Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды символов судебной власти: флаг, герб, фемида, мантия, удостоверение судьи.



Различаются несколько видов символики:

1. Общегосударственная символика, используемая в судах (гимн, флаг, герб)

2. Символы судебной власти (мантия)

3. Официальная государственная символика и неофициальная символика в судах (Фемида, весы)

Поскольку, органы судебной власти являются государственными органами, то к ним применимы и используются все официальные государственные символы РФ и субъектов РФ.

Согласно ст.34 ФКЗ «О судебной системе» на здании судов установлен государственный флаг России, а в залах судебного заседания находится государственный флаг и изображение государственного герба. На зданиях судов может так же устанавливаться флаг субъекта РФ, а в залах судебного заседания может быть установлен флаг и помещаться изображение герба субъекта РФ.

.

Официальными символами судебной власти является мантия судьи, удостоверение судьи и другие отличительные знаки. Судьи при осуществлении правосудия заседают в мантиях либо нашивают другой отличительный знак своей должности. Мантия судье выдается при вступлении в должность. Правовой основой для выдачи судьям удостоверения является Указ Президента РФ от 9 сентября 2000 г. «Об утверждении положения о порядке выдачи удостоверений судьям, назначаемым Президентом РФ». Правовой основой для выдачи удостоверения мировым судьям являются законы субъектов РФ «О мировых судьях». Удостоверение для федеральных судей изготавливается Администрацией Президента РФ и вручается судье уполномоченным Президентом лицом, подписывается Президентом РФ. Удостоверение для мировых судей изготавливается законодательным (представительным) органом субъекта РФ, подписывается председателем этого органа и вручаются судьям уполномоченными лицами. В случае ухода судьи в отставку удостоверение остается у него на хранении.

Неофициальными символами правосудия являются Фемида и весы.

Фемида по древнегреческой мифологии означает имя изображенной женщины, ее еще называют богиней правосудия. Фемида была богиней первого поколения и родилась от бога Неба и богини Земли. В классическом изображении Фемиды, подобном, например, изображению мужа бога Зевса не сохранилось, поэтому богиню Правосудия изображают по-разному. Чаще всего ее орудием были, зависящие от господствующих в разное время представлений о роли правосудия в обществе жизни законе. В средние века в руках Фемиды доминировал меч, который рубил головы, потом скульпторы и художники в ее изображение стали выделять весы как образ справедливости и завязанные глаза, как символ беспристрастности.

В 2003 году на здании Верховного суда РФ впервые в современной истории была установлена скульптура Фемиды, богини Правосудия.

После изучения всех известных изображений богини правосудия в Верховном суде РФ не копировать, а сделать свой Российский символ правосудия. Сначала отказались от карающего меча, отдав предпочтение щиту, как образу, характеризующему преобладание защитных функций российского судопроизводства.

Другое непременное условие - открытые глаза богини Правосудия, символизирующие равенство перед законом и судом. Получилась женщина с открытым лицом и уверенным взглядом.

 

РАЗДЕЛ IV







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.