предусмотренным законом и только при строгом соблюдении установленных процедур. Несменяемость не является абсолютной. Судья состоит в должности до тех пор пока подчиняется закону и Кодексу судебной этики. В этом случае он пребывает в должности до 70 лет.

 

Неприкосновенность (иммунитет) судьи.

Содержание термина «неприкосновенность» включает 2 элемента:

- закон освобождает судей от выполнения отдельных юридических обязанностей;

- неприкосновенность означает наличие усложненных юридических процедур привлечения судей к ответственности.

По объему правового воздействия неприкосновенность распространяется на:

1). личность судьи. Он не может быть задержан, арестован, заключен под стражу иначе как в предусмотренном законом порядке;

2). занимаемые судьей жилые и служебные помещения;

3). на личный и служебный транспорт, переписку, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные и другие сообщения.

Судейская неприкосновенность не абсолютна. Иммунитет является не личной привилегией гражданина, занимающего должность судьи, а способом юридической защиты его профессиональной деятельности. Основной целью судейского иммунитета является обеспечение статуса этих лиц, создание охранительного правового режима от незаконного вмешательства в их деятельность, создание условий для осуществления справедливого правосудия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.