Здавалка
Главная | Обратная связь

Страновые и региональные риски



Общество зарегистрировано в Российской Федерации и обладает присущими для РФ страновыми рисками, основные из которых – политические и экономические. В России продолжаются экономические реформы и развитие правовой, налоговой и административной инфраструктуры, которая отвечала бы требованиям полноценной рыночной экономики. Стабильность российской экономики во многом зависит от этих реформ, а также от эффективности принимаемых правительством мер в сфере экономики, финансовой и денежно-кредитной политики.
В свете вышеуказанного риски, связанные с общеэкономической ситуацией в Московском регионе, оцениваются как низкие, что дает основания делать положительный прогноз в отношении развития компании «Наука-Связь».
Отрицательных изменений ситуации в г. Москвы и Московской области, а также в Российской Федерации в целом, которые могут негативно повлиять на деятельность и экономическое положение Общества, в ближайшее время не прогнозируется.
В случае отрицательного влияния изменения ситуации в Российской Федерации, в г. Москве и Московской области на деятельность Общества, планируется:
- скорректировать ценовую и маркетинговую политику;
- пересмотреть инвестиционную программу;
- оптимизировать структуру затрат;
- изменить структуру предоставляемых услуг в целях максимизации прибыли.
Риски, связанные с возможными военными конфликтами, введением чрезвычайного положения и забастовками в Российской Федерации, в г. Москве и Московской области, минимальны.
Риски, связанные с географическими особенностями страны и региона, в которых Общество зарегистрировано в качестве налогоплательщика и планирует осуществлять основную деятельность, в том числе повышенной опасностью стихийных бедствий, возможным прекращением транспортного сообщения в связи с удаленностью и/или труднодоступностью, оцениваются как незначительные.

 

Финансовые риски

Рост процентных ставок на рынке может привести к тому, что Общество будет вынуждено привлекать более дорогие средства для финансирования своих инвестиционных программ и текущей деятельности. Это приведет к снижению рентабельности Общества. Хеджирование рисков не производится.
В случае повышения процентных ставок на рынке Общество будет вынуждено снизить объемы привлекаемых средств за счет банковских кредитов, займов и других источников.
Поскольку обязательства компании номинированы в рублях и выплаты по ним не связаны с изменением курса рубля по отношению к другим валютам, фактор возможных колебаний любых валютных курсов не представляет значительного риска для Общества.
Предполагаемые действия эмитента на случай отрицательного влияния изменения валютного курса и процентных ставок на деятельность Общества:
- оптимизация сбытовой политики (в области ценообразования и системы скидок);
- оптимизация взаимодействия с дебиторами;
- пересмотрение сроков и объемов выполнения своих инвестиционных программ.
Риск влияния инфляции может возникнуть в случае, когда получаемые денежные доходы обесцениваются, с точки зрения реальной покупательной способности денег, быстрее, чем растут номинально. Увеличение инфляционных процессов в целом по стране может привести к снижению спроса на продукцию компании и соответственно поступлению выручки на объединение. Но взятый Правительством РФ курс на снижение уровня инфляции и поддержание ее на уровне, способствующем развитию экономики страны опережающими темпами, не дает основания предполагать, что уровень инфляции каким-либо образом может негативно сказаться на финансовом положении Общества.
Предполагаемые действия эмитента по уменьшению риска, вызванного инфляцией:
-увеличить в своих активах долю краткосрочных финансовых инструментов;
-провести мероприятия по сокращению внутренних издержек;
-оптимизировать сбытовую политику (в области ценообразования и системы скидок);
-оптимизировать взаимодействие с дебиторами;
-пересмотреть сроки и объем выполнения своих инвестиционных программ.
Вероятность появления описанных выше финансовых рисков (резкое изменение валютных курсов, инфляция, рост процентных ставок) в ближайшие годы полностью исключить нельзя.
Изменения в отчетности, в случае наступления указанных рисков, будут выражаться в росте себестоимости производства и/или снижении выручки от основной деятельности Общества.

Риски, связанные с ответственностью Общества по долгам третьих лиц (за исключением дочернего общества ООО «Наука-Связь» по выпуску облигаций которого выдано поручительство), отсутствуют. Общество не несет ответственности по долгам иных третьих лиц.

 

Правовые риски

Риск изменения валютного регулирования не оказывает существенного влияния на деятельность Общества, так как оно не осуществляет значимых операций по экспорту или импорту капитала.
На протяжении последних лет Правительство РФ проводит политику снижения налогового бремени на российских налогоплательщиков. В связи с чем, в ближайшее время, не ожидается внесения изменений в налоговое законодательство в части увеличения налоговых ставок. Данный риск рассматривается как незначительный.
Правовые риски, связанные с изменением правил таможенного контроля и пошлин, отсутствуют по причине отсутствия импорта в поставках Общества.
Услуги, которые планирует оказывать Общество в области связи, подлежат лицензированию. В настоящее время лицензии у Эмитента отсутствуют, однако лицензии будут рассматриваться в данном разделе, как влияющие на деятельность компании, так как всеми необходимыми лицензиями обладает дочерняя структура – ООО «Наука-Связь», которая осуществляет операционную деятельность.
Бизнес Общества, как компании, основной вид деятельности которой может осуществляться в Российской Федерации только при наличии специального разрешения (лицензии), подвержен влиянию рисков, связанных с изменением требований по лицензированию на рынке услуг связи.
Эмитент с максимальным вниманием совершает весь комплекс действий, необходимых для получения новых лицензий на оказание услуг связи, в том числе с учетом изменений в законодательстве. Однако, Общество не может полностью гарантировать, что текущая ситуация в области законодательного регулирования рынка связи, и в частности, порядка лицензирования, не окажет негативного влияния на его бизнес.
Деятельность компании, работающей в телекоммуникационной отрасли, частично подвержена рискам, связанным с изменением судебной практики по вопросам, связанным с его деятельностью. Основной предпосылкой, которая позволяет говорить о возможности возникновения рисков этой группы, служит относительная новизна многих основополагающих норм, регулирующих условия работы на рынке связи. Таким образом, в настоящее время правоприменительная практика в отношении споров, связанных с особенностями применения законодательства о рынке связи, находится на стадии формирования.
Общество не участвует в каких либо текущих судебных процессах, результат которых мог бы существенно повлиять на его деятельность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.