Здавалка
Главная | Обратная связь

Предпочтение покупателей на рынке города Санкт-Петербурге на 1998 год.



Данный график, как и все остальные, построен на основании тщательного анализа данного сегмента рынка. Анализ основан на распространение анкет, индивидуальных бесед с владельцами магазинов, авто мастерских, и изучения литературы освещающей данный рынок продаж. Исследование данного графика дает нам краткое представление о состояние на рынке, здесь отчетливо видно превосходство ВИКОМа его доля рынка 46%, а это почти половина, такое положения на рынке делает его нашим основным конкурентом и противником.

Особенности данного сегмента рынка (по данным опроса):

¨ Продукция пользуется спросом у населения с различным уровнем дохода (от всего объема продаж в Санкт-Петербурге):

1. Покупатели с высоким доходом – 40%

2. Покупатели со средним доходом – 50%

3. Покупатели с низким доходом – 10%

· Для закупок партии заказчики используют специалистов.

· Покупатели требуют льгот.

Сегменты рынка.

Наша фирма планирует действовать на следующие сегменты рынка по городу Санкт-Петербурга и области:

· Рынок частных владельцев автомобилей.

· Рынок фирм занимающихся ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей.

Объем всего сегмента рынка по данным маркетинговых исследований по всему городу Санкт-Петербургу и области на 1998 год составлял = 120 000руб. со средними темпами роста (24%+21%)/2=22,5% в год (цифры из таблиц 1), за счет увеличения авто транспорта. Эти сведенья позволяют констатировать, что рынок является перспективным, а исходя из исследований производителей и распространителей данной продукции, подобные темпы роста сохранятся на ближайшие 2 - 3 года, что гарантирует спрос на планируемое производство.

3.2 Цели и стратегии маркетинга.

 

Главной задачей маркетинга является способствование продвижению нашей продукции на рынке города Санкт-Петербурга и области. Для выполнения данной первостепенной задачи, мы провели тщательный анализ всего сегмента рынка. Анализ рынка проводился в основном анкетированием, но некоторые вопросы обсуждались индивидуально с физическим или юридическим лицом.

Перед фирмой стоит задача, войти на рынок автомобильных дисков города Санкт-Петербурга. После проведенных маркетинговых исследований владельцев автомобилей, мы выявили 2% потенциальных клиентов рынка на первый 1999 год. По оценке специалистов данный сегмент отличается разносторонностью уровней доходов покупателей, поэтому, как считает фирма, основной упор должен делаться на рекламу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.