Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие данные бухучета используются



при заполнении строки 4121 "поставщикам (подрядчикам)

за сырье, материалы, работы, услуги"

 

При заполнении строки 4121 используются данные о кредитовом обороте в корреспонденции со счетами учета расчетов с поставщиками материальных ценностей <*>, подрядчиками, исполнителями работ (услуг), используемых в текущей деятельности, по счетам:

- 50 "Касса";

- 51 "Расчетные счета";

- 52 "Валютные счета" <**>;

- 55 "Специальные счета в банках",

а также о кредитовом обороте по счетам 58 "Финансовые вложения" (аналитический счет учета денежных эквивалентов), 76 (аналитический счет учета денежных эквивалентов, не являющихся финансовыми вложениями) в связи с выбытием денежных эквивалентов, переданных в оплату товаров, сырья, материалов, работ, услуг.

--------------------------------

<*> По нашему мнению, организации-посредники, приобретающие имущество (работы, услуги) для комитента (принципала), перечисленные в отчетном году суммы в оплату такого имущества (работ, услуг) отражают не по строке 4121, а по строке 4112 "арендных платежей, лицензионных платежей, роялти, комиссионных и иных аналогичных платежей", свернув их с денежными потоками, полученными от комитента (принципала) на приобретение этого имущества (пп. "а" п. 16 ПБУ 23/2011).

<**> Если незадолго до платежа в иностранной валюте организация в рамках своей обычной деятельности меняет рубли на необходимую сумму иностранной валюты, то денежный поток отражается в Отчете о движении денежных средств в сумме фактически уплаченных рублей без промежуточного пересчета иностранной валюты в рубли (абз. 3 п. 18 ПБУ 23/2011).

 

Показатель по этой строке указывается в круглых скобках.

 

┌─────────────┐ ┌──────────────────────────────┐ ┌──────────────────┐

│Графа "За │ │Кредитовый оборот за отчетный │ │Суммы платежей, │

│отчетный год"│ │год по счетам 50, 51, 52 <**>,│ │произведенных в │

│строки 4121 │ │55, а также 58 и 76 │ │интересах третьих │

│"поставщикам │ │(аналитические счета учета │ │лиц и возмещенных │

│(подрядчикам)│ = │денежных эквивалентов) в связи│ - │(компенсированных)│ -

│за сырье, │ │с оплатой поставщикам <*> │ │ими в этом │

│материалы, │ │(подрядчикам, исполнителям) │ │отчетном периоде │

│работы, │ │товаров, сырья и материалов │ │ │

│услуги" │ │(работ, услуг), используемых в│ │ │

│ │ │текущей деятельности │ │ │

└─────────────┘ └──────────────────────────────┘ └──────────────────┘

 

┌──────────────────────────────────────────────┐

│НДС, содержащийся в платежах поставщикам │

│(подрядчикам, исполнителям) товаров, сырья и │

- │материалов (работ, услуг), используемых в │

│текущей деятельности (кроме платежей в пользу │

│третьих лиц) │

└──────────────────────────────────────────────┘

 

В общем случае в графу "За предыдущий год" переносятся данные из графы "За отчетный год" Отчета о движении денежных средств за этот предыдущий год.

При составлении бухгалтерской отчетности за 2011 г. показатель графы "За 2010 г." по строке 4121 переносят из графы 3 "За отчетный год" по строке 150 "на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов" Отчета о движении денежных средств за 2010 г., уменьшив его на сумму содержащегося в нем НДС, а также платежей, произведенных в интересах третьих лиц и возмещенных ими в 2010 г. В случае если в 2010 г. организация оплачивала приобретенные товары, сырье, материалы, работы или услуги денежными эквивалентами, показатель графы 3 "За отчетный год" по строке 150 "на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов" Отчета о движении денежных средств за 2010 г. должен быть увеличен на стоимость переданных в оплату денежных эквивалентов (за вычетом уплаченной ими суммы НДС и возмещенных расходов) (абз. 2 п. 10 ПБУ 4/99).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.