Здавалка
Главная | Обратная связь

Нужны ли промежутки между дыханиями?



Это зависит от того, что вы считаете промежутком.

Дыхание состоит из одного вдоха и одного выдоха или одного выдоха и одного вдоха. Определение будет более верным, если сказать, что одно перетекает в другое. Дыхание может быть изображено как спираль, где один виток переходит в другой. Эти витки не являются отдельными кольцами. Вы можете заметить время, которое проходит между вдохом и выдохом, но я не считаю, что есть необходимость определять этот переход как промежуток.

Позвольте мне сравнить дыхание с вождением машины. Когда вы движетесь вперед и хотите проехать назад, вы нажимаете на тормоза и делаете небольшой перерыв, чтобы переключиться на заднюю скорость, но при этом вы не выключаете двигатель. Это непрерывный процесс с паузами для изменения направления.

Процесс дыхания очень похож на это, хотя он гораздо больше насыщен событиями. Во время посева и сбора урожая вы не захотите суетиться и ускорять процесс. Во время своей повседневной деятельности мы инстинктивно знаем, когда вдохнуть, а когда выдохнуть. Вы можете испытывать временное затишье, но не действительный перерыв. С помощью специальных упражнений вы можете манипулировать вашим дыханием и получать те эффекты, которые вам требуются.

Если хотите, вы можете представлять, что это кислород вдыхает вас в замедленном темпе. Акт глубокого дыхания стимулирует Центр, который генерирует энергию Ци. С выдохом выбрасывается углекислый газ. Одновременно энергия Ци взращивается и приводит к расширению возможностей, совершенствованию или выздоровлению. Поэтому если вы считаете время, которое требуется дыханию на то, чтобы сделать виток и поменять направление, промежутком, то я согласна, промежутки нужны. Но использование термина "промежуток" может вводить в заблуждение. Я бы предпочла назвать это временным замедлением.

Научившись расширять мышцы живота при вдохе вместо того, чтобы сжимать их, я преодолел свои проблемы с затрудненным дыханием. Как можно доступно объяснить это своим друзьям, которые тоже нуждаются в помощи?

Очень важно понимать роль брюшных мышц в процессе дыхания. Давайте посмотрим на рисунок 1 на стр. 33. Диафрагма является мышцей, которая находится между легкими и брюшной полостью и разделяет их. Диафрагма является поверхностью, на которой удерживаются легкие. В то же время диафрагма представляет собой купол для брюшной полости. Управляется она с помощью брюшных стенок, или мышц живота. Мышцы живота связаны с мышцами нижней части спины, а также с мышцами, расположенными в нижней части боковых поверхностей туловища. Вместе эти мышцы формируют то, что в этой книге названо мышцы нижнего пояса.

Когда вы дышите правильно, диафрагма опускается, позволяя легким расправиться. Расширение мышц нижнего пояса не только расправляет легкие, но также растягивает и диафрагму. Это заставляет нижние ребра раскрываться наружу, увеличивая нижнюю часть легких.

Когда вы поступаете наоборот - сжимаете живот при вдохе, - мышцы живота давят вверх на диафрагму. Диафрагма выпячивается вверх и оказывает давление на легкие, уменьшая их объем. Невозможность использования нижней части легких во время вдоха неизбежно приводит к поверхностному дыханию.

Когда вы дышите поверхностно, вы сражаетесь с каждым вдохом. Вы втягиваете живот, заставляете диафрагму давить вверх, сопротивляясь потоку поступающего воздуха. Это делает каждый вдох более трудоемким, заставляя вас затрачивать лишние усилия.

Чтобы представить себе наглядно процесс дыхания, обратитесь к мыслеобразу "аккордеон" на стр. 36. Для тех, кто хочет дышать более искусно, подойдет следующий мысленный образ.

МЫСЛЕОБРАЗ

Лотос

Представьте, что в нижней части живота у вас находится большой бутон цветка лотоса. Когда вы вдыхаете, он постепенно раскрывается до конца, а когда вы выдыхаете, он медленно закрывается, пряча все свои лепестки и снова становясь бутоном.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.