Здавалка
Главная | Обратная связь

IX. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КОМПАНИИ



 

Ввиду отсутствия хозяйственной деятельности у ОАО «Наука-Связь» в штате компании числится только Генеральный директор Никашкин Д.В. Однако компания принимает активное участие в управлении персоналом дочерней структуры. Так, в 2011 году компания запустила проект оценки всего коллектива по методу «360 градусов», который дает возможность получить данные о действиях каждого сотрудника в реальных рабочих ситуациях и о проявленных ими деловых качествах. Данный метод подразумевает развернутую структурированную обратную связь по основным компетенциям сотрудника и дается коллегами, которые наиболее плотно взаимодействуют с ним на разных уровнях.

На выходе - объективная картина потенциала каждого сотрудника по уровню развития компетенций: самоорганизация, коммуникация, умение работать в команде, ориентированность на результат, профессиональные навыки, внутренняя клиентоориентированность.
Результаты оценки менеджмент компании предполагает использовать для решения самого широкого круга задач, связанных с профессиональным развитием коллектива: для предварительного формирования кадрового резерва, выявления потребности в обучении, создания планов индивидуального развития.

Компания продолжила в 2011 году развитие кадровой политики в следующих приоритетных направлениях:

  • оптимизация системы оплаты труда,
  • стимулирование эффективной деятельности;
  • повышение производительности труда;
  • стратегическое развитие человеческого ресурса;
  • повышение профессионального уровня кадров до уровня соответствия условиям современного бизнеса;
  • налаживание обратной связи с персоналом в результате массовых опросов и выявления проблем и неудовлетворенности в коллективе;
  • развитие корпоративной культуры.

По мнению руководства, обученный персонал стал конкурентным преимуществом дочерней компании и эффективным ресурсом для достижения ее стратегических целей. В условиях роста рынка удержание «старых» сотрудников стало столь же важным аспектом для компании, как и привлечение «свежих сил». Но прежде всего компания ориентирована на удержание так называемого «золотого кадрового резерва». Выявление проблем снижения мотивации сотрудников позволяет компании эффективно построить превентивные меры и разработать системы мотивации для разных категорий сотрудников.

Активная кадровая политика компании дала возможность к построению прогнозов кадровых потребностей, диагностики кадровой ситуации.

Одним из ключевых моментов также является обучение персонала как на рабочих местах, так и за пределами компании. Обучение ведется в двух направлениях:

  • обучение и повышение квалификации технической дирекции компании;
  • профессиональная переподготовка управленцев и кадрового резерва.

И как результат – руководство оперативной деятельностью профессиональной командой управленцев, которая занимается развитием компании 10 лет, наличие в кадровом составе выпускников и студентов школ бизнеса, таких как AIBEС и МИРБИС, а также сотрудников, имеющих ученую степень кандидата технических наук.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.