Здавалка
Главная | Обратная связь

Права и обязанности механика цеха и бригадира слесарей



Механик цеха должен знать постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы по организации ремонта оборудования, зданий, сооружений., организацию ремонтной службы на предприятии, в цехе. Единую систему главного предупредительного ремонта, рациональной эксплуатации оборудования, организацию и технологию ремонтных работ., методы монтажа, регулировки, наладки и ремонта энергетического оборудования. Порядок составление заявок на энергоресурсы, оборудование, материалы, запасные части, инструмента, правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта, основы технологии производства продукции цеха, требования научной организации труда при эксплуатации, ремонте и модернизации оборудования, передовой отечественный и зарубежный опыт по эксплуатации и ремонту оборудования, основы экономики, организации производства, труда и управления, основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Права механика цеха:

1) Требовать и получать от подразделений и руководителей достоверные отчеты, материалы, информацию, необходимые для осуществления его деятельности в сроки, оговоренные утвержденным регламентом и графиками документооборота.

2) Запрашивать, получать необходимую информацию, материалы и документы, относящиеся к вопросам его компетенции.

3) Давать подчиненным ему сотрудникам и подразделениям поручения, задания по курсу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

4) Давать разъяснения, рекомендации и указания по вопросам, входящим в его компетенцию.

5) Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организации для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в него компетенцию.

6) Представлять интересы в сторонних организациях по вопросам, относящимся к производственной деятельности механика цеха.

7) Вносить предложения руководству об изменении организации и управления предприятием, модернизации оборудования и техническом перевооружении, изменении технологии производства, использовании новых технологий.

Обязанности механика цеха:

1) Обеспечивает безаварийную и надежную работу всех видов оборудования, их правильную техническую эксплуатацию, своевременный и качественный ремонт и модернизацию.

2) Осуществляет технический надзор за состоянием и ремонтом защитных устройств на механическом оборудовании и в здании цеха.

3) Организует получение необходимых для планово-предусмотрительных и текущих ремонтов материалов, запасных частей, инструмента, приспособлений и т.п., составление паспортов на оборудование, спецификаций на запасные части и другой технической документации.

4) Участвует в приеме и установке нового оборудования, проведении работ по аттестации и рационализации рабочих мест, модернизации и замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, во внедрении средств механизации тяжелых физических и трудоемких работ.

5) Организует учет всех видов наличного и работающего порка оборудования, а так же морально устаревшего и физически изношенного, подготовку актов на их списание.

6) Изучает условия работ оборудования, отдельных деталей и узлов с целью выявления причин их преждевременного износа, осуществляет анализ причин и продолжительности простоев, связанных с техническим состоянием оборудования.

Основные функции бригадира — это распределение работ между членами бригады, контроль за соблюдением технологической и трудовой дисциплины, установление по согласованию с членами бригады коэффициентов трудового участия и размера премии, внедрение бригадного хозрасчета и проведение других мероприятий, обеспечивающих достижение высоких конечных показателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.