Здавалка
Главная | Обратная связь

С) Подвижные клетки



Соединительная ткань также содержит подвижные клетки, которые перемещаются из системы кровообращения к соединительной ткани. В частности, белые кровяные тельца (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты и моноциты) участвуют в реакции тканей на агрессии. Некоторые из белых кровяных телец испытывают изменения в соединительной ткани и становятся мастоцитами, макрофагами и плазмоцитами:

 

¨ Мастоциты

Это овальные клетки, которые находятся в тканевом пространстве под эпителием или вдоль кровеносных сосудов. Они относятся к системе иммунитета и освобождают вещества, упрощающие и изменяющие иммунитетные и воспалительные реакции.

Они синтезируют и выделяют:

ü Гистамин, который, после освобождения в ходе воспалительной реакции, вызывает увеличение проходимости капилляров, а также упрощает прохождение плазмы и белых кровяных телец в соединительной ткани;

ü Гепарин, являющийся анти-коагулянтом;

ü Серотонин, играющий роль химического посредника некоторых синапсов;

ü Допамин, катехоламин умеренного действия (то же действие, что и у серотонина);

ü Составляющие матрикса: хондроитин сульфат и гиалуроническая кислота.

 

¨ Макрофаги

Это крупные клетки различные по составу, которые обильно фигоцитируют инородные вещества, бактерии и мертвые или умирающие клетки.

В соединительных тканях находятся либо в зафиксированном состоянии (прикреплены к волокнам соединительной ткани, коллагену или эластину), либо свободно перемещаются по матриксу.

 

Свойства макрофагов:

ü Фагоцитарное действие, упрощенное хемотаксисом;

ü Секреция ферментов для того, чтобы модифицировать их окружение и перемещаться там легко и быстро. Следовательно, они превратят в жидкое состояние интерстициальный матрикс и повредят соседние волокна, разделив их;

ü Распознание антигена в иммунных процессах и информирование лимфоцитов В и Т (Т4 и В8);

ü Секреция интерферонов, протеинов, блокирующих клеточные митозы и размножение вирусов;

ü С механической точки зрения любое хроническое умеренное или сильное напряжение, испытываемое фасциальной тканью, влечет за собой активацию макрофагов, которые перемещаются к пораженной зоне и выделяют на своем пути коллагеназу и эластазу.

 

¨ Плазмоциты

Они образуются вследствие дифференциации лимфоцитов В, которые получили информацию от макрофагов относительно пойманных антигенов. Плазмоциты вырабатывают специфические антитела (гамма-глобулин) и выделяют их в интерстициальную среду при помощи экзоцитоза.

 

Замечания: Существуют другие клетки, которые перемещаются в различных фасциальных тканях:

ü Лейкоциты, являющиеся вторым защитным покровом, защищающим от воспаления и проникновения в организм болезнетворных возбудителей.

ü гранулоциты (зернистые лейкоциты) эозинофил и нейтрофил, принимающие участие в воспалительных реакциях и ответных реакциях иммунитета.

 

C. Волокна

 

Матрикс соединительной ткани может содержать три типа волокон:

ü Коллагеновые волокна;

ü Эластичные волокна;

ü Сетчатые волокна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.