Здавалка
Главная | Обратная связь

Совершенствование речи и пения (произношение гласных)



Каждый гласный звук, который вы произносите, требует искусной манипуляции голосовыми связками во время выдоха. Очень важно понимать связь между такими сложными настройками выдоха и потоком внутренней энергии. До некоторой степени такие настройки делаются рефлекторно, без сознательного усилия. Однако, когда эти звуки управляются и поддерживаются внутренней энергией, вы можете произносить каждый звук намного эффективнее, и это поможет исправить поврежденный голос или добиться профессионализма при обычном голосе.

Вы пользуетесь одним пальцем, чтобы взять одну ноту на фортепиано. Нет необходимости использовать все пять пальцев одновременно, чтобы взять всего одну ноту. Рассуждая таким образом, вы должны разумно пользоваться вашей внутренней энергией, чтобы добиться желаемого звучания голоса и избежать лишних усилий или даже повреждения.

На рисунках 87-93 показаны варианты расположения концентрированной внутренней энергии. Такое расположение энергии характерно для произведения различных гласных звуков, наиболее часто встречающихся в английском и других европейских языках. Руководствуясь этими рисунками, вы можете направлять внутреннюю энергию в соответствующее место.

Это упражнение поможет вам повысить вашу вокальную профессиональность. Начиная с гласной "а", визуализируйте образ с рисунка 87 и представляйте, что ваше туловище - это большая пустая бочка. (Обратите внимание, что на рисунках 91 и 93 изображена обратная сторона туловища.)

1. Сделайте глубокий вдох и направьте его ко дну бочки, в соответствии с принципами Ци И.

2. Широко откройте рот и приготовьтесь произносить звук "а". Убедитесь, что челюсти не соприкасаются не только передней частью, но и по всей протяженности, так чтобы ряды нижних и верхних коренных зубов были почти параллельны.

3. Сделайте выдох со звуком "хя", как будто воздух отзывается эхом в пустой бочке. Одновременно представьте заштрихованную на рисунке 87 область как отверстие, вырезанное спереди бочки.

Представляйте, что воздух просачивается сквозь это отверстие, когда вы делаете выдох и произносите длинный, непрерывный, с придыханием, с шепотом звук "ха". Повторите этот пункт несколько раз.

4. Повторите пункты 1 -3, но произношение звука ха с придыханием замените на голосовой звучащий "а", как в обычной речи (певцы могут петь легато "а" на удобной высоте).

Пользуйтесь пунктами 3 и 4 и попробуйте произнести все гласные звуки, описанные на рисунках 87-93, по одному звуку за один раз, и следите за тем, чтобы раскрывать рот на достаточную ширину. Определенные гласные звуки в речи или пении могут оказаться для вас более трудными, чем другие, и эти "проблемные" звуки как правило вызывают царапающее неприятное ощущение. Если оставить это без внимания, неправильное произношение таких гласных в ежедневной речи приведет к нанесению ущерба голосовым связкам. Уделяйте больше времени практике этих проблемных звуков, следите за тем, чтобы обеспечивать надлежащую дыхательную поддержку и соответствующие положения рта и языка. Помогайте себе пальцами рук, чтобы лучше ощутить расположение внутренней энергии во время произношения гласных для постепенного преодоления их сложности.

 

По мере того как вы будете прогрессировать, вы сможете комбинировать разные гласные в любых последовательностях, чтобы приобрести дополнительные возможности в распределении внутренней энергии. Попробуйте, например, сказать на одном дыхании "а-э-а-э-а". Когда вы производите эти звуки, тренируйтесь визуализировать своим мысленным взглядом энергию Центра в местах, показанных на рисунках 87 и 88, меняя место одновременно с изменением звука. В этой же манере вы можете также попробовать "а-э-и-о-у-'ё-'ю" или любые другие комбинации, которые отвечают вашим нуждам. Например, если у вас сложности с произношением или пением слова "иду", практикуйте "и-у-и-у-и-у" до тех пор, пока эта комбинация не будет освоена.

Практикуя какой-либо гласный звук, вы одновременно развиваете и укрепляете соответствующую область вашего туловища.

Гласные звуки составляют основу речи и пения, и, если хорошо поставить их произношение, согласные звуки будут иметь гораздо лучший шанс точно занять свое место.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.