Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок разработки и сборки основного оборудования



Разработка технологического процесса сборки включает в себя выбор наиболее рациональных для конкретных условий методов сборки, определение последовательности соединения деталей и сборочных единиц, регулировки и контроля изделия (или частей его) с назначением оборудования, рабочих и измерительных инструментов. Разработанные материалы оформляются в виде комплекта технической документации согласно ГОСТ 14.303-73, ГОСТ 14.316-75 и ГОСТ 3.1407-86. Стадии разработки и литерность технологических документов должны соответствовать ГОСТ 2.103-68.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССА СБОРКИ. ТЕРМИНЫ

2.1. Операциейтехнологического процесса сборки называется часть этого процесса, выполняемая над одной сборочной единицей или над совокупностью одновременно собираемых единиц одним рабочим (или определенной группой рабочих) непрерывно и на одном рабочем месте.

2.2. Установкой при сборке называется часть операции, которая выполняется при одном положении базовой детали.

2.3. Позиция - это положение базовой детали, изменяемое в процессе сборки при помощи механизированных средств.

2.4. Переход - это часть операции, выполняемая над определенным местом соединения, при использовании одних и тех же приспособлений и инструментов и при неизменном методе (режиме) выполнения работы.

2.5. Прием - часть перехода, представляющая собой законченную совокупность отдельных движений в процессе выполнения сборки или при подготовке к ней. Например, переход “напрессовать на вал зубчатое колесо” состоит из приемов: установить, закрепить вал в зажимном устройстве пресса, установить зубчатое колесо на стол пресса, включить привод пресса, открепить вал, снять собранную сборочную единицу и уложить на стеллаж или в тару.

2.6. Движением называется законченная часть приема, имеющая определенное целевое назначение. Движения могут быть механизированные или выполняться вручную.

2.7. Технологический процесс сборки- это совокупность операций по соединению деталей в определенной технически и экономически целесообразной последовательности для получения механизма или машины, полностью отвечающих установленным для них требованиям.

2.8. Точность сборки - это степень совпадения материальных осей контактирующих поверхностей или иных элементов сопрягающихся деталей с положением их прототипов, определяемым соответствующими размерами на чертеже или техническими требованиями.

2.9. Дифференциация - деление процесса сборки на элементы для последовательного выполнения на одном или нескольких рабочих местах.

2.10. Концентрация процесса - это объединение ряда мелких элементов процесса для их комплексного выполнения.

Терминология технологических процессов и операций приведена в ГОСТ 3.1109-82.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА СБОРКИ

3.1 Общие виды изделий и рабочие сборочные чертежи конструкций отдельных агрегатов, механизмов и узлов изделия с необходимыми разрезами, дающими полное представление о местонахождении каждой детали в изделии и о способах соединения деталей.

3.2. Спецификация всех деталей изделия с разбивкой их по отдельным группам, с выделением нормалей.

3.3. Рабочие чертежи деталей изделия.

3.4. Технические условия на изделие и его паспортные данные.

3.5. Производственное задание на год с указанием номенклатуры и качества подлежащих изготовлению изделий с разбивкой по месяцам.

3.6. Руководящие технические материалы (РТМ), стандарты, нормали, планировки цехов, типовые и групповые технологические процессы, инструкции, справочники, обзоры.

4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ

4.1. Анализ конструкции

4.1.1. Определение точностных требований к конструкции и выявление основных точностных параметров.

4.1.2. Выявление наихудших в точностном смысле возможных положений элементов конструкции.

4.1.3. Определение заложенных в конструкции методов компенсации погрешностей.

4.1.4. Выбор способа установки и настройки элементов конструкции.

4.1.5. Составление схемы конструкции по выявленным наихудшим взаимным положениям и выбранным способам ее регулировки.

4.1.6. Изучение размерных цепей, определяющих основные точностные параметры конструкции. Определение численных значений основных точностных параметров и влияния на них каждой из первичных погрешностей. Сопоставление полученных значений основных параметров с допустимыми.

Примечание. Размерные цепи и все связанные с ними расчеты должны быть представлены конструкторской организацией, разрабатывавшей конструкцию изделия, его чертежи и другую техническую документацию.

4.1.7. Определение способов контроля основных параметров конструкции и необходимых для этого инструментов, приспособлений и приборов.

4.1.8. Отработка конструкции на технологичность (по ГОСТ 14.201-73 и ГОСТ 14.203-74) и корректировка документации (совместно с конструкторской организацией) [4].

4.1.9. Технологию сборки машины следует разрабатывать раньше, чем технологию изготовления большинства ее деталей. Такой порядок позволяет при невозможности осуществления сборки отдельных соединений или обеспечения их точности вносить в конструкцию изменения, улучшающие технологичность, и затем учесть это при изготовлении соответствующих деталей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.