Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Рекомендации по решению практических задач.



 

Для решения практических задач студенту необходимо совершить ряд юридически значимых действий в следующей последовательности:

1. Исходя из изложенных в задаче условий, иными словами, указанных в ней фактических обстоятельств (вопроса факта), выбрать форму судопроизводства. Действующее законодательство закрепляет пять форм судопроизводства: гражданское, арбитражное, уголовное, административное, конституционное. Выбранная студентом форма судопроизводства задает соответствующие параметры и отвечает на вопрос, каким процессуальным кодексом следует руководствоваться для решения задачи. Например, если исходя из вопроса факта, выбрана гражданская форма судопроизводства, то при решении задачи следует руководствоваться ГПК РФ.

2. В рамках формы судопроизводства выбрать вид (разновидность) судопроизводства. Например, если исходя из вопроса факта, для решения задачи выбрана гражданская форма судопроизводство, то её разновидностями согласно ГПК РФ являются следующие производства: приказное (раздел II, подраздел I); исковое (раздел II, подраздел II); производство, вытекающее из административно-правовых отношений(раздел II, подраздел III); особое производство (раздел II, подраздел IV). Каждая разновидность судопроизводства регламентирует процессуальные особенности обращения в суд за защитой, производства дела в суде и т.д. Например, приказное производство позволяет по перечисленным в законе требованиям (ст.122 ГПК РФ) в ускоренном, упрошенном порядке защитить законные права и интересы. Для этого в суд направляется не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа, подготовленное согласно стст. 123,124 ГПК РФ. Стороны в этом производстве именуются - «взыскатель и «должник», а не «истец и ответчик», как в исковом производстве.

3. В рамках формы судопроизводства выбрать предметную подсудность, то есть уровень суда (судьи), правомочный исходя из предмета спора, рассмотреть указанное в задаче дело. Согласно закону дела в судах общей юрисдикции рассматриваются мировыми судьями, районными судами, областными судами и т.д. Например, если предметом спора является требование о возмещении причиненного имущественного ущерба – взыскании денежных средств, то уровень суда, к подсудности которого относится дело, зависит от цены иска. Согласно ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50.000 руб., рассматриваются мировыми судьями. Статьи 24 – 27 ГПК РФ закрепляют подсудность дел судам, вышестоящего уровня.

4. В рамках формы судопроизводства выбрать территориальную подсудность. Территориальная подсудность отвечает на вопрос, суд какой территории вправе рассмотреть дело. Например, в рамках гражданской формы судопроизводства территориальная подсудность регламентируется стст. 28-32 ГПК РФ.

5. Исходя из указанного в задаче вопроса факта, следует выбрать норму материального права для разрешения спора по существу. Здесь надо иметь в виду, что в ходе судопроизводства решаются два основополагающих юридических вопроса: вопрос факта и вопрос права. Вначале с помощью норм процессуального права устанавливается вопрос факта, иными словами, возникшие между сторонами фактические отношения ( в задачах вопрос факта, как правило, уже расписан). Затем возникшие отношения разрешаются по существу. Для этого выбирается норма материального права. Она предопределяется характером возникших между сторонами правоотношений. Например, если стороны состоят в трудовых отношениях (работник состоит с работодателем в трудовых отношениях, а он не выплачивает работнику заработную плату), то норму материального права следует найти в Трудовом кодексе. Чаще всего нормы материального права размещены в кодексах: ГК РФ, СК РФ, ЖК РФ, Налоговом кодексе РФ и т.д. Хотя такая юридическая ситуация бывает не во всех случаях. Иногда для разрешения спора по существу надо поднять специальный правовой акт, регулирующий возникшие правоотношения. Например, закон о защите прав потребителей, закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и т.д. И в этих специальных правовых актах надо выбрать норму материального права.

Ответив на 5 перечисленных вопросов, можно переходить к написанию соответствующего процессуального документа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.